На крупнейшем медном руднике России построят обогатительную фабрику

Проект расширения Михеевского ГОКа медно-колчеданового месторождения в Челябинской области был одобрен экспертами ФАУ «Главгосэкспертиза РФ».

Это огромнейший в мире рудник, добыча на карьере которого ведётся практически с 2013 года. На сегодняшний день разведанные запасы меди здесь составляют порядка 629 млн тонн.

По информации пресс-службы ведомства, представленные проектные документы АО «Михеевский горно-обогатительный комбинат» отвечают установленным в РФ требованиям техрегламентов. На основе инженерных исследований и другой подготовительной документации в южной части разрез углубят до 540 метров, возведут ГОФ с хвостохранилищем и объектами водоснабжения. Кроме того, построят галерею конвейера добываемой породы с промышленными узлами возле основного корпуса, а также склады и другие инженерные сооружения. Ожидается, что новая обогатительная фабрика позволит увеличить перерабатываемые мощности на месторождении до 31 млн тонн медной руды ежегодно и расширит промышленную площадку до 371,8 гектара.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку