Новая лава запущена СУЭК в Хабаровском крае на шахте «Северная»



В АО «Ургалуголь» (входит в СУЭК) успешно завершён монтаж и запущена в работу новая лава №26-05 пласта В-26 шахты «Северная» с запасами более 4 млн тонн угля.

Благодаря чёткой работе участков ПГР шахты «Северная», слаженному взаимодействию с подрядными организациями занятых на подготовке горных выработок, произвести монтаж и запуск новой лавы удалось в кратчайшие сроки. Мероприятия по перемонтажу и перемещению оборудования очистного забоя составили 76 дней. Это один из лучших результатов в компании СУЭК. За это время бригады подземщиков «Ургалугля» смогли переместить 232 секции механизированной крепи на расстояние около 3 километров, смонтировать добычной комплекс со вспомогательным горно-шахтным оборудованием и конвейером. При этом выполнен целый комплекс мероприятий по соблюдению норм безопасности, позволяющий отрабатывать лаву в высокопроизводительном темпе.

Уникальность операции заключается ещё и в том, что на «Северной» протяжённость очистного забоя составляет 400 метров. Всего несколько шахт в России работают по такой технологии. Мощность пласта на участке составила 3,2 метра. Первые тонны угля новой лавы отправлены на переработку и обогащение на обогатительную фабрику «Чегдомын».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку