Новые грохоты Flip-Flop на «Листвянских»

На двух обогатительных фабриках ЭЛСИ прошла модернизация оборудования для грохочения. Новые грохоты оснащены ситами, адаптированными для работы с сырьем с высокими показателями вязкости и влажности. Обычные сита при работе с таким сырьем забиваются – это ведет к многократным остановкам техлинии для проведения ручной очистки, а, кроме того, качество грохочения в этом случае оставляет желать лучшего: много пригодного сырья уходит в отходы, а качество готового продукта оставляет желать лучшего.

Конструкция сит предусматривает наличие поперечных и подвижных балок: это обеспечивает дополнительное инерционное амплитудное растяжение, что в итоге препятствует налипанию материала. В итоге исключается простой, возрастает качество отсева. Об этом свидетельствуют и цифры: новые грохоты обеспечивают рассев фракции по кл. 6 мм без избыточного шлакования, тогда как предыдущие модели не давали удовлетворительного результата даже для фракций кл. 13. Это позволяет увеличить выпуск антрацита на пять процентов с каждой партии и сократить себестоимость производства.

Замена грохотов была произведена во время профилактического обслуживания фабрики, что позволило избежать лишнего простоя. Новые грохоты уже введены в эксплуатацию и позволяют выдавать более двухсот тысяч тонн высококачественного угля в месяц.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку