banner-lgmg-862x90-1-1

Окончено выполнение комплекса проектных работ по заказу Навоийского ГМК

Акционерным обществом «ВНИПИпромтехнологии», относящимся к Инжиниринговому центру холдинга «АРМЗ», являющегося структурным подразделением «Росатома» были проведены работы по проектированию по заказу Навоийского ГМК из Узбекистана. В результате компания получила готовое решение для оптимизации расходов по перевозке сырья из карьера Мурунтау.

А. Касаткин, руководящий управлением по научной и инновационной деятельности, пояснил, что были проведены масштабные работы. После расчетов оптимальных направлений были составлены схемы по передвижению породных и рудных потоков груза. Также были внесены предложения по размещению систем циклично-поточной технологии. По плану развития месторождения, конвейеры поменяют местоположение в ближайшие годы для того, чтобы обеспечить их максимальную загрузку.

Параллельно было определено оптимальное количество оборудования, которое нужно задействовать для эффективной работы в ближайшее десятилетие. До этого Инжиниринговый центр уже успешно реализовывал проекты для одного из самых больших в мире производителей золота. Карьер Мурунтау был увеличен на 1 км в длину и 500 м в ширину, при этом глубина проведения работ составляет около километра. Все внедренные решения обеспечили использования породы, в которых содержание драгметалла ниже, при этом запасы месторождения выросли почти на 170%.

«ВНИПИпромтехнологии» имеет богатую историю сотрудничества с Навоийским горно-металлургическим комбинатом. Еще в 60-х годах 20 века специалисты института создали проект, по которому был построен комбинат. Все это время сохранялись партнерские отношения, на сегодняшний день ведется обсуждение по заключению ряда новых соглашений.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку