ОРИКА ОПТИМИЗИРУЕТ ЦИКЛ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ ПРИ ПОМОЩИ СИСТЕМЫ FRAGTRACK™

kevitsa-site-overview-678x452

Месторождение «Кевица» – одно из крупнейших месторождений полезных ископаемых в Финляндии. Производительность рудника «Кевица», принадлежащего и управляемого компанией «Boliden Kevitsa Mining Oy»  (Булиден Кевица Майнинг Ой), составляет приблизительно 40 миллионов тонн в год, включая 8 миллионов тонн руды, содержащей никель, медь, золото, платину и палладий.

В 2016 году «Группа Булиден»  приобрела рудник «Кевица», и было выявлено, что фрагментация является  одним из ключевых показателей для оценки   эффективности нескольких проектов по повышению производительности.

the-orica-fragtrack-system-678x403

В ответ на требования рудника «Кевица» и основные показатели, влияющие на эффективность,  компания «Орика» предложила установить систему  FRAGTrack ™ на трех рабочих гидравлических экскаваторах c прямой лопатой в условиях низких температур. Автоматизированное устройство измерения фрагментации, поставляемое в составе оборудования «Орики» BlastIQ ™ – цифровой платформы по оптимизации взрыва, собирает данные замеров фрагментации в реальном времени для повышения производительности перерабатывающего оборудования  и отслеживания эффективности производства.

Отслеживание местоположения и времени каждого захваченного изображения позволяет «Кевице» количественно оценить влияние геологии на эффективность  взрыва. Например, полученные данные показали, что участки с высоким содержанием амфиболов дают на 20% более крупную фрагментацию по сравнению с аналогичными взрывами с более низким содержанием амфиболов. Когда инженеры внесли целевые проектные изменения в эти области, FRAGTrack ™ смог замерить эффективность этих изменений.

Пекка Бергстрем, старший инженер по БВР и геотехнике «Boliden Kevitsa OY», рассказал: «Камеры FRAGTrack ™ дают очень важную информацию при оценке нашего успеха. В целом мы очень довольны всеми возможностями, которые компания «Орика» предоставила нам для оптимизации использования непатронированных ЭВВ и оценки результатов взрыва.

Система FRAGTrack ™ также использовалась для настройки параметров размера первичной дробилки для обеспечения оптимального распределения частиц по размерам на мельнице полуавтоматического самоизмельчения (SAG), максимально повышая  производительность. Хотя FRAGTrack ™ (версия II) работает в «Кевице» уже более четырех лет, новая аналитическая платформа и объективный анализ фрагментации позволяют оптимизировать цикл буровзрывных работ, предоставляя данные, необходимые для принятия обоснованных проектных решений на основе замеренных результатов, а не просто мнения.

implementation-of-fragtrack-unit-on-a-komatsu-pc5500-678x509

 

«Оптимизированный размер кусков породы ускоряют цикл погрузки экскаватора и снижает затраты на техническое обслуживание. Это положительно влияет на экономику производства,» – подтвредил Бергстрем.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку