banner-lgmg-862x90-1-1

Угольный “Разрез Богатырь” приступит к работе в 2023 году

ООО «Разрез Богатырь» входит в структуру ГК ««Коулстар». Предприятие было создано для освоения запасов угольного сырья на одноименном разрезе, расположенного в границах Горловского угольного бассейна в Новосибирской области. Старт производства намечен на 2024 год. Согласно планам, вскрышные работы начнутся уже до конца 2023 года.

Запасы угля на разрезе «Богатырь» насчитывают порядка 300 миллионов тонн, а объем прогнозных ресурсов достигает 2,4 млрд тонн. В рамках проекта при угольном разрезе будет построена обогатительная фабрика, мощность которой достигнет 10 миллионов тонн антрацита в год.

На реализацию проекта компания «Коулстар» направит 66 миллиардов рублей. Об этом рассказал зам. губернатора Новосибирской области Сергей Семка. Шесть из них потребуются для проведения подготовительных работ, в числе которых: определение локализации ЛЭП, подготовка проектной документации для строительства железнодорожной линии, длина которой составит 25 км. Уголь разреза «Богатырь» по железной дороге будет транспортироваться для дальнейшей отгрузки заказчикам в морской порт Приморского края.

Сергей Николаевич также пояснил, что начало добычи намечено на следующий год. Планируется, что также на разрезе будет построена обогатительная фабрика, мощность которой составит порядка 10 млн. т. ежегодно.

“Разрез Богатырь” в Новосибирской области – новости месторождения угля

Реализация проекта по созданию нового угольного разреза поспособствует социально-экономическому развитию Новосибирской области. Так, по предварительным оценкам, ООО «Разрез Богатырь» ежегодно будет отчислять более 8 млрд рублей в областной бюджет, а также более 12 млрд рублей – в федеральный бюджет. На предприятии будет создано более 3000 рабочих мест.

Наша редакция следит за ходом реализации проекта по созданию угольного разреза «Богатырь». Если вам интересны новости по данной теме, вы можете найти их в рубрике «События».

Читайте еще больше новостей в нашем телеграм-канале

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку