РМК направит 250 млрд. руб. на освоение Малмыжского месторождения

К настоящему моменту инвестиции в добычу на Малмыже составляют уже 53 миллиарда рублей. РМК использует как свои средства, так и заемные – многие государственные банки заинтересованы в партнерстве с компанией. Так, в первой декаде сентября РМК был подписан договор с Газпромбанком и Сбербанком о привлечении денежных средств в размере порядка 200 млрд. руб., сроком на двенадцать с половиной лет.

Отработкой месторождения займется компания «Амур Минералс» (входит в структуру РМК). Планируется, что уже к 2023 году на Малмыже будет построен горно-обогатительный комбинат, а выход на плановую производственную мощность состоится в течение двух лет. В общей сложности все четыре производственные линии будут выпускать не менее 1300 тысяч тонн медного концентрата в год.

Суммарные запасы Малмыжа, по актуализированным сведениям, составляют более восьми миллионов тонн меди и чуть менее трёхсот пятидесяти тонн золота. После реализации проекта, в Хабаровском крае будет добываться 1,4% от общемирового медного производства – для отечественной отрасли производства меди прирост составит почти тридцать процентов.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку