Росгеологией проведена оценка ресурсов в Южно-Подольской залежи (Башкирия)

Работу выполнили сотрудники «Северокавказского ПГО», являющегося региональным подразделением «Росгеологии». После проведения работ в Южно-Подольском рудоуправлении геологи смогли уточнить показатели залежей. Месторождение находится в Республике Башкортостан.

В результате лабораторного исследования образцов и анализа буровых работ выяснен примерный размер залежи – 930х720 метров. Что касается содержания металлов, то там 2,82% цинка и 0,92% меди. По расчетам ресурс месторождения составляет 600 тыс. тонн цинка и 200 тыс. тонн меди

В первой половине 2019 г. исследовалась южная сторона, где обнаружили золотоносный интервал. По оценкам, в тонне породы содержится в среднем 4,2 г. Но в некоторых местах показатель поднимается до 10 г.

Расчеты показали, что ресурс может составить около 28 тонн. Никогда раньше в этом регионе не обнаруживали такие крупные залежи с высоким содержанием драгоценного металла в руде.

«Росгеология» подписала контракт по исследованию Южно-Подольской площади с Департаментом по недропользования Приволжского федерального округа в 2018 г.

Геологи собираются в 2020 г. сконцентрировать внимание на исследовании и оценке флангов месторождения. По прогнозам это увеличит прогнозируемые показатели – цинка больше, чем на 42%, меди – на 40%, золота – на 50%.

К сведению

Кольцовская экспедиция, образованная в 1947 г. была предшественником «Северо-Кавказского ПГО», основной задачей организации является исследование залежей ископаемых ресурсов в северной части Кавказа. На сегодняшний день она занимается исследованием залежей полезных ископаемых, воды. Кроме того, компания изготавливает оснастку для геологоразведочной деятельности, проводит радиоэкологические работы.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку