СИСТЕМА ALTAN ПОВЫСИЛА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ООО «В2-Групп» – один из ведущих российских разработчиков индустриальных цифровых решений и резидент Сколково, подтвердило высокую эффективность применения собственной уникальной системы оперативного управления технологическими процессами ALTAN по результатам ее применения на предприятиях горнодобывающего комплекса. 

Система управления предприятием ALTAN состоит из 9 модулей для автоматизации организационно-административных процессов горнодобывающих предприятий. Ее основная задача –  оптимизировать процесс взаимодействия и время оформления рабочей документации, повысить качество, а также точность планирования текущих работ и технического обслуживания оборудования. Благодаря этим преимуществам на 40% снижается количество повторяющихся нарушений дисциплины и техники безопасности на предприятиях, возрастает производительность труда сотрудников и оборудования за счет сокращения незапланированных простоев. В частности, только переход на модуль электронных сменных нарядов, включающий автоматизацию планирования заданий и ресурсов, позволил оптимизировать загрузку персонала. В результате высвободилось до 4% сотрудников, задействованных в операционной деятельности.

Кроме системы оперативного управления предприятием, в портфеле компании также имеется еще два комплексных продукта – система предотвращения столкновений (AKVILON) для технологического транспорта, работающего непосредственно в разрезах, и система высокоточного позиционирования (MOLECRAFT), применяемая для автоматизации буровзрывных работ. Все программное обеспечение и оборудование для интеграции цифровых решений для предприятий горнодобывающего и перерабатывающего сектора являются собственной разработкой и сборки В2-Групп.

В целом, по данным одной из крупнейших угледобывающих российских групп, являющейся клиентом B2-Групп, экономический эффект от комплексного применения таких цифровых решений оценивается в сотни миллионов рублей в год. Так, экономия только за счет снижения использования энергоресурсов – расход дизельного топлива карьерными самосвалами снизился на более чем 20% и на 4% удалось снизить потребление электроэнергии предприятием.

Сегодня клиентами компании являются уже более 20 ведущих горнодобывающих предприятий по всей России, которые смогли оценить высокую эффективность от внедрения цифровых сервисов В2-Групп. Цифровизация бизнес-процессов по оперативному управлению предприятием, диспетчеризацией и безопасностью, способствует рациональному использованию основообразующих ресурсов, таких как персонал, технологическое оборудование производства и энергоресурсы. Эффективность всех решений компании обеспечивают ее высококвалифицированные специалисты с 15-летним опытом разработки и внедрения систем на основе прикладных IT-технологий для индустрии и транспорта.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку