Тридцатилетний юбилей родного предприятия отметили шахтеры разреза «Восточный»

В преддверии профессионального праздника – Дня шахтера разрез «Восточный» АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», входящего в Евразийскую Группу (ERG), отметил свой 30-летний юбилей. Масштабное мероприятие прошло в Экибастузском городском центе культуры «Өнер». В торжественном собрании приняли участие аким города Экибастуза Александр Вербняк, Председатель Правления Евразийской Группы Альдияр Казтаев, президент АО «ЕЭК» Абдуазим Рустамбаев, а также почетные ветераны и работники предприятия.

В честь знаменательной даты более 140 сотрудников разреза «Восточный» награждены медалью «Еңбек ардагері», Почетным знаком ERG «За трудовую доблесть», почетными грамотами Министерства энергетики РК, акима Павлодарской области, профсоюза работников угольной промышленности. Передовикам производства было присвоено звание «Почетный работник угольной промышленности», вручены знаки «Шахтерская слава» и «Трудовая слава». 10 горняков получили в подарок от руководства АО «ЕЭК» автомобили.

– Встречая двойной праздник, коллектив «Восточного» по праву может гордиться результатами своего труда. АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» сегодня является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. Аксуская электростанция поддерживает все наше металлургическое производство. Для этого на «Восточном» ежегодно добывается в среднем 20 млн тонн угля. Благодаря вашим производственным достижениям Евразийская Группа является признанным лидером горно-металлургической промышленности страны. Уверен, высокий профессионализм сотрудников и технический потенциал позволят коллективу разреза и впредь успешно решать стоящие перед ним задачи. Несмотря на сложные рыночные условия, мы сохраним конкурентоспособность и продолжим дальнейшее развитие, оптимизировав расходы и повысив эффективность производства, – поздравил шахтеров председатель правления Евразийской Группы Альдияр Казтаев.

С начала освоения разреза «Восточный» в 1985 году по настоящее время добыто более 518 млн тонн угля.

Как отметил руководитель АО «ЕЭК» Абдуазим Рустамбаев, сегодня в среднем горняки добывают в сутки 55 тысячи тонн угля, что вдвое больше, чем в первые годы эксплуатации предприятия. Если же рассматривать на примерах, то того количества электроэнергии, которое можно получить при сжигании добытого за одни сутки угля на «Восточном» хватит на обеспечение жилищно-коммунального сектора 254 таких городов, как Аксу.

– Я выражаю благодарность всем, кто стоял у истоков строительства и освоения разреза, учавствовал в его развитии, тем кто сейчас продолжает трудиться тут и для кого разрез «Восточный» стал неотьемлемой частью жизни. Сегодня на предприятии работает более 3 000 человек, и уверен, что в судьбе каждого из них разрез «Восточный» занимает определенное место. Сегодняшнее поколение горняков унаследовало от своих наставников любовь к труду, профессионализм и желание добиваться поставленых производственных целей, – сказал А. Рустамбаев.

В 80-х «Восточный» всегда был на передовых рубежах технического прогресса. Но и сейчас здесь стараются не отставать, внедряя новые технологии, повышая производительность.

– В 2010 году мы запустили в эксплуатацию циклично-поточный вскрышной комплекс, аналогов которому не было на всей территории СНГ. Новая технология позволила увеличить объем вывозимой вскрыши. Сейчас ведутся работы по строительству более мощного ЦПВК №2. Ведется реконструкция угольных складов, построены три новых подъемных конвейера. Это позволит предприятию бесперебойно добывать твердое топливо с нижних горизонтов разреза, – отметил директор разреза «Восточный» Юрий Гончаров.

В течение 30 лет угольный разрез «Восточный» АО «ЕЭК» занимает почетное место в современной структуре экономики области. Возрастает уровень технологической дисциплины и культуры производства, что, позволяет улучшать качество добытого угля и повышать уровень безопасности труда.

За дополнительной информацией просим обращаться:

PR-служба АО «ЕЭК»

тел.: +7 (7183) 75 99 19

моб.: +7 707 497 70 69

elena.garkava@erg.kz

PR-служба АО «ЕЭК» разрез «Восточный»

тел.: +7 (7187) 239792

моб.: +7 7051407191

elena.gordeyeva@erg.kz

Евразийская Группа, г. Астана,

Департамент по корпоративным коммуникациям

т/ф.+7 (7172) 59 21 52, 59 16 24

press@erg.kz

Об АО «ЕЭК»

АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» (ЕЭК) входит в состав Евразийской Группы. ЕЭК – один из крупнейших поставщиков электроэнергии и угля в Казахстане. На долю предприятия приходится более 17% всей вырабатываемой электроэнергии и около 20% добываемого угля.

ЕЭК объединяет два структурных подразделения: угольный разрез «Восточный» и Аксускую электростанцию. Основные направления производственной деятельности: добыча угля и выработка электроэнергии. Численность работников ЕЭК на 31 августа 2015 года составила 6 304 человека.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку