banner-lgmg-862x90-1-1

Учалинский ГОК продолжает цифровизацию производства

На Учалинском ГОКе (входит в структуру УГМК) подошла к концу реализация пилотного проекта по цифровизации управления подземными горными работами. В рамках работ была внедрена автоматизированная система диспетчеризации, в функции которой войдут не только контроль и мониторинг операций производства, но также их анализ. Система состоит из нескольких модулей, каждый из которых предназначен для конкретных задач – например, для мониторинга поверхности дорог или для контроля уровня топлива.

В ходе реализации восемь единиц оборудования (буровые машины; ПДМ; шахтные самосвалы) оснастили датчиками, при помощи которых осуществляется мониторинг ряда ключевых параметров – видов и веса груза, местоположении техники, времени и расстоянии пробега, времени простоев. Собранная информация фиксируется на 2D-карте, наглядно демонстрирующей ход рабочего процесса – так диспетчерская служба может более эффективно проводить контроль и управление в онлайн-режиме парком техники. Также предусмотрена возможность подачи плановых заданий от службы на бортовой компьютер.

Константин Патрин, возглавляющей программу цифровой трансформации предприятия, рассказал, что благодаря реализации проекта ГОКу удастся повысить коэфф-т использования оборудования до 6%. Он также отметил, что возможность мониторинга объемов горной массы позволит осуществить переход на сменное планирование.

Проект показал высокую эффективность. В итоге ГОКом было принято решение о расширении действия системы на весь горнотранспортный комплекс.

Читайте еще больше новостей в нашем телеграм-канале

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку