Уникальная научно-познавательная автомобильная экспедиция «Первый алмаз России»

icon

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

М. Ломоносов

Летом 2019 года на территории Российской Федерации планируется провести уникальную научно-познавательную автомобильную экспедицию «Первый алмаз России».

Уже стартовала подготовка первой в истории экспедиции протяженностью 12 тыс. км и продолжительностью полтора месяца, которая начнется в Москве в Алмазном фонде, потом доберется до места обнаружения первого алмаза на Урале и после достигнет уже разведанных и разрабатываемых богатейших месторождений алмазов Якутии.

Экспедиция приурочена к 90-летию со дня находки первого алмаза России и 70-летию обнаружения первого алмаза Якутии.

Цели и задачи экспедиции:

1. Подробное раскрытие достоверных историй советских первооткрывателей месторождений: Натальи Сарсадских, Федора Беликова, Ларисы Попугаевой и других. Посещение выставок и музеев: «Крестях – родина первых якутских алмазов», крупнейшего в мире Музея кимберлитов» Дж. И. Саврасова, и др.

2. Встреча с людьми, имеющими отношение к отрасли (времен СССР и современники).

3. Популяризация внутрироссийского туризма. Развитие интереса к истории родного края как одного из эффективных средств в нравственно-патриотическом воспитании.

4. Посещение труднодоступных исторических мест, связанных с первым обнаружением, дальнейшим поиском, разведкой и разработкой драгоценного сырья.

5. Всестороннее освещение исторических фактов, связанных с открытием первых алмазных месторождений в Якутии.

6. Сбор и публикация фото- и видеоматериалов о природных богатствах России (Урал, Сибирь, Якутия), местной культуре и ее самобытности.

7. Первый в мире спуск гражданских автомобилей на дно функционирующего алмазодобывающего карьера.

8. Посещение функционирующих предприятий, карьеров. Знакомство с работой тяжелой горнодобывающей техники и освещение всей цепочки технологического процесса.

9. Выпуск документального фильма (несколько серий), альманаха и создание информационного сайта в Интернете и соцсетях.

01-148x148

Всех заинтересованных лиц для участия в этом уникальном проекте и оказания ему поддержки просим связываться со штабом экспедиции «Первый алмаз России».

Контакты: +7 (495) 724-73-04, e-mail: LSF@inbox.ru

Руководитель экспедиции

Сергей Лысенко

www.LS78.ru

@ls78.ru

Стратегический консультант

Александр Верменич

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку