В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы недропользования

16.11.22 г. при Совете Федерации РФ состоялся Круглый стол, посвященный вопросам правового регулирования в сфере недропользования. Организатором мероприятия выступил Комитет СовФеда по экономической политике. Участниками Круглого стола стали представители Комитета, Минприроды РФ, Минпромторга, Минэнергетики, Роснедр, Высшего горного совета, НП «Горнопромышленники России».

Перед собравшимися выступил Александр Жуков, член Комитета СовФеда по экономической политике. Он рассказал о мерах, которые предпринимаются в целях поддержки недропользователей, в т.ч. – в области корректировки существующих и разработки новых законов. Также г-н Жуков отметил важность изменений Закона «О недрах» – например, то, что теперь недропользователям предоставлены расширенные возможности по использования производственных отходов.

В ходе мероприятия взял слово и Анатолий Никитин, исполнительный директор НП «Горнопромышленники России». Он обратился с предложением о создании консультативного совета, целью которого станет реализация документов стратегического планирования в области развития сырьевого комплекса. Он отметил, что таким образом профессиональное сообщество сможет осуществлять аналитику таких документов как «Стратегия развития минерально-сырьевой базы РФ до 2035 года» и пр., и по ее итогам высказывать предложения. Анатолий Юрьевич также подчеркнул, что вопросы развития нормативной правовой базы недропользования непосредственно связаны с обеспечением устойчивого развития экономики страны.

Читайте еще больше новостей в нашем телеграм-канале

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку