
По итогам текущего года уровень добычи угля в Республике Саха преодолеет отметку в 50 млн тонн – это станет новым рекордом для региона. Такие данные озвучил в ходе традиционного обращения к Госсобранию Якутии глава Республики Айсен Николаев. Он подчеркнул, что за последние 7 лет объемы угледобычи возросли втрое.
Айсен Сергеевич также рассказал о важнейших проектах для угольной отрасли региона. Одним из них стало создание Тихоокеанской железной дороги. Ее строительство завершилось в сентябре 2025 года, а символический старт ее эксплуатации был дан главой государства Владимиром Путиным. Новая магистраль длиной 531 километр обеспечила прямой выход с Эльгинского месторождения к портовым терминалам Охотского моря, открыв возможности для экспорта 30 миллионов тонн угля уже на первом этапе. Проектная пропускная способность дороги составляет до 50 миллионов тонн в год. Реализация этого проекта потребовала от компании «Эльга»
Достижения в углепромышленном комплексе гармонично встраиваются в общую картину экономики Якутии, которая традиционно лидирует в алмазодобыче и входит в пятерку ведущих регионов по нефтегазовому сектору. Формируемые промышленностью доходы создают основу для реализации социальных программ, строительства объектов инфраструктуры и формирования новых рабочих мест. Таким образом, развитие добывающих отраслей непосредственно влияет на качество жизни населения и задает траекторию долгосрочного роста республики.