banner-lgmg-862x90-1-1

Еще один именной самосвал БЕЛАЗ появился на кузбасских просторах

БЕЛАЗ продолжает проект по присвоению имен выдающихся людей и памятных дат карьерным самосвалам.

6 июня 2022 г. особенный 220-тонный карьерный гигант БЕЛАЗ пополнил ряды автопарка «Краснобродского угольного разреза» (АО «УК «Кузбассразрезуголь»). На козырек самосвала БЕЛАЗ-75306 нанесли имя знаменитого кузбасского горняка Василия Васильевича Французенко – лауреата Государственной премии СССР. Именно он в 70-х годах возглавил комплексную горнотранспортную бригаду, с которой началось движение подобных бригад в Кузбассе. В 1976 году бригада Французенко установила всесоюзный рекорд – отгрузив 2 305 тыс. кубометров, а в 1977 году, перекрыв собственный рекорд, они отгрузили 2 317 тыс. кубометров горной массы в год.

2-2-678x452

Второй в УК «Кузбассразрезуголь» именной БЕЛАЗ запущен на Краснобродском разрезе в год 75-летия предприятия – пионера отрасли, с которого началась история открытой угледобычи в России.

«Год назад мы запустили самосвал имени Николая Путинцева на Бачатском разрезе, сегодня увековечили память Василия Французенко, – отметил генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Никифорович Сергей Олегович. Но в «Кузбассразрезугле» и Кузбассе так много замечательных людей, чья память должна быть сохранена, что думаю, развивать эту традицию мы будем чаще раза в год. Запуск именного БЕЛАЗа – это дань памяти людям-легендам, чья жизнь – это образец героического труда, беззаветной любви к родной стране и преданности выбранной профессии».

«В прошлом году мы совместно с заводом БЕЛАЗ открыли традицию присваивать новым машинам имена наших героев, чтобы сохранить память о них, –  отметила Дробина Елена Александровна, директор компании «Кузбассразрезуголь» в своем обращении к участникам торжественного мероприятия. – Это нужно не мертвым, это нужно живым».

На празднике присутствовали и родственники выдающегося труженика. «Я всегда гордилась своим отцом, говорит дочь прославленного горняка Валерия Французенко.- Он умел работать, ставить высокие цели и  добиваться их, умел организовать производство и преодолевать трудности. Он стал легендой еще при жизни. То, что происходит сегодня, значит, что он живет и будет жить в памяти многих людей».

Управлять именным самосвалом будет бригада Василия Костина – одна из лучших на разрезе.

Третий год по инициативе Торгового дома «БЕЛАЗ» существует добрая традиция присваивать вводимой в эксплуатацию белорусской карьерной технике имена в честь прославленных земляков или памятных дат.

5-678x452
Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку