banner-lgmg-862x90-1-1

Вместе за безопасность!

Угольный и железорудный департаменты АО «АрселорМиттал Темиртау» подготовили обширную программу мероприятий, приуроченных ко Дню охраны здоровья и безопасности труда. Во всех четырех представительствах ТОО «Оркен» пройдут конкурсы для сотрудников и их детей, а также выберут лучших по соблюдению техники безопасности.

foto-1-1-678x451

Лисаковский Филиал ТОО «Оркен» приглашает на ознакомительные экскурсии детей своих сотрудников: ученики 9-11 классов смогут больше узнать о том, как проходят рабочие будни их родителей и, возможно, определиться со своей будущей профессией, продолжив трудовые династии. По итогам экскурсий дети напишут отзывы-эссе «Производство глазами детей» и поучаствуют в конкурсе. Также для детей своих сотрудников Лисаковский филиал проводит конкурсы на лучшее видеописьмо родителям «Мама и папа, работайте безопасно» и лучший рисунок «Охрана труда глазами детей».

 Программа мероприятий для взрослых в Лисаковском филиале ТОО «Оркен» включает в себя традиционные конкурсы на звания «Лучший цех или участок по культуре производства», «Лучший обучающий ролик по ТБ», «Лучший технический инспектор по ОТ и ТБ» и «Лучший линейный руководитель». Также на предприятии пройдут фотовыставка «Я применяю СИЗ», семинары по охране здоровья и соревнования по бильярду.В представительстве «Оркен-Кентобе» ТОО «Оркен» цеха будут бороться за звания «Лучший по технике безопасности», «Лучший по системе 5S» и «Лучший по культуре производства», а среди работников представительства выберут лучшего по соблюдению правил техники безопасности. 

foto-3-678x452

Кроме того, на руднике пройдут круглый стол на тему «Я выбираю безопасный труд» и конкурс профессионального мастерства для представителей нескольких специальностей. Свои навыки продемонстрируют водители большегрузных автосамосвалов, машинисты погрузочной техники, электромонтеры по ремонту воздушных линий электропередач и электрогазосварщики. 

В представительстве «Оркен-Атасу» для работников будут организованы викторина на знание стандартов предприятия, обучающие семинары по оказанию первой медицинской помощи и спортивные состязания по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, шахматам, армрестлингу и т.д. Кроме того, будут вручены награды лучшим участкам, цехам и службам. Не останутся без наград и работники шахты «Западный Каражал»: для них предусмотрена отдельная номинация «Лучшая подземная бригада».

 В представительстве «Оркен-Атансор» пройдут семинары для сотрудников на темы «Определение опасности и оценка риска» и «Анализ основных причин производственного травматизма», а также по охране здоровья будут организованы выставки средств индивидуальной защиты и агитационных плакатов. Дети сотрудников представительства смогут принять участие в конкурсах рисунков на тему техники безопасности и писем для родителей.

 Управление по охране труда и технике безопасности Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» подготовило обширную программу собраний, конкурсов и награждений, приуроченных к празднику. Мероприятия затронут не только работников шахт, но и членов их семей. Так, например, для жен шахтеров будут организованы ознакомительные спуски в шахту – женщины смогут увидеть рабочие места своих супругов и на собственном опыте прочувствовать все особенности подземного труда. 

Чтобы максимальное количество людей узнало о проходящих мероприятиях, их целях и задачах, на всех предприятиях Угольного департамента обновлены информационные стенды и уголки, освещающие темы профилактических мер по коронавирусу, охраны здоровья и техники безопасности, а Управление по ОТ и ТБ подготовило спецвыпуски своего информационного бюллетеня, ежемесячно распространяемого по нарядным и отделам ТБ. 

Также сотрудников Угольного департамента ждут семинары-тренинги по стандартам профилактики смертельных случаев, оказанию первой медицинской помощи и повышению культуры ношения средств индивидуальной защиты.

 На полигоне учебно-тренировочного комплекса Карагандинского филиала Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб пройдут соревнования по применению практических навыков пользования средствами индивидуальной защиты, пожаротушения, оказания первой помощи среди предприятий Угольного департамента и подрядных организаций.

 По итогам года будут выбраны лучшая шахта, поверхностное предприятие и подрядная организация Угольного департамента в сфере охраны профессионального здоровья и обеспечения безопасных условий труда. Также наград будут удостоены победители в номинациях «Лучший тренер проекта «Лидерство в безопасности», «Лучший плакат по ТБ» и «Лучший ролик улучшений по ОТ и ТБ «Мы изменяемся к лучшему». Наградят победителей на торжественном собрании, которое состоится 28 апреля на шахте «Абайская».   

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку