banner-lgmg-862x90-1-1

Вырабатываются меры поддержки предприятий горно-металлургического комплекса на время чрезвычайного положения

ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» (АГМП) с целью обеспечения стабильной работы отрасли ведет активную совместную работу с Правительством РК, НПП «Атамекен», бизнес-сообществом, отраслевыми профсоюзами.

На площадке АГМП создан Штаб оперативного реагирования, в режиме on-line идут обсуждения самых актуальных вопросов, вырабатываются шаги по дальнейшей поддержке отрасли, должному обеспечению безопасности работников, задействованных в производственных процессах.

Одним из результатов совместной работы, стало подписание Приказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по внесению изменений в Правила осуществления закупок недропользователями твердых полезных ископаемых и их подрядчиками товаров, работ и услуг по специальному порядку.

Так, в соответствии со специальным порядком недропользователям предоставлено право приобретать из одного источника:

товары, работы и услуги казахстанского происхождения при условии предоставления сертификата о происхождении товара формы «CT-KZ», или индустриального сертификата, выданных Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», или размещении в информационной системе интернет-портал «Казахстанское содержание»,

либо иностранного происхождения, при условии, что такие товары, работы и услуги не производятся на территории Республики Казахстан.

Данный порядок будет действовать только в период чрезвычайного положения и направлен на поддержку отечественных товаропроизводителей, недопущение остановки и снижения объемов производства недропользователей, а также должного обеспечения безопасности работников, задействованных в производственных процессах. Все прочие закупки, не относящиеся к указанным категориям, будут осуществляться по ранее действующим нормам.

Для удобства недропользователей список отечественных производителей товаров, работ и услуг размещен в модуле «База данных ТРУ и их поставщиков» на интернет-портале «Казахстанское содержание» (www.ks.gov.kz).

Актуализация списка отечественных производителей будет осуществляться на регулярной основе.

Об АГМП

ОЮЛ «Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» создана в 2005 году по инициативе предприятий горнорудного сектора Республики Казахстан. На сегодняшний день АГМП является крупнейшим отраслевым объединением Казахстана, в состав которого входят более 100 компаний черной и цветной металлургии, урановой и угольной промышленности.

Ассоциация аккредитована в Национальной палате предпринимателей, а также в 10 министерствах и ведомствах, входит в состав основных рабочих групп в качестве единого представителя отрасли и выступает там как полномочный представитель работодателей в процессе социального партнерства.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку