Высший горный совет определил приоритеты горнодобывающих отраслей и ТЭК в эпоху трансформации


30 мая состоялось совместное заседание Высшего горного
совета и Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Тема заседания была обозначена как «Горнодобывающие отрасли и ТЭК: приоритеты в эпоху трансформации, ресурсы и независимый аудит».
Председатель Высшего горного совета Юрий ШАФРАНИК в приветственном слове сказал о том, что к подготовке сутевой части мероприятия были привлечены рабочие группы высшего горного совета, представители научных и образовательных организаций, федеральных органов власти, эксперты, а также отметил многолетнее сотрудничество с Министерством промышленности и
торговли РФ, Министерством энергетики РФ.
«Мы создали к 2022 году хорошую базу. Эта база является очень важной для развития и модернизации экономики страны. Отлично сработали за последние полтора года компании и система в целом. Есть за что хвалить и чем гордиться, учитывая период испытаний, несравнимых ни с чем за последние 20 лет», сказал Юрий Константинович.
В заседании участвовали около 150 человек. Из них 60 членов высшего горного совета, 25 человек подключились онлайн.
К основным тезисам, прозвучавшим на заседании, можно отнести следующие:
 Сейчас идет период экзистенциональной трансформации. Явные признаки трансформации появились не год назад, а 10 лет назад.
 Лидеры мировой экономики сегодня США и Китай. За короткое время Китай стал самым крупным потребителем. А Америка стала из самого крупного потребителя, самым крупным производителем.
 За последние 4 года на передний план вышла климатическая повестка, затем пандемия, и в последнее время особенно важную роль сыграли санкции.
 Все эти факторы радикализировали и ускорили процессы трансформации
мировой экономики.
 Радикализация произошла по всем направлениям. В энергетике особенно. В том числе это подтолкнуло к изменению в мировой финансовой системе.
К трем ключевым приоритетам можно отнести:

  1. Необходимо перешагнуть тему импортозамещения как устаревшую и не вполне достойно реализованную. В этой связи можно сказать, что компании
    должны стать промышленными комплексами, в энергетике —
    энергопромышленными. И главный сейчас показатель — это показатель добавленной стоимости продукта на территории России.
  2. Нужно отказаться от идеи отдавать сервис, включая максимальный перечень направлений: нефтесервис, энергосервис, IT, строительство и т.д.
    Более правильным решением будет создание беспрецедентно
    благоприятных условий для инвестпроектов, включая концессии, СРП, с целью привлечения инвесторов как в России, так и зарубежом, но при этом ни в коем случае не передавать ни один сегмент сервиса. Иначе говорить о технологическом суверенитете просто невозможно.
  3. Обращаясь к газовой стратегии страны, нужно понимать, что, начиная с 2022 года, данная стратегия должна быть прямой прерогативой правительства и парламента. В целом речь идет о радикальном развитии внутреннего потребления, подразумевая максимальное насыщение рынка и дешевый газ (в газификации, химии, СПГ и т.д.). В связи с этим необходима правительственная поддержка: стратегическая, тактическая и стимулирующая.
    В президиуме Высшего горного совета на заседании отметили, что ответственность органов власти за своевременное безошибочно- взвешенное профессиональное решение возросла чрезвычайно. Но важно понимать, что профессиональное экспертное сообщество более свободно для обсуждения рекомендаций, чем органы власти и компании.
    Исполнительный директор ассоциации горнопромышленников России Анатолий НИКИТИН отметил: «Мы призываем всех к консолидации, как в принятии тех или иных решений, в обсуждении путей работы с рынками сбыта производителями и поставщиками, так и в информационной повестке. Именно профессиональные отраслевые объединения способны стать движущей силой, мостиком между целями и задачами добывающих и сервисных компаний, представителей власти, науки, образования и экспертного сообщества».
Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку