«Южный Кузбасс» ведет работу над повышением эффективности горнотранспортной техники

На разрезе «Ольжерасский» УК «Южный Кузбасс» (входит в структуру ПАО «Мечел») идет реализация пилотного проекта по созданию эталонного автомобильно-экскаваторного комплекса. Его главной отличительной особенностью станет высокая производительность горнотранспортного оборудования.

Работы ведутся сразу по нескольким направлениям. Первое связано с совершенствованием производственных процессов: так, на разрезе выявляются возможности для минимизации простоев, внедряются инструменты бережливого производства, идет увеличение эффективности ремонтов и техобслуживания. Так, к примеру, была составлена матрица совмещения операций, которая предполагает, что некоторые операции по обслуживанию (осмотр техники или заправка топливом) будут осуществляться во время повседневных простоев – в ходе перегона, пересмены, во время проведения БВР и др.

Также в рамках проекта идет создание на разрезе двух ремплощадок, а для проведения оперативного ТОиР была введена в эксплуатацию мобильная мастерская.

К настоящему моменту благодаря реализации проекта на разрезе отмечен рост показателей добычи (+42%) и выемки горной массы (+13%). Время работы техники за смену в среднем повысился на 0,5 часа.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку