ООО «СПК»: к импортозамещению обогатительного оборудования

Беседовала Анна Кислицына

В 2023 году ООО «Сибирская промышленная компания» успешно завершило проект по разработке, производству и запуску в эксплуатацию первой изготовленной в Кузбассе шнековой центрифуги. При ее создании компания успешно применила опыт и компетенции в изготовлении запчастей и комплектующих для оборудования, задействованного в технологических цепочках обогатительных фабрик. Об особенностях проекта, его результатах, а также других приоритетных направлениях деятельности нашему изданию рассказал директор ООО «Сибирская промышленная компания» Вячеслав Легалов.

spk-01-678x607
Шнековая центрифуга

Реализованные проекты – обогатительное оборудование в 2023 году

— Вячеслав Сергеевич, расскажите о проектах, которые были реализованы компанией в 2023 году. Какой из них можно считать наиболее успешным?

— Год выдался достаточно насыщенным — мы обеспечивали производство и поставку запчастей и комплектующих для перерабатывающего оборудования, проводили капитально-восстановительные ремонты, осваивали новую продукцию. Одним из главных достижений является завершение работы над шнековой центрифугой для ОФ «Прокопьевскуголь» — работа над ее изготовлением велась около года, и в сентябре состоялся успешный запуск оборудования.

Основой для нашего изделия стала модель Siebtechnik Tema H-900. Однако речь не идет о полном копировании. Во-первых, перед нами стояла задача доработать недочеты, выявленные в ходе эксплуатации упомянутой модели, например, мы вдвое увеличили толщину керамической плитки фугатной камеры, до 25 мм против 12,5 мм у оригинальной модели.

Специалисты, эксплуатирующие эти центрифуги, знают, что ее ключевой деталью является циклоредуктор. Долговечность его эксплуатации полностью зависит от качества трансмиссионного масла и работы масляной системы в целом. Для защиты этого узла мы применили на нашей модели дополнительные системы безопасности, которые не позволяют эксплуатировать центрифугу с неисправной масляной системой: помимо реле давления, были установлены реле потока масла и указатель уровня масла в баке. Все эти устройства контролируют функционирование системы, и в случае несоответствия одного из параметров заданным значениям электродвигатель привода циклоредуктора попросту не запустится, а при работающей центрифуге электросхема «разберется». Кроме этого, мы оснастили маслостанцию средствами визуального контроля таких параметров, как температура масла на подаче в циклоредуктор и на выходе из него, давление в масляной системе до фильтра и после, — по этим характеристикам можно судить о том, насколько засорен фильтр. Данные о температуре и давлении передаются в цифровом виде на указатели, расположенные на шкафу управления, либо на другое устройство, в зависимости от технического задания заказчика.

spk-02-678x285
Шнековая дробилка MMD-400 до и после капитально-восстановительного ремонта

Во-вторых, мы приняли решение о максимальном применении в нашем изделии отечественных материалов и комплектующих. Так, например,

маслостанция была оснащена шестеренчатым насосом и электродвигателем производства РФ. В целом, кроме циклоидного редуктора и еще небольшого количества комплектующих зарубежного производства, детали шнековой центрифуги — российские.

— Это стало вашим первым опытом в производстве центрифуг?

— Это был первый опыт, когда мы изготовили центрифугу полностью. В целом мы уже более семи лет осуществляем серийное производство запчастей и комплектующих для аналогичного оборудования, например, к шнековым и вибрационным центрифугам TEMA, Donn-Walley, FLSmidth, CMI, Andritz, а также китайских производителей. При производстве комплектующих мы всегда учитываем опыт эксплуатации на конкретном предприятии — это позволяет обеспечить изготавливаемой продукции даже больший срок службы, чем у деталей оригинального производства. Отмечу, что материалы, используемые при изготовлении, закупаются только у проверенных поставщиков.

Однако любое направление требует развития — особенно сейчас, в условиях, когда ситуация свидетельствует о необходимости насыщения рынка отечественными решениями. Центрифуга входит в состав основного оборудования в технологической цепочке обогатительных фабрик и служит для обезвоживания угольного концентрата. Эффективность ее работы обеспечивает продукции необходимый показатель влажности.

Технологическое обогатительное оборудование, которое осваивает компания

— Какое еще оборудование сегодня осваивает ООО «СПК»?

— В этом году мы изготовили комплект дуговых сит для УК «Сибирская». Ранее подобные изделия приобретались в США. В ходе производства мы учли все пожелания наших заказчиков и особенности размещения оборудования в условиях их предприятия.

У нас есть весьма амбициозные планы по производству всей линейки технологического оборудования, но их воплощение потребует времени, так как в приоритете нашей компании — качество, а не количество.

Капитально-восстановительный ремонт обогатительного оборудования

— Компания специализируется на производстве оборудования или оказывает и сопутствующие услуги?

— Одним из основных направлений для ООО «СПК» является проведение капитально-восстановительных ремонтов. Ремонты позволяют продлить срок эксплуатации технологического оборудования, а кроме того, с учетом того, что значительная доля техники, эксплуатируемой обогатительными фабриками, поставлена из зарубежных стран, его замена — довольно трудная задача. Поэтому мы, по сути, даем изношенному оборудованию «вторую жизнь».

В этом году в части капитально-восстановительных ремонтов мы реализовали несколько крупных проектов. В их числе — ремонт шнековой дробилки производства английской компании MMD-400 и ремонт вибрационного грохота Tabor 8’x16’. Эта работа потребовала тщательного подхода — например, при проведении ремонта грохота были заменены практически все конструкционные элементы, такие как борта связь-балки и ситовая дека. Для этого был произведен реинжиниринг конструкционных элементов и их изготовление с соблюдением всего технологического процесса.

Обслуживание обогатительного оборудования

— Оказываете ли вы сервисные услуги?

— Да, конечно, мы проводим обслуживание дробильно-сортировочного оборудования, а также центрифуг. Производим восстановление дробящих сегментов шнековых дробилок — это позволяет существенно сэкономить на стоимости эксплуатации оборудования.

По центрифугам мы предлагаем сервис, при котором наши специалисты занимаются полным обслуживанием оборудования — производят замену изношенных деталей, смазочных жидкостей и диагностику. Сервис также может включать заменные части и расходные материалы, что существенно упрощает работу специалистов предприятия-заказчика.

Не секрет, что на сегодняшний день существует дефицит квалифицированных кадров, а уж тем более тех, кто обладает компетенциями по обслуживанию импортного оборудования. А ведь, если учесть его стоимость, цена ошибки очень велика. В нашем штате есть профессионалы, которые обладают уникальными навыками в обслуживании отдельных единиц оборудования и могут провести почти любую операцию «с закрытыми глазами».

— Каковы дальнейшие планы компании? Какие проекты вы будете реализовывать в 2024 году?

— У нас большие планы как по текущим направлениям деятельности, так и по наработке новых компетенций. Определенно могу сказать, что мы продолжим работать над своей главной задачей — производством качественной продукции для обогащения и обеспечения ее импортонезависимости.

ООО «Сибирская промышленная компания»

654005, Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Пирогова, 24

Тел./факс: +7 (38475) 6-46-08

е-mail: spk-info@coal-cleaning.ru

www.coal-cleaning.com

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку