Тренажеры Forward. Современное решение для подготовки кадров

Анна Кислицына

Наращивание минерально-сырьевой базы, развитие добычи и производства редкоземельных металлов, реализация стратегических проектов на Дальнем Востоке и в Арктике, необходимость импортозамещения оборудования — одни из главных задач, которые сегодня стоят перед отечественной горнодобывающей промышленностью. В этих условиях вопросы обеспечения предприятий квалифицированными кадрами приобретают все большую актуальность.

forward-01-678x417

О кадровом голоде уже не первый год говорят как в горнодобывающих компаниях, так и в профильных объединениях, например в НП «Горнопромышленники России». При этом в дефиците не только инженерные специальности (технологи, проектировщики и пр.), но и рабочие — механики, операторы, машинисты оборудования, квалификация и уровень подготовки которых приобретают все большее значение в условиях импортозамещения и перестройки цепочки поставок, когда на первый план выходит необходимость продления срока бесперебойной эксплуатации техники. Вместе с этим уже сейчас отрасль сталкивается с негативным влиянием демографического фактора, когда даже при наличии заинтересованности в профессии со стороны молодых кадров их количества становится недостаточно для замещения сотрудников, выходящих на заслуженных отдых.

forward-02-678x315

Конечно, компании вырабатывают и комплексы решений, призванные справиться с недостатком кадров. Среди них — программы материального стимулирования, организация комфортных условий работы и проживания, реализация совместных проектов с вузами и ссузами, направленных на привлечение молодежи. Одной из наиболее эффективных мер является и создание собственных учебно-методических центров на базе предприятий. Такие учебные центры оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием, при этом контроль за переподготовкой сотрудников остается за работодателем, аттестация и проверка знаний переходит из разряда разовых мероприятий в систему, что дает совсем другое качество результатов.

Разработкой подобных решений — тренажеров для обучения управлению сложной техникой — уже более 18 лет занимается компания «Форвард». Первыми были разработаны, а затем и изготовлены тренажеры легковых автомобилей, основными потребителями которых стали автошколы, затем были созданы тренажеры грузовой, строительной, сельскохозяйственной техники.

Тренажер карьерного самосвала

В 2013 году был выпущен первый тренажер карьерного самосвала. Сейчас пакет готовых решений для горнодобывающей отрасли содержит более 25 тренажеров техники, используемой как на открытых горных работах — карьерные самосвалы, экскаваторы, бульдозеры, так и в шахтах — проходческие комбайны, буровые установки и пр. Тренажеры Forward представляют собой готовые решения для обучения: в их состав входит рабочее место обучаемого, например кабина на динамической платформе, в которой штатно функционируют все органы управления, картинка виртуального карьера отображается на экранах, расположенных по периметру остекления кабины.

Инструктор располагается за отдельным рабочим местом, он не только задает учебные упражнения и различные стартовые условия вождения, например сезон, время суток, осадки, но и инициирует нештатные и аварийные ситуации: возгорание, неисправность рабочей тормозной системы и т. д. прямо во время движения ученика по карьеру. Правильность действия обучаемого, все допущенные нарушения регламентов и правил при движении по карьеру и взаимодействии с другой техникой автоматически фиксируются программой. Виртуальный инструктор подсказывает правильные действия на этапе обучения и проверяет усвоенные знания и полученные навыки на экзаменационном этапе. После выполнения упражнения формируется отчет с результатами. В случае возникновения спорной ситуации есть возможность просмотреть запись сеанса вождения с любой точки полусферы вокруг машины обучаемого, убедиться, что было допущено столкновение или другое нарушение.

Использование тренажеров позволяет решать целый комплекс задач: от входного тестирования операторов при приеме на работу до периодической аттестации имеющихся сотрудников и наработки навыков правильного поведения при возникновении нештатной или аварийной ситуации.

Компания «Форвард» работает в тесном взаимодействии с предприятиями горнодобывающего комплекса. Тренажеры совершенствуются на основе обратной связи, полученной от пользователей. К примеру, одна из последних разработок — комплекс тренажеров совместной работы машинистов карьерного экскаватора, карьерного самосвала, бульдозера и автокрана. Такое решение дает уникальную возможность тренировать операторов не только во взаимодействии с техникой, управляемой искусственным интеллектом, но и во взаимодействии друг с другом: ошибки, совершенные одним из операторов техники, окажут влияние на условия работы других операторов.

Сегодня тренажеры Forward используются как производителями техники (БелАЗ), так и в учебных центрах лидеров отрасли — на предприятиях СУЭК, Highland Gold, УК «Кузбассразрезуголь», АО «Стройсервис» и пр.

По запросам промплощадок, находящихся в отдаленных районах, была разработана комплектация обучающего комплекса, в котором рабочее место обучаемого и рабочее место инструктора размещены внутри стандартного контейнера. Контейнер приспособлен для эксплуатации в суровых климатических условиях, оснащен системой обогрева и кондиционирования. Может перевозиться на авто- и ж/д платформах. Для работы требуется лишь подключить его к сети 220 В. Такое решение позволяет проводить обучение и контроль знаний и навыков в непосредственной близости от места работы или проживания операторов карьерной техники.

Компания «Форвард» активно сотрудничает с вузами и колледжами, оснащает учебные классы тренажерами в рамках создания образовательно-производственных центров (кластеров) по федеральному проекту «Профессионалитет». Также сотрудничество с учебными заведениями осуществляется в кооперации с коммерческими заказчиками, которые организуют на базе колледжей и вузов собственные тренировочные центры: так, например, «БЕЛАЗ-24» приобрел тренажеры Forward для учащихся КузГТУ.

В конечном счете острота вопроса кадрового голода в горнодобывающем секторе будет только нарастать. Решение этой проблемы возможно при реализации комплексных мер: необходимы совместные усилия государства и бизнеса, направленные на популяризацию рабочих специальностей в горной промышленности, создание привлекательных условий работы не только в финансовой, но и в социальной сфере, принятие ответственности за будущее как своих сотрудников, так и отрасли в целом.

РЕКЛАМА

Производственная компания «Форвард»

г. Новосибирск, ул. Линейная, 47/2

Тел.: +7 903 902-88-33

forward@autotrenajer.ru

www.autotrenajer.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку