Экономия ресурсов — важная задача

Голибжон Холбоев, главный энергетик АО «НГМК», PhD по техническим наукам

Экономия водных и энергетических ресурсов не только в нашей стране, но и во всем мире является актуальным направлением. В АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» для этих целей разработаны и реализуются эффективные мероприятия по повышению энергоэффективности производства и сбережению водных ресурсов.

ngmk-01-678x398
Голибжон Холбоев, главный энергетик АО «НГМК», PhD по техническим наукам

В результате применения энергосберегающих технологий, модернизации оборудования, автоматизации и усовершенствования технологических процессов, а также научно-инновационного подхода к производству на комбинате экономия электроэнергии в год составляет более 800 млн кВт·ч.

Наиболее эффективные энергосберегающие технологии на производстве

Среди наиболее эффективных внедренных энергосберегающих технологий можно выделить следующие. Так, в результате оптимизации процессов измельчения руды и совершенствования технологии на ГМЗ-7 достигнуто снижение удельных энергозатрат на переработку 1 тонны руды с 37 кВт·ч до 21 кВт·ч, с ежегодной экономией электроэнергии 240 млн кВт·ч. А также в результате оптимизации процессов переработки руды и совершенствования технологии в цехе кучного выщелачивания золота достигнуто снижение удельных энергозатрат на переработку 1 тонны руды до 14 кВт·ч. Внедрение энергосберегающих технологий на приводах карьерных экскаваторов позволило снизить расход электроэнергии на добычу руды до 40 %, т. е. удельный расход электроэнергии на добычу 1 кубометра руды снижен с 0,96 кВт·ч (по сравнению с 2016 г.) до 0,39 кВт·ч, при этом годовая экономия электроэнергии составляет 141 млн кВт·ч.

ngmk-02-678x420

Мероприятия по экономии энергетических ресурсов на производстве

В целях улучшения качества электроэнергии, снижения потерь и повышения коэффициента мощности в электрических сетях комбината и энергоузла, расположенных в Зарафшан-Учкудукском регионе, построен источник реактивной мощности (ИРМ) мощностью 200 МВАр, который является самым крупным по мощности в Средней Азии. В результате сэкономлено 96,4 млн кВт·ч электроэнергии в год и достигнуто повышение коэффициента мощности (cos φ) в сети до 0,99–1,00. А также с вводом ИРМ потери электроэнергии на ее транспортировку по линиям электропередачи снизились до 20 МВт в час.

Также в комбинате ремонтные работы технологического оборудования перенесены на утреннее и вечернее время в часы максимальных нагрузок единой электроэнергетической системы (с 06:00 до 09:00 и с 17:00 до 22:00). При этом снижается оплата за электрическую энергию, так как в часы максимальных нагрузок применяется повышающий коэффициент в размере 1,5 раза к установленному тарифу.

ngmk-03-678x418

Использование возобновляемых источников энергии стало составной частью общей стратегии развития экономического сектора АО «НГМК», с определением их роли и места в текущем и перспективном энергобалансе комбината, с учетом имеющегося технического потенциала возобновляемой энергетики.

Для НГМК наиболее актуальными являются технологии возобновляемой энергетики, использующие солнечную и геотермальную энергию и энергию биомассы. Действующие в структурных подразделениях комбината возобновляемые источники энергии обеспечивают выработку энергии на ряде объектов и рудниках в дополнение к действующим источникам энергии.

В НГМК внедрение ФЭС начато с 2015 года, и в рамках реализации пилотного проекта в Кокпатасской и Даугызтаузской геологоразведочных экспедициях были запущены две фотоэлектрические станции (ФЭС) мощностью по 5 кВт·ч, расположенные в Тамдынском районе. С начала эксплуатации выработка электрической энергии данными ФЭС составила 15,4 тыс. кВт·ч электроэнергии в год. Строительство оставшейся мощности ФЭС в 280 МВт запланировано на втором этапе. На сегодняшний день параллельно ведутся подготовительные работы.

ngmk-04-678x440

Кроме этого, в целях покрытия нужд в электроэнергии административных зданий в комбинате ведется строительство ФЭС малой мощности. В настоящее время построены и введены в работу ФЭС с мощностью 1 200 кВт·ч электроэнергии и извлечено золото в количестве 110 кг из состава повторно примененных 6,2 млн м3 сточных вод хвостов.

В настоящее время в комбинате в целях экономии чистой воды, дальнейшего увеличения объема вторичного использования водных ресурсов ведутся работы по привлечению к производству дополнительно 6,2 млн м3 сточных вод хвостов гидрометаллургического завода № 2 и увеличению количества повторно применямых вод на более чем 32,7 млн м3.

Руководством Узбекистана определены перспективы развития нашей страны, где намечены стратегия и цели на ближайшее будущее — это войти в число прогрессивных стран мира с сильной и передовой промышленностью, развитым гражданским обществом и демократическим государством. И работники энергетической отрасли НГМК вносят достойный вклад в развитие промышленности республики, повышение энергоэффективности и финансовой устойчивости промышленных предприятий, ускорение внедрения энергосберегающего оборудования и технологий.

ngmk-05-678x381
Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку