Деятельность АО «Прииск Соловьевский». Эффективность, экологичность, безопасность

Анна Кислицына

В 2023 году АО «Прииск Соловьевский» пересекло отметку в 155 лет работы в золотодобывающей промышленности России. Богатейший опыт, совмещенный с современными техническими возможностями и накопленной базой знаний, позволяет компании активно развивать потенциал в области добычи и обогащения, ставить новые производственные рекорды, внедрять новые технологии и реализовывать экологические проекты.

Повысить объемы запасов

Сегодня АО «Прииск Соловьевский» ведет деятельность на территории двух регионов: пять карьеров («Рудный», «Исток», «Нагима», «Уркима», «Ольдой») расположены в Амурской области, еще один (карьер «Забайкальский») — в Забайкальском крае. Однако в ближайшие годы количество объектов, на которых ведется добыча, может увеличиться — одним из приоритетов компании является наращивание минерально-сырьевой базы (МСБ) как по рудному, так и по россыпному золоту. С этой целью ежегодно растет объем поисковых, поисково-оценочных и геологоразведочных работ. Так, в 2022 году по результатам геологоразведочных работ на россыпное и рудное золото было пробурено 78,814 тыс. пог. м скважин колонкового и ударно-канатного бурения, а объем проходки канав составил 153,3 м3.

solovyevskiy-01-678x464

МСБ продолжает пополняться и за счет вовлечения в отработку трудноизвлекаемых запасов золота, участков недр с низким содержанием полезного компонента, и за счет освоения техногенных месторождений. С внедрением новых технологий комплексного извлечения мелкого, тонкодисперсного золота снизился процент технологических и эксплуатационных потерь по отношению к технологиям, кондициям и оборудованию 70–80-х годов прошлого столетия. Это позволяет экономически эффективно вовлекать в попутную, вторичную отработку значительные территории техногенных россыпей после проведения геологического изучения, а также после получения положительных результатов опытно-промышленной разработки драгами.

solovyevskiy-02-678x347

Такой комплексный подход к вопросу увеличения запасов приносит свои плоды — в 2022–2023 годах АО «Прииск Соловьевский» удалось осуществить прирост МСБ рудного и россыпного золота по шести промышленным объектам. Прирост составил 14,7 % от общего объема МСБ предприятия.

Новые возможности обогащения АО «Прииск Соловьевский»

Одной из особенностей АО «Прииск Соловьевский» является применение различных способов добычи для разных объектов. Так, на рудном карьере освоение ведется при помощи комплекса буровзрывных работ с использованием тяжелой самосвальной техники.

Дражный флот предприятия является самым крупным среди золотодобывающих компаний страны. В состав технического парка входят десять драг, обеспечивающих промывку в объеме до 13,5 млн кубометров за сезон. При этом дражное оборудование регулярно проходит модернизацию с целью увеличения производительности. Внедряются и уникальные технологии — так, АО «Прииск Соловьевский» первым в России и мире начало использовать дражные бочки с резиновыми сеющими элементами — ситами типа СДАЛ (сита динамически активные ленточные). Это позволило повысить срок эксплуатации сит, а также обеспечило возможность сортировки сырья по более мелким классам, что, в свою очередь, увеличило объемы, подаваемые на обогатительный узел.

Кстати, в части обогащения предприятие за последние годы сделало большой шаг, обеспечив строительство и выход на полную производственную мощность двух золотоизвлекательных фабрик. Учитывая, что ранее АО «Прииск Соловьевский» специализировалось на работе с россыпным золотом, переработка руды стала поистине новым направлением.

Первая ЗИФ была запущена на Соловьевском золоторудном месторождении, расположенном в Тындинском районе Амурской области, еще в 2016 году и уже к концу года вышла на полную мощность (подробно о работе ЗИФ мы рассказали в № 3 (62), август 2020 г.).

solovyevskiy-04-678x509

Запуск ЗИФ на участке «Арчикой» карьера «Рудный» (Забайкальский край) состоялся в 2021 году. Разработку проекта и рабочей документации осуществляли специалисты АО «Иргиредмет». По итогам изучения руд месторождения проектным институтом была предложена, а АО «Прииск Соловьевский» реализована технология CIP — уголь в пульпе. CIP подразумевает процесс выщелачивания золота и серебра цианистыми растворами с последующей сорбцией металла из пульпы активированным углем. Готовой продукцией ЗИФ является лигатурное золото, которое в дальнейшем отправляется на аффинажный завод.

solovyevskiy-05-678x454

Для выполнения плановых показателей по извлечению драгоценных металлов (золото и серебро) на ЗИФ проектом предусмотрена следующая технологическая цепочка, которую проходит золотосодержащая руда.

•         Отделение крупного дробления, которое представлено системой ленточных конвейеров и щековой дробилкой PE 900х1200. Исходная руда с размером куска 600 мм, проходя процесс дробления, уменьшается до куска 150 мм и складируется на складе дробленой руды (далее — СДР), формируя конус.

•         Усредненная дробленая золотосодержащая руда размером куска 150 мм с СДР транспортируется с помощью пластинчатых питателей и ленточных конвейеров в отделение измельчения, которое представлено двумя линиями (блок 1 и блок 2). Каждый блок измельчения укомплектован одной мельницей мокрого полусамоизмельчения 5,5х3,6 (далее — МПСИ), шаровой мельницей 4х6 (далее — МШЦ), спиральным классификатором (далее — КСН), двумя установками гидроциклонов по 12 гидроциклонов (далее — ГЦ250) в каждой и шламовыми насосами. В операции измельчения дробленая руда измельчается и классифицируется до размера частиц 71 мкм. В ходе данной операции происходит вскрытие золотин из руды, а также их частичное растворение. В процесс измельчения для транспортировки, классификации добавляется оборотная вода, известковое молоко и прочие реагенты, в совокупности образующие пульпу.

•         Измельченная руда 71 мкм (пульпа) самотеком поступает в радиальный сгуститель 30 м с центральным приводом, где проходит процесс сгущения полученной пульпы с нужной крупностью частиц 71 мкм. В процессе сгущения получается пульпа плотностью 45–55 %, которая перекачивается в процесс сорбционного цианирования, и оборотная вода, используемая повторно в процессе измельчения.

•         Процесс сорбционного цианирования происходит в гидрометаллургическом отделении. В его состав входят 12 агитаторов по 400 м3, в которые поступает золотосодержащая пульпа, реагенты для растворения золота и поддержания щелочной среды, а также сорбент — активированный уголь для сорбции золота из пульпы (процесс сорбции организован противотоком — насыщенная золотом пульпа подается в головной аппарат, обеззолоченный уголь — в хвостовой), защитные барабанные грохоты, шламовые насосы для перекачки обеззолоченной обезвреженной пульпы в хвостохранилище.

•         Извлечение золота из насыщенного активированного угля происходит в отделении десорбции при помощи специальных аппаратов — десорберов, работающих в замкнутом контуре с нагревателями и электролизерами под давлением и температурой 145 °С. Всего в отделении действуют две линии десорбции производительностью 1 500 кг/цикл каждая. Продуктом десорбции является катодный осадок (далее — КО), который образуется под действием электрического тока в электролизере. В конце учетного периода он снимается и поступает на плавку в плавильное отделение, предварительно проходя обработку в сушильном шкафу и обжиговой печи. Плавку ведут с соблюдением шихты в плавильной печи ИТП 70. В результате получается лигатурное золото с пробностью от 55 %.

При выборе поставщиков приоритет был отдан отечественным производителям (агитаторы, ленточные конвейеры, питатели, сгуститель, водяные насосы, компрессоры), а также поставщикам из КНР (мельничное, дробильное оборудование, установки десорбции, шламовые насосы). Благодаря этому даже в условиях перестройки рынка ЗИФ не испытывает сложностей с поставкой запчастей или сервисным обслуживанием.

Используются на фабрике и современные методы автоматизации, позволяющие обеспечить безаварийную работу технологического оборудования и стабильную работу технологического процесса. Например, автоматизирован узел подачи руды в МПСИ, т. н. показатель «руда-вода». Масса руды, которую необходимо подать в МПСИ, устанавливается на конвейерных весах. В соответствии с заданным значением в полуавтоматическом режиме подается вода в МПСИ для обеспечения заданной плотности пульпы на разгрузке. Благодаря данной системе удается обеспечить максимально возможную производительность мельницы. Также планируется реализация автоматической подачи реагента для растворения золота в процесс сорбции на базе установок ТАС 1000.

Бесперебойную работу ЗИФ и выполнение плановых показателей обеспечивает высококвалифицированный персонал. Сотрудники вовлечены в мероприятия по непрерывному улучшению работы фабрики, а также неукоснительно соблюдают безопасные методы ведения работ и правила охраны труда, промышленной безопасности и нормы производственной санитарии.

Проектная производительность ЗИФ составляет 1 050 тыс. тонн в год (133 т/ч). Однако уже сейчас благодаря слаженной работе подразделений и подбору правильной шихты по руде была достигнута переработка 150 т/ч. Данная производительность — не предел: в настоящий момент ведется реализация проекта по увеличению производительности до 165 тонн/час путем включения в цепочку крупного дробления узла КСД и двухдечного грохота с системой ленточных конвейеров.

АО «Прииск Соловьевский» Амурской области относится с уважением к окружающей среде

Одним из приоритетных направлений деятельности АО «Прииск Соловьевский» является снижение негативного воздействия производства на окружающую среду. Компания действует в рамках Концепции ответственного природопользователя, предполагающей последовательное повышение степени ответственности перед обществом за воздействие на окружающую среду и безопасность производства. Главной целью является обеспечение соответствия осуществляемой деятельности законодательным требованиям.

Важным направлением снижения воздействия АО «Прииск Соловьевский» на окружающую среду является обеспечение восстановления отработанных территорий. Также компанией эффективно и регулярно выполняются работы по сохранению лесов в рамках исполнения обязательств по компенсационному лесовосстановлению лицами, использующими леса в соответствии со статьями 43–46 Лесного кодекса Российской Федерации.

В целях развития современной системы управления компанией реализована централизация управленческих функций в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда, повышение уровня ответственности уполномоченных лиц на предприятиях.

В подразделениях АО «Прииск Соловьевский» ежемесячно осуществляются комплексные и целевые проверки в отношении соблюдения требований природоохранного законодательства. Производственный экологический контроль осуществляют инженерно-технические работники, руководители среднего и низшего звена. Для устранения и предотвращения повторения выявленных нарушений проводятся организационные мероприятия, а к лицам, виновным в нарушении норм и правил, принимаются административные меры.

До начала работ на участках золотодобычи предприятие получает всю разрешительную документацию, в том числе — заключения о согласовании деятельности с Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), заключает договоры и решения на водопользование, договоры аренды лесных участков, регулярно вносит арендную плату за пользование водными объектами и государственным лесным фондом.

Экологическое воздействие добычи золота и степень влияния на окружающую среду во многом определяются технологическим уровнем ведения работ. Внешне добыча россыпного золота чрезвычайно проста: при помощи бульдозеров снимается верхний слой пустых пород и окучивается за пределами контура месторождения. Оттаявшие золотосодержащие пески промываются драгами или другими промприборами с использованием гидравлическо-гравитационного способа извлечения золота.

Для работы драг и промприборов применяется оборотное водоснабжение с осветлением фильтрационного стока из рабочего котлована механическим отстоем в фильтрационных отстойниках и восполнением потерь воды из разреза котлована подпиткой из поверхностного источника. Вода, профильтровавшаяся через дамбу рабочего котлована, и ее излишки, появившиеся в результате атмосферных осадков, самотеком собираются в фильтрационных отстойниках, обустраиваемых в выработанном пространстве, где и происходит окончательная очистка сточных вод до санитарных норм, не влияющих на состояние водоема.

В целях своевременного обнаружения и снижения возможного негативного воздействия на окружающую среду на участках работ ведется мониторинг водных объектов по заключенному с аккредитованной лабораторией договору. Отбор и анализ водных проб проводятся ежемесячно.

АО «Прииск Соловьевский» обеспечивает высокий уровень безопасности производственных сооружений, в частности прудов-отстойников, и полное соблюдение санитарно-гигиенических и рыбохозяйственных ПДК в отношении качества сточных вод.

Снизить риски для здоровья и жизни

Безопасность стоит на первом месте для АО «Прииск Соловьевский» не только в отношении окружающей среды, но и при создании условий труда. Сведение к минимуму опасности для жизни и здоровья сотрудников является первоочередным приоритетом. Достичь данной цели помогает целый комплекс мероприятий:

Информирование и обучение сотрудников. Каждый работник АО «Прииск Соловьевский» в обязательном порядке проходит вводные инструктажи по охране труда, изучает должностные и рабочие инструкции, правила и требования локальных и внутренних нормативных актов в части охраны труда и промышленной безопасности. Компания регулярно организует обучение, инструктажи, тренировки по специализированным темам: пожарной безопасности, ГО и ЧС, правилам оказания первой помощи, порядку безопасной работы с оборудованием и техникой, используемой на объектах, и пр. Для ряда специальностей предусмотрена периодическая аттестация. Кроме того, на территории промплощадок АО «Прииск Соловьевский» оборудованы информационные стенды, наглядно демонстрирующие необходимые инструкции и правила поведения на объектах.

Всесторонний контроль. В АО «Прииск Соловьевский» на постоянной основе проводится организация проверок соблюдения норм промышленной безопасности и охраны труда, противопожарной безопасности.

Мониторинг состояния здоровья сотрудников и меры профилактики заболеваемости. Для каждого работника компании, занятого в деятельности с вредными и опасными условиями труда, предусмотрено проведение первичного (при поступлении на работу) и периодического медосмотра. Для ряда профессий проводятся предрейсовые, послерейсовые и предвахтовые медицинские осмотры. В АО «Прииск Соловьевский» предусмотрено санаторно-курортное лечение для сотрудников, регулярно проводится вакцинация от гепатита А, шигеллезов, кори, клещевого энцефалита.

Материальное обеспечение. Все подразделения АО «Прииск Соловьевский» обеспечены медицинскими аптечками, медикаментами и другими медицинскими принадлежностями. Работникам, чья деятельность подразумевает вредные и опасные условия труда, выдаются спецодежда и СИЗ, включая смывающие, дерматологические и обезжиривающие средства, а также репелленты для защиты от кровососущих насекомых. Кроме того, сотрудники, занятые на работах с вредными производственными факторами, получают молоко и другие равноценные пищевые продукты (сок). Подразделения предприятия обеспечены средствами пожаротушения, системами противопожарной сигнализации, оповещения и эвакуации.

В следующем году АО «Прииск Соловьевский» продолжит реализовывать мероприятия, которые будут способствовать повышению эффективности при добыче и обогащении, повышению уровня производственной и экологической безопасности.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку