Газ — на утилизацию. На шахте «Распадская» тестируют уникальную установку по сжиганию метана

Анна Черепанова

Распадская угольная компания продолжает внедрять инновационные разработки в области экологии и безопасности. В рамках масштабной экологической стратегии компания снижает выбросы метана, устанавливая на своих предприятиях современное газоутилизационное оборудование. Так, например, на шахте «Распадская» тестируется первая российская модульная установка по сжиганию метана. Работу угольщиков в этом направлении высоко оценили эксперты международной премии Российской академии естественных наук.

ruk-01-678x430
Несмотря на внушительные размеры, новая газоутилизационная установка МГУ-180 — модульная и мобильная

Первая отечественная — цифровая и безопасная установка утилизации газа

Метан (СН4) — взрыво- и пожароопасный газ, выделяющийся из угольных пластов при их отработке. Для безопасного ведения горных работ его содержание не должно превышать допустимые нормы в соответствии с требованиями промышленной безопасности. Метан выводят из-под земли современными методами дегазации. Кроме того, это еще и парниковый газ, его выбросы в атмосферу влияют на глобальное изменение климата.

Сейчас на шахте «Распадская» тестируют первую отечественную модульную установку МГУ-180 по сжиганию метана. Она разработана и изготовлена специально для угольной отрасли на Новокузнецком заводе модульных дегазационных установок. Новая система утилизирует метан, который выводят с помощью дегазационной установки из отработанного пространства лавы пласта 7-7а, расположенного на глубине около 600 метров.

ruk-02-678x452
Все процессы работы установки полностью автоматизированы, параметры выводятся на специальный монитор

Интересные факты о МГУ-180

•           45 м3/мин — производительность установки по сжиганию чистого газа — метана

•           12 метров — высота каждой камеры сгорания; установка оборудована двумя такими камерами

•           Около 750 градусов — температура на вершине факела при сжигании метана

Все процессы работы МГУ-180 автоматизированы, параметры выводятся на монитор и круглосуточно контролируются. Усилены меры противопожарной безопасности. В каждом технологическом отделении газоутилизационной установки есть датчики дыма и модули порошкового пожаротушения. Также действует автоматическая система блокировки и отключения.

— Весной 2023 года на этой же площадке мы запустили в работу современную дегазационную установку, — говорит заместитель главного инженера по вентиляции, дегазации и профилактике шахты «Распадская» Андрей Третьяков. — Она состоит из шести модулей, которые удаляют метановоздушную смесь из выработанного пространства, образовавшегося при добыче угля, а также из пластов-спутников. Сейчас здесь же смонтировали новую модульную газоутилизационную установку МГУ-180.

ruk-03-678x452
Прежде, чем попасть на производство, факельная установка прошла все необходимые испытания на эффективность и надежность на заводе-изготовителе

Подобные факельные установки импортного производства уже действуют на шахтах «Ерунаковская-VIII», «Алардинская» и «Усковская» Распадской угольной компании.

Международная премия за сжигание метана

Утилизация метана — одно из ключевых направлений масштабной экологической стратегии РУК. К 2030 году компания планирует снизить выбросы газа на 20 %.

Российская академия естественных наук высоко оценила эту работу. Благодаря сжиганию газа на факельных установках с 2021 года угольщики уже утилизировали 29 тыс. тонн метана, сократив выбросы СО2-эквивалента на 0,73 млн тонн. Одновременно специалисты проверяют все возможности предприятий по утилизации: выбирают оптимальные технологии с учетом объемов газа на шахтах и его содержания в метановоздушных смесях. Прорабатывают вопросы использования метана для генерации электроэнергии и тепла.

ruk-04-678x351
Распадская угольная компания стала лауреатом международной премии «ЭкоМир»

В январе 2024 года Распадская угольная компания стала лауреатом международной премии «ЭкоМир», основателем которой является Российская академия естественных наук. За выдающиеся достижения в области охраны окружающей среды компанию отметили дипломом II степени и медалью академика Никиты Моисеева. Свои заявки подавали также 200 промышленных предприятий, общественных организаций, проектных институтов, администраций городов, образовательных учреждений России, Турции, Китая, ОАЭ и других стран.

— Мы активно работаем над тем, чтобы снизить воздействие производства на окружающую среду, — говорит начальник управления по экологическим проектам Распадской угольной компании Наталья Любогощева. — За наши экологические разработки получаем награды регионального, всероссийского и международного уровней. Это значит, что мы выбрали правильную экологическую стратегию и будем ей следовать.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку