Горно-технологический консалтинг в современных экономических условиях

Лапаев В. Н., Милославская К. С., Чуваткин А. А.

Современные рыночные условия требуют, чтобы горнодобывающие предприятия, представленные консервативными по своей сути горнотехническими системами, имели возможности быстрого и существенного изменения технико-экономических показателей в соответствии с негативно и динамично меняющимися рыночными условиями хозяйствования.

geotehinvest-01-678x285
Слева направо: Лапаев Василий Николаевич, генеральный директор ООО «Геотех-Инвест», к. э. н.; Милославская Кристина Сергеевна, коммерческий директор ООО «НТЦ-Геотехнология»; Чуваткин Александр Андреевич, маркетолог ООО «НТЦ-Геотехнология»

К основным влияющим факторам внешней среды в первую очередь относятся: цена потребляемых ресурсов, цена производимой продукции, объем спроса, изменения законодательства. Так, для некоторых угольных предприятий изменение цены на зарубежном рынке угля в 2020 году привело к снижению объема добычи до 30 %.

К проблемам горнодобывающих предприятий добавились также логистические и коммерческие ограничения на приобретение современного горно-технологического оборудования, что стало сдерживающим фактором при реализации многих программ развития или создания новых предприятий.

Масштаб изменений внешних условий заставляет одних недропользователей пересматривать планы развития, других — предпринимать шаги, направленные на сокращение производственных затрат посредством снижения объемов вскрыши, сокращения штата, увеличения циклов технического обслуживания оборудования и т. д. Как показывает практика, такие меры формируют на предприятиях отложенные горно-технологические, технические и экономические проблемы.

В то же время на горнодобывающих предприятиях, как правило, есть резервы как для локальных, так и существенных изменений с целью устойчивого поддержания требуемых комплексных показателей эффективности.

Основной сдерживающей причиной слабого спроса на консалтинговые услуги является неготовность менеджмента осуществить принципиальное переосмысление параметров горных работ, производственных процессов, технического обеспечения компании, так как внимание сфокусировано на поддержании устойчивого функционирования предприятия при существующем ресурсном обеспечении.

Для таких предприятий основным инструментом решения целевых задач по повышению эффективности производства является горно-технологический консалтинг.

Практика работы «Геотех-Инвеста» с горнодобывающими предприятиями показывает, что внутренние резервы предприятия можно разделить на три основных вида:

geotehinvest-02-678x647

Самую значительную долю — порядка 50–60 % имеют горно-технологические резервы. Резервы высвобождаются за счет гармонизации процессов, таких как:

•            порядок отработки месторождения;

•            параметры формирования отвалов;

•            порядок вскрытия месторождения;

•            порядок развития горных работ;

•            обеспечение качества добываемого сырья.

Горно-технологические резервы наиболее быстро задействуются в сравнении с другими резервами. Сроки вовлечения горно-технологических резервов горнодобывающего предприятия могут составлять 1–3 года, тогда как технических и организационно-управленческих составляют соответственно 4–6 и 5–10 лет.

Нужно отметить, что работа с горно-технологическими резервами дает не только самые быстрые результаты, но и оказывает наибольшее влияние на конечный финансовый результат предприятия и может являться ресурсом для последующих этапов развития предприятия.

Эффективность консалтинговых услуг составляет 20–200 рублей на каждый вложенный рубль. Однако востребованность таких услуг на рынке остается недостаточной.

Неявным, но наиболее существенным фактором, ограничивающим развитие горно-технологического консалтинга, является неопределенность конечного результата при высокой начальной цене услуг, а это риск как для консалтинговой компании, так и для заказчика. Целевой результат, как правило, является по своей сути «обещанием» что-нибудь найти полезное в части наличия возможностей повышения эффективности производства.

Для снятия рисков заказчиков «Геотех-Инвест» предлагает горно-технологический консалтинг осуществлять этапами. При этом на первом этапе производится экспресс-аудит бесплатно или на уровне себестоимости работ. На данном этапе определяются потенциальные горно-технологические резервы повышения эффективности, конкретизируется ожидаемый результат, составляется программа работ.

В дальнейшем оцениваются организационно-управленческие и технические резервы, что делает консалтинг действенным инструментом поддержания или достижения устойчивой жизнеспособности горнодобывающего предприятия. Консалтинговая организация, по сути, выполняет функцию «домашнего доктора», она обеспечивает своевременное выявление резервов и устранение потерь, возникающих и нарастающих со временем.

Использование консалтинговых услуг в условиях эпохи мировых политических и сопровождающих их экономических кризисов становится действенным инструментом обеспечения устойчивой жизнеспособности горнодобывающих предприятий на всем жизненном пути реализации проектов.

Компания «Геотех-Инвест» предоставляет предприятиям горнодобывающей промышленности профессиональную консалтинговую поддержку, помогает им избежать ошибок и найти наиболее эффективные методы работы, сделать деятельность предприятия более прибыльной и безопасной.

РЕКЛАМА

ООО «Геотех-Инвест»
Россия, 454048, г. Челябинск, ул. Энтузиастов, 30, офис 712
Тел. +7 (351) 220-46-90
е-mail: info@geotech-invest.ru
www.geotech-invest.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку