ГК «Геоскан». Отечественный лидер в создании беспилотников

Анна Кислицына

С ростом уровня цифровизации беспилотные летательные аппараты (далее — БПЛА) приобретают все большую значимость для горнодобывающей отрасли. Их использование позволяет не только повысить эффективность труда маркшейдеров или геологов, но также предотвратить риски получения травм при исследовании труднопроходимых участков. В ГК «Геоскан», ведущем отечественном разработчике и производителе БПЛА, уверены: уже в ближайшем будущем предприятия будут все более активно внедрять беспилотники в производственные процессы.

Подобная уверенность базируется на все большем повышении востребованности как БПЛА, так и услуг с их применением. Так, в последние годы объемы дистанционного зондирования земли, включающего геолого-разведочные полеты, полеты по выполнению аэрофотосъемки, тепловизионных съемок, мультиспектральных, лидарных и др., выполняемых ГК «Геоскан», составляют десятки тысяч квадратных километров в год. Кроме того, с учетом темпов развития рынка идет работа и над ростом производственных мощностей. «Сейчас промышленные площади нашей компании составляют около 5,5 тыс. м2, — рассказывает заместитель руководителя геофизического отдела Дмитрий Гоглев. — Но мы ведем планомерную работу по их расширению. Наша цель — производство не сотен, а тысяч аппаратов каждого типа. С такими объемами мы сможем полностью обеспечить нужды гражданского сектора».

geoscan-01-678x185
«Геоскан Gemini», «Геоскан 401 Геодезия», «Геоскан 701»

Сегодня ГК «Геоскан» выпускает несколько линеек коптеров. Среди них — серия «Геоскан Пионер», предназначенная в основном для образовательных учреждений и используемая для обучения созданию и пилотированию беспилотников, и серия Gemini — аэрофотосъемочный комплекс нового поколения, позволяющий достигать плановой точности фотограмметрической модели 5 см. В горнодобывающем деле наиболее популярной является линейка «Геоскан-401». Модели данной серии отличаются по оснащению в зависимости от задач: например, для цели геодезической съемки используются камеры, обеспечивающие высокую точность, при работах в карьере или других участках, где имеет значение рельеф местности, БПЛА оборудуют лазерным сканером, а в случае, когда исследование проводится в рамках геолого-разведочных работ, аппарат может быть укомплектован также гамма-спектрометром и магнитометром и/или другим необходимым оборудованием.

geoscan-02-678x285

С учетом того, насколько часто добыча на месторождениях ведется в тяжелых климатических условиях, ГК «Геоскан» предусматривает и защиту своих БПЛА от воздействия холода. Так, коптеры серии «Геоскан-401» предназначены для полетов при температуре до –40 °C и ветре до 12 м/с. Для работы в подобном климате компания оснащает беспилотники АКБ спецсерии «Арктика». Благодаря использованию теплоэлемента батарея самостоятельно подогревает себя до и во время полета, что, соответственно, позволяет увеличить длительность полета. Стоит отметить, что подобные возможности ГК «Геоскан» предусматривает не только для коптеров, но и для беспилотных самолетов: например, недавно один из них, «Геоскан-701», использовался для аэросъемки в Антарктиде.

Разработкой и проектированием БПЛА занимается собственный конструкторский отдел. В его задачи входит также создание собственного специализированного ПО, Geoscan Planner, при помощи которого осуществляется управление аппаратом, в том числе выбор режима полета (по точкам, с учетом рельефа и пр.), построение полетных заданий, контроль процесса и пр.

В состав компании входит и сервисная служба — т. н. полевой отдел. Одна из его главных целей — обслуживание беспилотников, обеспечение их стабильной и надежной работы, а также помощь отделу обучения персонала заказчика пилотированию. В ГК «Геоскан» создан специальный класс, в рамках которого сотрудники компании учат проводить основные операции с БПЛА: сборку и разборку, уход за батареями питания, взаимодействие с ПО, построение полетных заданий, практические полеты. По окончании обучения выдается сертификат, дающий право пилотирования той или иной моделью производства «Геоскан». В среднем обучение занимает порядка четырех дней.

Еще одна приоритетная задача сервисной службы — оказание услуг по геолого-разведочной тематике тем предприятиям, которым нецелесообразно иметь в своем штате собственный геологоразведочный отдел. Сотрудники ГК «Геоскан» могут выполнить работы по проектам, связанным с геофизическими, геолого-разведочными и другими исследованиями. Востребованность в подобных услугах также постоянно возрастает с учетом повышения объемов геологоразведки на территории России: так, только в течение этого сезона компания планирует выполнить исследования более чем на 20 участках.

РЕКЛАМА

ГК «Геоскан»

www.geoscan.aero/ru

info@geoscan.aero

Тел. +7 (812) 363-33-87

8 (800) 333-84-77

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку