«Гинтелл»: шаг к цифровому суверенитету

Наталья Демшина

Зарубежные разработчики ПО для горной отрасли ушли из России. Но на многих предприятиях продолжают работать иностранные IT-системы. Их необходимо поддерживать и эффективно использовать. Важно понимать, как это сделать максимально оперативно и безболезненно для производства.

gintell-01-678x401
Слева направо: Андрей Панин, начальник отдела 3D-моделирования, ООО «Распадская Угольная Компания»; Татьяна Невлютова, генеральный директор ООО «Гинтелл»

Гинтелл: техническая поддержка ПО горно-геологической информационной системы Micromine

Российская IT-компания «Гинтелл» готова помочь недропользователям в этом вопросе. В ее команде работают профессионалы с большим опытом внедрения и сопровождения ведущих горно-геологических систем и решений для автоматизированного управления горными работами на действующих предприятиях страны. Компания осуществляет техническую поддержку ПО Micromine и активно занимается разработкой собственных цифровых продуктов.

Созданное в 2022 году ООО «Гинтелл» сначала выступило в роли консультанта. Его специалисты помогали горнодобывающим предприятиям осваивать и применять инструменты разработчика. IT-решений Micromine. Узкая направленность позволяла предлагать клиентам индивидуальный подход с гибкими условиями, выбирать удобные для заказчиков сроки проведения тренингов и консультаций.

Компания развивалась: постепенно добавлялись отдельные направления работы. С 2023 года «Гинтелл» является аккредитованной IT-компанией, которая специализируется на поддержке и разработке программного обеспечения для предприятий горной отрасли. Оказывает широкий спектр услуг: от технической поддержки информационных систем Micromine до моделирования и цифрового аудита месторождений.

После того как Micromine Pty Ltd остановила свою бизнес-деятельность на территории России, в компанию «Гинтелл» перешла работать большая часть специалистов из ООО «Майкромайн Рус».

В своем официальном письме Micromine Pty Ltd рекомендует «Гинтелл» как надежного партнера, подтверждает опыт и компетенции его сотрудников.

Рабочая модель

«Мы компания молодая, энергичная! Можем уже похвастаться впечатляющим списком партнеров, среди которых ЕВРАЗ, УГМК, «Норильский никель», «Распадская Угольная Компания», «Северсталь», «Алроса», «Полюс». И это далеко не полный список!» — говорит генеральный директор ООО «Гинтелл» Невлютова Татьяна Александровна.

Компания активно сотрудничает с проектными институтами и консалтинговыми фирмами в горной отрасли. Выполняет проекты по заказам предприятий ближнего зарубежья.

Один из реализованных проектов — построение долгосрочной модели развития шахты «Распадская». По сути, это так называемая Life Of Mine (LOM) модель.

«Сегодня мы оцениваем цифровизацию нашей компании на высоком уровне, особенно в части HSE. Но, конечно, расти есть куда, — рассказывает начальник отдела 3D-моделирования Панин Андрей Викторович. Сейчас занимаемся построением 3D геологических моделей, на основании которых планируем создать LOM-проекты в ПО для планирования. На шахте «Распадская» уже реализована первая часть такого проекта. Выстроена логика стратегического планирования нескольких шахтовых переделов. Для них построена экономическая модель, которая помогает рассчитывать производственные показатели и оперативно считать экономические параметры».

На «Распадской» «Гинтелл» работала в сотрудничестве с коллегами: построение 3D-моделей осуществила компания «Метод», а LOM-модели создавали сотрудники «Гинтелл». В работе участвовали специалисты шахты и управляющей компании.

«Это был сложный, интерактивный процесс. В результате заказчик получил рабочую модель долгосрочного календарного планирования и смог внедрить ее в производственный процесс», — объясняет Татьяна Невлютова.

В ближайшем будущем Распадская Угольная Компания намерена полностью перейти на цифровое планирование с помощью соответствующего ПО, максимально цифровизовать и настроить взаимодействие между структурами. «Мы понимаем, что если иностранные игроки и вернутся на наш рынок, то это случится очень нескоро. И пока мы не видим ни одного цифрового продукта отечественного производства, который бы удовлетворил все наши потребности. Но мы открыты для предложений и готовы предоставлять наши площадки для проведения тестов новых разработок», — подчеркивает Андрей Панин.

Разработка собственного программного обеспечения для горных работ

Недавно «Гинтелл» запустил проект по разработке специализированного программного обеспечения для крупного российского горнодобывающего предприятия. Детали будут озвучены по окончании работы.

Обладая уникальным опытом и ценными навыками в области внедрения цифровых технологий, специалисты компании готовы ими делиться с отечественными горными предприятиями. Через 5 лет они намерены стать одними из тех, кто поможет России обрести цифровой суверенитет в горно-геологической сфере.

Реклама: ООО “ГИНТЕЛЛ” ИНН 9719026269 Erid: 2SDnjeqyTLk

ООО «ГИНТЕЛЛ»

+7 (993) 366-20-61, dir@gintell.ru, https://gintell.ru/

г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 43/12, корпус 20

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку