«Кузбассразрезуголь»: цифровой профиль открытой угледобычи

Милехина Елена Юрьевна

Безопасное и безаварийное производство — один из ключевых приоритетов работы УК «Кузбассразрезуголь». Угольная компания ориентирована на предупреждение производственного травматизма, а возможности современных цифровых технологий позволяют применять их в качестве эффективных превентивных мер, причем как при ведении горных работ, так и при создании безопасных условий труда горняков.

kru-01-1-678x452

– Забота о здоровье и благополучии сотрудников — один из международных приоритетов в области устойчивого развития, которому следует и наша компания, — подчеркивает генеральный директор АО «УК «Кузбассразрезуголь» Станислав Матва. — Наши предприятия ведут производственную деятельность на опасных производственных объектах, и мы внедряем наилучшие доступные технологии в области промышленной безопасности и охраны труда, в том числе цифровые.

«Кузбассразрезуголь» начал цифровизацию производства одним из первых в отрасли. Весьма условно (так как только в комплексе цифровые технологии обеспечивают личную безопасность работника и процесса в целом) можно выделить два больших направления: одни позволяют эффективнее контролировать ход ведения горных работ, другие — направлены на сохранение жизни и здоровья горняков. К последним как раз относится технология виртуальной реальности, которую начали внедрять в угольной компании в 2023 году.

УК «Кузбассразрезуголь»: профилактика в формате 3D

Цифровую технологию на базе 3D VR-очков в УК «Кузбассразрезуголь» применяют в качестве наглядного обучающего «пособия» по охране труда и промышленной безопасности (ОТ и ПБ). Новые сотрудники и горняки, которые допускали в работе нарушения правил ОТ и ПБ, изучают производственные ситуации, где показаны возможные риски, если пренебречь обязательными требованиями безопасности. 3D VR-очки обеспечивают эффект полного погружения в виртуальную реальность.

— Виртуальная реальность дает возможность наглядно увидеть, к чему приводят нарушения, и более ответственно относиться к соблюдению требований охраны труда и промышленной безопасности — очень многое зависит от самого сотрудника, от его дисциплины, — отмечает начальник департамента по охране труда и промышленной безопасности АО «УК «Кузбассразрезуголь» Вячеслав Леонов.

kru-02-678x452

Для использования на шести своих разрезах угольная компания приобрела 12 комплектов VR-очков. Фильмотека постоянно пополняется на основе анализа ситуаций производственного травматизма в угольной отрасли. В планах компании — дополнить ее роликами для водителей пассажирского автотранспорта, чтобы повысить безопасность перевозок горняков на работу и домой.

Также для повышения безопасности перевозок своих сотрудников в 2023 году УК «Кузбассразрезуголь» начала внедрение автоматизированной системы контроля бдительности водителей пассажирского транспорта. Технология, разработанная российской компанией «ОКО Системс» в партнерстве с угольной компанией, уже доказала свою эффективность. Использование «ОКО Майнинг» на предприятиях началось в 2022-м, за два года автоматизированную систему контроля усталости водителей установили на все карьерные самосвалы (более 600 машин), обеспечив обработку данных в едином диспетчерском центре. Это позволяет вести централизованный мониторинг за состоянием водителей: исключить риск отвлечения от управления автомобилем и контролировать соблюдение горняками требований охраны труда и правил дорожного движения.

На базе этой же цифровой технологии разработана система кругового обзора для карьерных самосвалов. Благодаря бортовому оборудованию водитель получает визуальный контроль над зонами, которые раньше ему были недоступны из-за габаритов и конструктивных особенностей техники, что позволяет предотвращать возникновение аварийных ситуаций на сложных участках дороги и при маневрировании.

Цифровой контроль

К обеспечению безопасности горных работ компания применяет комплексный подход: цифровые технологии становятся элементами Многофункциональной Системы Безопасности (МФСБ), которая создана в УК «Кузбассразрезуголь». Цель МФСБ — дистанционный контроль всех критически важных параметров безопасности ведения горных работ.

Постоянный мониторинг, прогнозирование и предупреждение возможных аварийных ситуаций на горных работах ведут высокоточные георадары, автоматизированные системы контроля устойчивости откосов бортов и отвалов, одна — на базе датчиков смещения, другая — на базе датчиков давления, и роботизированные тахеометры. К слову, раньше необходимые замеры маркшейдеры проводили обычным тахеометром вручную, а сегодня управляют оборудованием дистанционно, то есть новая технология сделала труд технических специалистов компании комфортнее и безопаснее.

Чтобы обеспечить бесперебойность работы технологии, «Кузбассразрезуголь» использовал еще одно инновационное решение: на Калтанском угольном разрезе для роботизированного тахеометра по заказу компании оборудовано укрытие с системой «Умный дом». Оно оснащено наружной и внутренней видеокамерами, кондиционером, антибликовыми стеклами, тепловой пушкой, системой автоматического поддержания температурного режима. Маркшейдер дистанционно корректирует комфортные для наблюдений условия внутри укрытия. По окончании мониторинга оборудование легко перемещается на новую точку наблюдений.

Все цифровые технологии, обеспечивающие контроль за безопасностью добычи угля, работают автоматически, круглосуточно и передают данные в режиме реального времени.

Цифровые двойники предприятий АО УК «Кузбассразрезуголь»

Детально планировать производственные процессы, а также определять направления ведения горных работ и качественные показатели угля позволяют созданные в УК «Кузбассразрезуголь» 3D-двойники предприятий. Первым в 2022 году в компании оцифровали Талдинский, в 2023-м — Бачатский, Краснобродский и Калтанский угольные разрезы. Цифровые двойники предприятий создаются на базе трехмерных геологических моделей месторождений, которые объединяют все данные результатов геологоразведки, их также собирают с помощью цифрового оборудования.

Сегодня «Кузбассразрезуголь» реализует более 300 цифровых проектов — все они направлены на повышение эффективности производства и безопасности труда.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку