banner-lgmg-862x90-1-1

Пламенный Моторин

Ольга Гончарова

«Генератор идей» — так называют коллеги Андрея Моторина, геолога из компании «Полиметалл». Такого специалиста в отрасли встретишь не часто: он совмещает в себе компетенции не только по геологии, но и в сфере автоматизации в Dataminе. Андрей смог предложить несколько эффективных программных решений, которые позволили существенно ускорить процесс моделирования каркасов рудных тел.

polimetall-01-678x432

Андрей Моторин — потомственный геолог, начинал свой путь в «Полиметалле» в Хабаровском крае, на предприятии «Ресурсы Албазино».

Тогда он впервые столкнулся с одной из главных для эксплуатационных геологов программ — Datamine. В университете работать в ней не учили, приходилось все познавать на практике.

— В Datamine сегодня происходит практически все. И эксплуатация, и планирование бюджета. Горняки, геологи при построении моделей видят всю жизнь рудника до окончания его разработки. Для этого существует профессиональное выражение Life of mining, — отмечает Андрей.

Со временем молодой специалист понял, что даже в такой сложной программе можно «дописать» некоторые процессы, сделав их более эффективными. Так эксплуатационный геолог стал постепенно превращаться в «программиста от геологии». Моторин внедрил методику индикаторного моделирования. В этом случае программный алгоритм выполняется в автоматическом режиме.

— Задаем данные, получаем обработанную модель минеральных ресурсов, готовую к оптимизации горняками. Это макрос под ядро Datamine. Без применения программы специалист будет трудиться над задачей неделю, а при запуске методики процесс займет день. Модель внедрили «Ресурсы Албазино», а далее — на месторождении компании в Восточном Казахстане, — рассказывает Андрей.

resursy-albazino-v-habarovskom-krae-678x508

Еще одна разработка Андрея — модуль для автоматического оконтуривания каркасов рудных тел. Внедрение этой методики позволяет автоматизировать труд ресурсных геологов. Ранее каркасные модели строились исключительно вручную, что занимало немало времени.

— Программный модуль я написал также в Datamine. При его применении специфика работы меняется. Изначально строятся ограничивающие линии подвески каркаса, а далее пользователь выбирает рудные пересечения, которые нужно оконтурить. Процесс оконтуривания происходит в автоматическом режиме. Таким образом, в три раза сокращается время на построение каркаса. Уменьшается нагрузка на ресурсного геолога, который работает с модулем. Это высвобождает время специалиста для других исследований, статистики, корректного анализа данных, — поясняет Андрей.

За счет увеличения качества блочного моделирования меняется само планирование горных работ. К примеру, применение инновационного метода каркасного моделирования позволяет строить модель минеральных ресурсов, благодаря которой горняки увидят участки наиболее полезной минерализации руд с металлом. Это уточняет оценку планирования добычи и позволяет обходить так называемые дыры, то есть пустое сырье без руды.

В «Полиметалле» такого специалиста заметили быстро. Тем более Моторин активно участвовал в научно-производственных конференциях (НПК), которые проводит компания для молодых специалистов. На счету Андрея пять таких конференций, из них четыре победы — абсолютный рекорд.

В итоге Моторина из «Ресурсов Албазино» перевели в хабаровский филиал компании. Моторин объездил все объекты в регионе. Занимался не только руководством отдела, но и тематическим обеспечением ресурсных геологов. Учил коллег взаимодействовать с горняками, моделированию, особенностям корректировки оценки запасов.

— На многих месторождениях с автоматическим оконтуриванием ранее справлялись инструментами другого внешнего разработчика, — уточняет специалист. — В связи с текущей ситуацией роль импортозамещения в отрасли существенно выросла. Здесь и пригодилась моя разработка. Но важно понимать, что при ее применении необходимо учитывать все мелочи конкретного объекта. Важно дорабатывать и внедрять массово на предприятиях понятную и актуальную инструкцию.

Разработки Андрея решено внедрять не только в Дальневосточном регионе. Поэтому Моторин недавно получил назначение в управляющую компанию в Санкт-Петербург. В его рабочем графике планируются командировки по объектам в России и Казахстане. Основная цель — доработка и внедрение модуля по автоматическому оконтуриванию на всех предприятиях «Полиметалла».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку