Изменения законодательства о недрах с 1 января 2025 года

zharov-01-zharov-01-1-678x452

Изменения, вступившие в силу в 2025 году:

  1. До 31 декабря 2025 г. включительно продлено временное сокращение перечня представляемых некоторыми пользователями недр документов для получения права пользования участком недр для разведки и добычи подземных вод, используемых для целей питьевого или технического водоснабжения.

Речь идёт о предоставлении копии годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности (с приложением всех обязательных форм) за последний отчётный период, предшествующий дате подачи заявки, с отметкой налогового органа о принятии в отношении заявителей, являющихся пользователями недр, осуществившими в 2024 г. добычу нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной суммарным объёмом не менее 10 миллионов тонн.

Приказ Минприроды России от 17.01.2025 № 34 «О неприменении отдельного положения приказа Минприроды России от 21 декабря 2020 г. № 1092».

Начало действия документа – 02.03.2025.

  • До 31 декабря 2025 г. включительно в отношении заявителей, являющихся пользователями недр, осуществивших в 2024 г. добычу нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной суммарным объёмом не менее 10 миллионов тонн, не применяются некоторые положения приказов Минприроды России и Роснедр.

Речь идёт о приказах, регулирующих вопросы предоставления права пользования участками недр при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых, для геологического изучения, для геологического изучения и оценки пригодности участка недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I–V классов опасности, для строительства и эксплуатации подземных сооружений для захоронения отходов производства и потребления III–V классов опасности, и прочее.

Приказ Минприроды России № 35, Роснедр № 01 от 17.01.2025 «О неприменении отдельных положений приказов Минприроды России и Роснедр по вопросу предоставления права пользования участками недр».

Начало действия документа – 02.03.2025.

  • Установлен порядок обращения с заявками о предоставлении права пользования участками недр, расположенными на территориях новых субъектов РФ, право пользования которыми предоставлено в соответствии с документами, выданными до дня принятия указанных субъектов в РФ.

До 1 января 2026 г. заявители, имеющие ранее выданный документ, вправе представить лично либо направить почтовым отправлением или с использованием электронной почты заявку в Роснедра или его территориальный орган в отношении участков недр, не являющихся участками недр местного значения, в органы государственной власти новых субъектов РФ в отношении участков недр местного значения. Определены в числе прочего перечень сведений, которые должна содержать заявка, перечень прилагаемых к ней документов, процедура принятия решения о предоставлении права пользования участком недр.

Постановление Правительства РФ от 07.03.2025 № 280 «Об утверждении Правил обращения пользователей недр на участках недр, расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, с заявками о предоставлении права пользования участками недр».

Начало действия документа – 15.03.2025.

  • Определён порядок подготовки проектов поручений президента РФ об установлении специальных требований к участникам аукциона на право пользования участками недр.

Специальные требования устанавливаются в исключительных случаях в целях обеспечения реализации документов стратегического планирования, включая государственные программы, национальные проекты, федеральные целевые программы, и инвестиционных проектов, в том числе приоритетных инвестиционных проектов, а также в целях выполнения государственного оборонного заказа. Также установлен перечень документов, необходимых для подготовки указанных проектов поручений президента РФ.

Указ президента РФ от 07.04.2025 № 217 «О подготовке проектов поручений Президента Российской Федерации об установлении специальных требований к участникам аукциона на право пользования участками недр».

Начало действия документа – 07.04.2025.

  • До 31 декабря 2027 г. включительно приостановлен свободный доступ пользователей к сведениям реестра первичной геологической информации о недрах и интерпретированной геологической информации о недрах, не требующий идентификации и авторизации пользователя в информационной системе «Единый фонд геологической информации о недрах».

Получение пользователями геологической информации о недрах доступа к информации, содержащейся в едином фонде геологической информации о недрах для последующего ознакомления со сведениями реестра первичной геологической информации о недрах и интерпретированной геологической информации о недрах осуществляется посредством авторизации с помощью федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Постановление Правительства РФ от 17.05.2025 № 679 «О приостановлении действия пункта 21 Положения о федеральной государственной информационной системе «Единый фонд геологической информации о недрах».

Начало действия документа – 27.05.2025.

  • Увеличен с 5 до 7 лет срок предоставления участков недр в пользование для геологического изучения недр на отдельных территориях.

Речь идёт об участках недр, расположенных полностью или частично в границах Белоярского и Берёзовского муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Кроме того, уточнены территории Республики Карелия, на которых участки недр предоставляются в пользование для геологического изучения недр на срок до 7 лет. Также скорректирован порядок определения размера ставки регулярного платежа за пользование недрами.

Федеральный закон от 07.06.2025 № 141-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10 и 43 Закона Российской Федерации «О недрах».

Начало действия документа – 18.06.2025.

  • Даны разъяснения по вопросу представления пользователем недр отчётности в ФГИС «Экомониторинг».

Рассмотрен порядок представления отчётности по результатам учёта объёма забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объёма сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества, а также отчётности, представляемой при осуществлении добычи подземных вод. Дополнительно сообщается, что для ответов на часто задаваемые вопросы по проблемам, связанным с представлением отчётности пользователем недр в личном кабинете недропользователя, создан официальный телеграм-канал Роснедр (https://t.me/LknReporting).

Письмо Роснедр от 25.04.2025 № ДД-02-31/9958 «О представлении пользователем недр отчётности в федеральную государственную информационную систему состояния окружающей среды».

Изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2025 г. и позднее:

  1. С 1 сентября 2025 г. устанавливаются требования к разработке месторождений (части месторождений) твёрдых полезных ископаемых, расположенных на территории РФ.

Правила предназначены для использования Роснедрами, его территориальными органами, органами государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования отношений недропользования, пользователями недр, иными органами и организациями. Предусматривается, что технические проекты разработки месторождений твёрдых полезных ископаемых, согласованные и утверждённые пользователем недр в соответствии со статьей 23.2 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» до дня вступления в силу настоящего приказа, действуют до окончания срока их действия, и их приведение в соответствие с настоящим приказом не требуется.

Приказ Минприроды России № 209, Роснедр № 03 от 15.04.2025 «Об утверждении Правил разработки месторождений твёрдых полезных ископаемых».

Начало действия документа – 01.09.2025.

  • Внесены изменения в порядок определения и согласования норм выхода продуктов переработки драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза и вывоза.

В частности, установлен срок действия указанного порядка до 1 сентября 2031 г., в перечень субъектов его регулирования включены юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, которые имеют в соответствии с законодательством РФ право осуществлять операции с драгоценными металлами и сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы, в случае если операции по переработке осуществляются аффинажными организациями, уточнён перечень документов, представляемых заявителями для расчёта и согласования норм выхода продуктов переработки.

Приказ Минфина России от 05.02.2025 № 10н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 27 апреля 2017 г. № 68н «О Порядке определения и согласования норм выхода продуктов переработки драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, включённых в раздел 2.10 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза».

Начало действия документа – 01.09.2025.

  • Установлены правила разработки месторождений (залежей или участков залежей) углеводородного сырья.

Правила определяют требования к разработке месторождений, расположенных на территории РФ, во внутренних морских водах, на участках недр континентального шельфа РФ, в исключительной экономической зоне, на участках недр, расположенных в Чёрном море, в пределах которых РФ осуществляет суверенитет, суверенные права или юрисдикцию, на участках недр, расположенных в российском секторе дна Каспийского моря, и Мировом океане. Предусматривается, что технические проекты разработки месторождений, согласованные и утверждённые пользователем недр в соответствии со статьей 23.2 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» до дня вступления в силу настоящего приказа, действуют до окончания срока их действия и приведение их в соответствие с настоящим приказом не требуется.

Приказ Минприроды России № 110, Роснедр № 02 от 17.03.2025 «Об утверждении Правил разработки месторождений углеводородного сырья».

Начало действия документа – 01.09.2025.

  • С 1 января 2026 г. подлежат применению новые правила утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения.

Утратит силу постановление Правительства от 29 декабря 2001 г. № 921 «Об утверждении Правил утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения».

Постановление Правительства РФ от 18.04.2025 № 514 «Об утверждении Правил утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения».

Начало действия документа – 01.01.2026.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку