Вопросы подготовки кадров обсудят на форуме «МИНГЕО Сибирь 2025»

mingeo-1-498x678

22 мая 2025 года в рамках XVIII Горно-геологического форума «МИНГЕО Сибирь» запланирована стратегическая сессия «Вузовское образование и наука. Вопросы подготовки кадров для минерально-сырьевой отрасли»

Мероприятие пройдет в Политехническом Институте СФУ, с 14.00 до 17.20 по Красноярскому времени. Сессия проводится при информационной и организационной поддержке Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей.

Модератор дискуссии – Вадим Леонидович Петров, Председатель Федерального УМО по УГСН «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», проректор НИТУ МИСИС.

 В программе сессии запланированы, например, такие темы:

  • «Запросы бизнеса на подготовку и переподготовку кадров. Возможности сетевого геологического образования».

Макаров Владимир Александрович (ИЦМ СФУ, зав.кафедрой, профессор) Бородушкин Андрей Борисович (ИЦМ СФУ, доцент)

  • «Обучение через исследования – подготовка специалистов для научных и производственных геологических организаций в современных условиях: опыт Московского университета».

Бобров Андрей Викторович (МГУ им. М.В.Ломоносова, Геологический ф-т, зам.декана, профессор)

  • «Макет концепции геологического инженерного образования».

Верчеба Александр Александрович, (Московский геолого-разведочный институт МГРИ, профессор)

  • «Трансформация инженерного образования на примере ИОЦ СФУ».

Баранов Владимир Николаевич, (СФУ, Институт цветных металлов, директор)

  • «Системный подход к подготовке кадров геологического профиля – о некоторых вопросах совершенствования системы подготовки кадров».

Самсонов Алексей Андреевич (МГУ им. М.В.Ломоносова, Геологический факультет)

  • «Реализация образовательной модели ”знания через деятельность” в Сибирской школе геонаук ИРНИТУ: итоги первой пятилетки»

Паршин Александр Вадимович, (ИрНИТУ, институт «Сибирская школа геонаук», научный руководитель института, профессор)

  • «Двухуровневая подготовка геологов: опыт, уроки, перспективы».

Тишин Платон Алексеевич (Томский государственный университет, декан геолого- географического факультета).

  • «Движение «Юный геолог» в Красноярске».

Мансурова Юлия Сергеевна (Музей Геологии Сибири, директор).

Дискуссия состоится в рамках Горно-геологический форум «МИНГЕО Сибирь», которые пройдет с 21-22 мая 2025г. в Красноярске на площадке Конгресс холла СФУ. Больше информации о форуме можно найти на официальном сайте: 2025.mingeoforum.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку