ЦОФ «Щедрухинская» — «Лидер безопасного труда Кузбасса»

Беседовала Ольга Карболина

Обогатительная фабрика — это производственный объект, где все действия работников регламентированы правилами охраны труда и инструкциями производственной безопасности. Нужно только неукоснительно им следовать. Но, по данным многочисленных исследований, 96 % несчастных случаев на производстве происходит из-за опасных действий работников и лишь 4 % — из-за сложных условий. Как организовать систему охраны труда, чтобы обеспечить безопасную работу на обогатительной фабрике, рассказала Виолетта Петрик, руководитель службы охраны труда и производственного контроля (ОТ и ПК) ЦОФ «Щедрухинская» холдинга «ТопПром».

topprom-01-678x457
Виолетта Петрик, руководитель службы охраны труда и производственного контроля (ОТ и ПК) ЦОФ «Щедрухинская» холдинга «ТопПром»

— Виолетта Игоревна, в этом году «Щедрухинская» стала «Лидером безопасного труда Кузбасса». Расскажите подробнее, что это за рейтинг и каким критериям должен соответствовать победитель.

— «Лидер безопасного труда Кузбасса» — это региональный рейтинг предприятий Кемеровской области, которые ответственно подходят к соблюдению всех норм и требований охраны труда и промышленной безопасности. Проект реализует министерство труда и занятости населения Кузбасса. Условием включения в рейтинг является отсутствие в течение двух лет нарушений требований охраны труда и выплаты заработной платы, несчастных случаев на производстве и действующих решений о введении процедуры банкротства. ЦОФ «Щедрухинская» соответствует всем этим критериям.

— Высокий статус нужно поддерживать, в том числе выстраивая работу по охране труда согласно новым законодательным требованиям. Что в них изменилось?

— На сегодняшний день в регулировании вопросов охраны труда произошло множество изменений. Это и поправки в раздел X ТК РФ «Охрана труда», и новые положения об обучении работников требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, использованию (применению) СИЗ. Организованы реестры Минтруда России, где всегда можно проверить, когда и по каким программам проводилось обучение нормам охраны труда. Утвержден новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний, микротравм. Изменились и правила противопожарного режима.

— Какие из нововведений и как скоро планируете внедрить на предприятии?

— Учитывая все законодательные изменения в требованиях к охране труда, мы стараемся работать на перспективу. Планы на ближайшее будущее — организовать на территории фабрики учебный класс с интерактивными тренажерами. В расширенной образовательной программе будет учтена специфика ЦОФ «Щедрухинская», чтобы акцентировать внимание сотрудников на важных вопросах работы в условиях именно нашего предприятия. Пока обучение ведется на внешних площадках — в аккредитованных учебных центрах — по общим программам, без учета особенностей производства.

— Как сейчас проходит адаптация новых сотрудников?

— Несмотря на то что к нам приходят дипломированные специалисты, их адаптацию мы начинаем с обучения. ЦОФ «Щедрухинская» — фабрика нового поколения. Она введена в эксплуатацию в 2011 году. Это компактное производство, где современное оборудование позволяет сделать процесс обогащения угля не только эффективным, но и экологически чистым. Об этом и других нюансах мы рассказываем новым сотрудникам. Закрепляем за ними наставников, и начинается стажировка, которая завершается проверкой знаний. Только после успешного прохождения всех этапов сотруднику выдается допуск к самостоятельной работе. Но на этом обучение охране труда не заканчивается. Оно продолжается постоянно в виде инструктажей на рабочем месте, при выдаче нарядов или в форме простого диалога при обсуждении возможных рисков на рабочем месте.

— Можно ли сказать, что обучение сотрудника — это приоритетное направление в охране труда?

— Нет. Термин «охрана труда» объединяет множество вопросов безопасности, экологии и здоровья. Это длинная цепочка, которая разорвется, если убрать даже одно звено. Но, конечно,

сотруднику отводится одна из главных ролей в ее укреплении, поэтому наша служба всегда открыта к диалогу.

— Коллектив готов давать обратную связь по вопросам безопасности?

— Да, готов. Например, один работник предложил использовать противоскользящие ленты на ступеньках уличных лестниц. Это недорогое в исполнении новшество оказалось весьма эффективным, особенно в зимний период. Другое предложение касалось доставки сотрудников рабочим транспортом. Мы изменили места остановок автобуса, и людям стало удобнее добираться до дома. В целом система обратной связи действует непрерывно. Мы проводим опросы на разные темы: удобно ли пользоваться средствами индивидуальной защиты, комфортны ли рабочая одежда и обувь, доволен ли в целом человек созданными для него условиями. Таким образом, мы повышаем уровень удовлетворенности сотрудников их работой, уменьшаем текучесть кадров и увеличиваем производительность труда.

— Что еще может повысить производительность и безопасность труда?

— Ежегодно появляются новые разработки, позволяющие обезопасить и облегчить труд человека. Например, обучение с использованием виртуальной реальности. Или экзоскелеты, принимающие на себя тяжелый вес, тем самым снижая нагрузку на человеческое тело при движении. Есть и блокирующие устройства, которые автоматически останавливают механизмы при опасном приближении к ним работника. Но какими бы современными ни были инновации, безопасность производства зависит в первую очередь от людей.

— Однако это не исключает автоматизацию процессов, применение средств индивидуальной защиты и других методов обеспечения безопасности производства…

— На ЦОФ «Щедрухинская» схема управления оборудованием спланирована так, что при аварийной остановке любого сблокированного механизма автоматически останавливается работа всех предшествующих ему звеньев. Кроме того, прекращается подача сырья на механизм, вышедший из строя. При этом следующее по технологической цепочке оборудование работает до полной разгрузки угля и останавливается дистанционно оператором. Он контролирует все технологические процессы по видеокамерам.

Во всех зданиях фабрики установлена односторонняя громкоговорящая связь. Перед дистанционным пуском оборудования подается звуковой сигнал длительностью не менее пяти секунд, слышимый на всех площадках у запускаемых механизмов.

Работники и специалисты в соответствии с утвержденными нормами обеспечиваются специальной одеждой и обувью, касками, очками и другими средствами индивидуальной защиты. Электротехнический персонал — комплектами для защиты от воздействия электрической дуги.

— Виолетта Игоревна, каким, по-вашему, должен быть конечный результат внедрения современных требований к охране труда для вашего предприятия?

— Выполнить законодательные требования в сфере охраны труда и сохранить эффективность фабрики как значимого для региона промышленного предприятия — непростая задача. Но для работников сегодня становятся все более важными безопасность, комфорт на рабочем месте, социальный пакет. Изменения Трудового кодекса, направленные на защиту прав работников, помогают создать благоприятные условия для каждого, выстроить гибкую и эффективную систему охраны труда. Например, сотрудники могут отказаться от выполнения работ в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью, с сохранением зарплаты и рабочего места, а также получать средства защиты в зависимости от реального риска и угроз здоровью.

Уверена, в долгосрочной перспективе риск-ориентированный подход и внедрение передовых технологий в сфере охраны труда повысят культуру производственной безопасности, сохранят трудоспособность работников на всем протяжении их профессиональной карьеры. Это позволит ЦОФ «Щедрухинская» не только добиться еще более высоких производственных показателей, но и упрочить свою репутацию как предприятия, где по-настоящему заботятся о жизни и здоровье своих сотрудников.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку