banner-lgmg-862x90-1-1

Добыча россыпного золота: вектор развития старательской артели «Сисим»

Светлана Скрипальщикова, Артемий Волынский

Обеспеченность активными запасами россыпного золота по Красноярскому краю в целом составляет от 2 до 5 лет. Ежегодный прирост данного ресурса примерно равен его добыче. В условиях неизбежного уменьшения запасов россыпного золота имеет место устойчивая тенденция срабатывания его сырьевой базы. По мнению специалистов, высказанному на межрегиональной конференции «Перспективы геологии. Беспилотная отрасль — 2023» в Томске, в такой ситуации золотодобывающие компании региона, ведущие работы на россыпях, расставляют приоритеты работы на геологоразведку, покупку новых лицензионных площадей и внедрение технологий извлечения тонкого золота. Наглядный пример тому — опыт артели «Сисим», предприятия, ведущего работы на золотых россыпях Сибири уже почти 20 лет.

На опережение

ООО «Сисим» основано в 2005 году. Тогда предприятием были получены лицензии на геологическое изучение и добычу россыпного золота на двух объектах Курагинского района Красноярского края. В первый год объем добычи составил чуть более 22 кг золота. С освоением второго объекта в 2007 году объем добычи вырос вдвое. А через пять лет компания стала обладателем лицензии на объекте в верховьях реки Тукша в Идринском Белогорье Красноярского края.

sisim-01-678x382
Томск. Межрегиональная конференция «Перспективы геологии. Беспилотная отрасль — 2023»

Максим Ковальков, генеральный директор артели «Сисим»:

— В свою самую первую пятилетку старателям артели удалось добыть 177 кг золота. А выиграв в 2013 году аукционы на две площади Манского района Красноярского края, артель вышла на особые перспективы, расширив затем и географию своих работ, приобретя две перспективные лицензии в соседней Кемеровской области.

По результатам 2013 года прирост запасов в результате получения лицензий составил более полутора тонн (1 714 кг). Главный геолог Сергей Юрьевич Холкин рассказал о ежегодном приросте запасов порядка 20 %.

sisim-02-678x373
Панорама прииска Кувай (артель «Сисим»)

Сергей Холкин, главный геолог ООО «Сисим»:

— От 3 кг на самом первом этапе нашей работы до 192 кг в 2013 году — вот чего удалось достичь молодой артели. Если же говорить о геологоразведке, то если в 2010 году мы прирастили 31 кг, на сегодняшний день эта цифра достигла 130–180 кг в год. Такого весомого результата мы добились в первую очередь за счет проведения активных геолого-разведочных и поисковых работ. Политика интенсивного развития предприятия дала свои положительные результаты уже ко второй пятилетке его существования, позволив не только нарастить объемы добычи драгоценного металла, но и существенно увеличить экономическую составляющую, создать стабильный базис и выстроить дальнейшие перспективы на будущее.

Извлечь тонкое золото

sisim-03-678x382
Процесс очистки золота от шлиха

Расположение участков в разных районах региона накладывает свой отпечаток на ведение работ. Каждому объекту свойственны определенные геологические особенности, в соответствии с которыми подбирается оптимальный проект. ООО «Сисим» использует проверенную временем и доказавшую свою эффективность магаданскую технологию на основе прибора ПГШИ-50. Важно, что все участки артели электрифицированы, что позволяет значительно экономить на подаче воды технологического замкнутого цикла промывки. Безусловно, это является и весомым сокращением себестоимости добытого грамма золота. Кроме того, компания инвестирует немало финансовых средств в обновление парка техники. В арсенале предприятия появляются новые современные бульдозеры и экскаваторы.

sisim-04-678x432
Россыпное золото

Особые задачи решает штат обогатителей предприятия, работающих над проблемой извлечения тонкого золота. «Мы ведем постоянную работу над улучшением извлечения металла как на приборе, так и при доводке золотосодержащего концентрата на ЗПК. Как многие недропользователи, мы сталкиваемся на своих участках с проблемой добычи мелкого золота. С целью уменьшения потерь мы постоянно внедряем передовое оборудование, совершенствуя технологию извлечения, благодаря чему удается собирать много тонкого металла. Большое внимание уделяется работе над улучшением ШОУ (шлихо-обогатительных установок)», — рассказал главный обогатитель артели Александр Александрович Васильевас.

До первого грамма золота

Перед тем как начать непосредственно добычу, недропользователю требуется создать все условия для эффективного ведения работ. И очень часто это весьма значительные материальные и ресурсные вложения, которые необходимо привлечь до получения какой-либо прибыли. На всех объектах ООО «Сисим» собственными силами практически с нуля создавало транспортную и социальную инфраструктуру. Дороги, ЛЭП, вахтовые поселки…

sisim-05-678x382
Станция солнечных батарей, Тукша

В отдаленных поселках, где нет электричества, компанией активно внедряется использование энергии солнца, что позволяет добиться существенной экономии дизельного топлива для генераторов электроэнергии. Значимые инвестиции вложила компания и в обустройство быта своих сотрудников. На сегодня все участки оснащены сотовой связью, спутниковым ТВ, системами охраны и видеоконтроля, спортивными площадками и спортзалами для активного отдыха специалистов, банями и отличными столовыми.

Начинало предприятие с коллектива в 10 человек, сегодня количество сотрудников превышает несколько сотен. Работать сюда приходят и ветераны-старатели, и молодые специалисты, причем не только красноярцы, но и жители поселков, расположенных в непосредственной близости от добычных объектов. Приход в районы края стабильно развивающегося предприятия, а вместе с этим создание новых рабочих мест находит поддержку со стороны краевой власти.

«Хотелось бы отметить наше эффективное сотрудничество с администрациями районов. Мы заключаем соглашения о социально-экономическом партнерстве. Во многих вопросах администрации идут нам навстречу. Мы со своей стороны взяли на себя обязательство поддерживать социальные учреждения, оказывая им посильную помощь», — отметил Максим Николаевич Ковальков.

Добывая ежегодно около тонны золота, ООО «Сисим» создает более 1 000 рабочих мест, обеспечивая семьи своих работников и подрядчиков достойным уровнем жизни и давая уверенность в завтрашнем дне.

Максим Ковальков, генеральный директор ООО «Сисим»:

«Через год ООО «Сисим» исполнится 20 лет. Год от года мы увеличиваем объемы добычи золота, достигнув знакового рубежа в одну тонну, осваиваем и новые лицензионные площади. Коллектив нашего предприятия стабилен, опытен и пополняется молодыми специалистами, которые регулярно проходят курсы повышения квалификации, совершенствуя свое мастерство.

sisim-00
Максим Ковальков, генеральный директор ООО «Сисим» , Сергей Холкин, главный геолог ООО «Сисим»

Важным сегментом добычи считаю техническое перевооружение предприятия и плановое проведение геолого-разведочных работ, в которые мы вкладываем существенные инвестиции. Уверен, что впереди нас ожидают новые перспективы развития.»

Сергей Холкин, главный геолог ООО «Сисим»:

«Отдельного внимания заслуживает перспективный участок Кувай. Этот участок интересен тем, что здесь находится глубоко погребенная россыпь. Ее запасы составляют более тонны золота. Сейчас на площади ведется параллельно и эксплуатационное бурение, и активное освоение. Это весьма непростой в освоении участок, глубоко погребенная россыпь добавляет сложности в технологию добычи. Надеюсь, что прогнозы по запасам, которые уже в большей части подтвердились, позволят нам значительно увеличить объемы золотодобычи.»

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку