banner-lgmg-862x90-1-1

Высокопроизводительная техника для горных работ

Анна Кислицына

ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» является ведущим национальным разработчиком в области горного машиностроения, имеющим 391 патент, и крупнейшим поставщиком более 250 наименований импортозамещающего горно-шахтного, горно-химического, подъемно-транспортного, бурового и специального оборудования. Ведутся работы в области ресурсосберегающих технологий подземной разработки калийных месторождений. В сравнении с известными зарубежными аналогами достигнуто существенное улучшение технико-экономических характеристик изготавливаемого технологического оборудования, повышена надежность и долговечность узлов и деталей машин.

Производимое нами оборудование отличается высоким качеством, что подтверждено сертификатом менеджмента качества СТБ ISO 9001, сертификатом системы управления охраной труда СТБ OHSAS 18001, а также обладает низкой энергоемкостью, большим нормативным сроком службы, безопасностью в эксплуатации, высокой степенью ремонтопригодности, сопровождением шефмонтажных и пусконаладочных работ.

sipr-01-678x449

Основной упор на предприятии делается на повышение надежности и технологичности оборудования, снижение его веса, удобство монтажа и демонтажа в стесненных условиях горных выработок. В ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» постоянно ведутся мероприятия по энерго- и ресурсосбережению, а также разрабатываются и внедряются новые виды продукции.

В настоящее время, когда спрос на полезные ископаемые продолжает оставаться высоким, горнодобывающая промышленность нуждается в современной импортозамещающей высокопроизводительной технике для добычи и переработки калийных солей, которой являются:

— кратцер-краны производительностью от 70 до 1 400 т/ч, хорошо зарекомендовавшие себя при разгрузке сыпучих материалов из складов. Только за 2012–2022 годы было изготовлено и отгружено более 24 единиц кратцер-кранов различной модификации;

— отвалообразователи, предназначенные для транспортирования в отвал отходов калийной руды солеобогатительных фабрик при производстве калийных удобрений, а также для транспортирования в отвал мягких вскрышных пород. Благодаря своим возможностям поворот стрелы на 360 градусов и шагающий механизм перемещения зарекомендовали себя как экономически целесообразные к использованию, исключающие затраты на перемещение всей платформы в рабочей зоне.

В зависимости от местности и условий электроснабжения предприятия возможно применять рабочее напряжение 380 В или 6 000 В, а также выбирать мощность и производительность отвалообразователя;

— подъемные машины, имеющие невысокие эксплуатационные расходы и скорость подъема от 6 до 14 м/с, использование которых увеличивает производительность, снижает себестоимость. За 2015–2023 годы было отгружено более 12 единиц подъемных машин различной модификации;

— конвейеры различного назначения, предназначенные для перемещения сыпучих, кусковых или штучных грузов; перегружатели ленточные телескопические; элеваторы ковшовые; шкивы копровые; лебедки; клети; подъемники шахтные лифтовые; опрокидыватели вагонные; машины породопогрузочные стволовые, линии по производству NPK-удобрений.

Продукция предприятия хорошо зарекомендовала себя в калийной отрасли как на внутреннем, так и на внешнем рынках и пользуется широким спросом. География поставок готового оборудования включает страны Европейского союза, Россию, Казахстан и Туркмению.

С целью более полного и широкого информирования потребителей, клиентов и партнеров о предприятии, направлениях сфер деятельности, выпускаемой продукции создан и функционирует интернет-сайт www.sipr.by.

Приглашаем к сотрудничеству! Предприятие предлагает гибкие условия работы и индивидуальный подход к каждому покупателю, а также оказывает логистические услуги по доставке товара.

РЕКЛАМА

ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством»

Республика Беларусь, 223710, Минская область, Солигорский район, г. Солигорск, ул. Козлова, 69

+375 17 428-21-00, +375 17 426-28-37, +375 17 426-06-80

e-mail: ipr@sipr.by, www.sipr.by

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку