Цифровизация безопасности

Анна Кислицына

На Яковлевском ГОКе компании «Северсталь» внедряют цифровые проекты и технические мероприятия, направленные на повышение безопасности производства. Всего же в вопросы безопасности и экологии в 2022 году предприятие направило более 450 млн руб.

yagok-01-678x379

Глаза шахты

Одним из элементов контроля за техникой и соблюдением требований к безопасности является диспетчеризация рудника подземного, стартовавшая в 2021 году. Для этого в шахте развернули высокоскоростную сеть передачи данных. Уже смонтировано 27 км сетей, оборудовано более 230 точек доступа технологического Wi-Fi. Это позволяет

обеспечить диспетчера актуальными сведениями с самоходной техники о ее местоположении, состоянии, производительности для оперативного управления производством. На 62 единицы техники установили специальные датчики, а для контроля рудопотока смонтировали более 150 автономных точек отметок. Таким образом, практически каждый процесс под землей сейчас находится под контролем основного пункта, куда стекаются все данные диспетчерско-аналитической службы. Здесь же есть возможность видеть сотрудников на глубине 700 м — каждый головной светильник оборудован системой позиционирования с возможностью связи в случае чрезвычайных ситуаций.

yagok-02-678x356

«Ранее мы не могли получать точную картину происходящего под землей, из-за чего процесс управления работами в шахте был затруднен. Иногда о проблемах узнавали в конце смены, на их решение уходили часы. Теперь данные техники, статусы и динамика выполнения нарядов по участкам стекаются в диспетчерский пункт. Использование цифровых инструментов позволит нам повысить уровень безопасности и эффективность управления производственными процессами под землей. Подобные проекты доказали свою результативность во многих рудниках по всему миру. Уверен, что диспетчеризация шахты поможет в достижении наших задач», — отмечает директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Пришел, увидел, зафиксировал

Еще одно новаторство в части повышения безопасности рудника подземного — внедрение на горнопроходческих и других участках электронных чек-листов для рабочих и мастеров, которые заполняются при помощи специальных мобильных терминалов. В них работники фиксируют все найденные при осмотре рабочих мест несоответствия, после чего они стекаются в единую электронную базу для анализа и планирования мероприятий. При этом в условиях шахты на глубине 700 м была еще одна сложность — неполное покрытие горных выработок технологической беспроводной сетью. Эту проблему решили, доработав программу, которая теперь позволяет заполнять чек-листы офлайн и автоматически отправлять их при появлении сети. Вся информация об отклонениях попадает в систему мониторинга «Северстали» и появляется на дашборде (в электронной системе). Всего же по руднику подземному с сентября 2022 года в тестовом режиме рабочими заполнено более 2 000 чек-листов, более 100 несоответствий выявлено и устранено.

Шкалят датчики

Многие идеи по безопасности на комбинате предлагаются самими работниками, и предприятие нацелено на поддержку сотрудников, которые стремятся обезопасить свой труд и своих коллег. Для этого на Яковлевском ГОКе с 2019 года работает проект «Фабрика идей». Простой инструмент помогает работникам реализовать свои инициативы и заработать на этом баллы (1 балл = 1 000 рублей), которыми затем можно оплатить товары в магазинах-партнерах. Так, за четыре года работы проекта подали 3 500 идей, экономический эффект составил свыше 96 млн руб. В 2022 году сотрудники активно проявили смекалку и направили свыше 1 700 идей. При этом четверть из них приходится на инициативы, направленные на повышение безопасности труда.

Одна из таких идей – установка на кузов самосвалов специальных датчиков для исключения проезда техники с поднятым кузовом. Инициатива работников автотранспортного цеха заключается в предотвращении потенциально опасных событий. Для этого на 21 самосвал закупили специальное оборудование для автоматического ограничения скорости движения машины в случае поднятого кузова до 3–5 км/ч. При этом если машина проедет более 200 м даже со скоростью 3 км/ч, сообщение придет начальнику автоколонны и диспетчеру.

Лидерская роль

Для повышения вовлеченности и мотивации работников в вопросы безопасности на Яковлевском ГОКе второй год действует проект «Лидеры безопасности». В нем автоматически участвуют сотрудники рабочих специальностей всех подразделений предприятия. Лучшим из них присваивается звание «Лидер».

Чтобы получить звание лидера, работник должен на постоянной основе показывать высокую результативность в предсменном экзаменаторе, выявлять опасные действия и условия. Также особо учитывается личный вклад сотрудника в решение вопросов охраны труда на комбинате. Наиболее активные работники поощряются ценными призами.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку