banner-lgmg-862x90-1-1

Автогрейдер СДМ-25 серии «ШАЙР»: новое решение для горнодобывающей отрасли

В 2022 году завод «СпецДорМаш», разработчик и производитель автогрейдеров, представил новую модификацию одной из самых популярных отечественных моделей СДМ-25. В новой машине сверхтяжелого класса воплощены самые эффективные технические решения, наработанные компанией более чем за 20 лет создания техники.

sdm-01-678x383

Деятельность компании «СпецДорМаш» началась с освоения производства запчастей и комплектующих для российских автогрейдеров, но достаточно быстро специалисты компании начали работу над своей собственной моделью. Так в начале 2000-х годов на рынок вышел автогрейдер СДМ-25. К настоящему моменту машина приобрела большую популярность у предприятий дорожно-строительной отрасли. В дальнейшем в компании была создана собственная производственная база, оснащенная необходимыми технологическими линиями, оборудованием и станками. Это позволяет обеспечить изготовление основной рамы, кабины, капота, облицовки, раздаточных редукторов, подвески задних мостов, передних мостов, рабочего оборудования. Контроль качества осуществляется на каждом этапе производства, от входного контроля материалов и комплектующих до приемо-сдаточных испытаний.

sdm-02-678x262

Благодаря регулярной работе по совершенствованию конструкции и улучшению эксплуатационных характеристик автогрейдера компания «СпецДорМаш» добилась оптимального соотношения «цена — качество». Постоянно держа связь с пользователями техники, выявляя актуальные потребности при различных условиях эксплуатации, в 2022 году компания приняла решение о создании автогрейдера для горнодобывающей отрасли: необходимость в такой технике стала очевидна после ухода с рынка импортных аналогов. Компанией «СпецДорМаш» была разработана новая модификация автогрейдера СДМ-25.6К11Б серии «ШАЙР» с улучшенными техническими характеристиками, с высокой долей комплектующих отечественного производства (более 95 %).

СДМ-25 серии «ШАЙР» стал самым тяжелым и мощным российским автогрейдером сверхтяжелого класса. Модель создавалась с учетом условий, в которых зачастую ведется добыча: это и суровый климат, и наличие на месторождении различных грунтов, в т. ч. твердых пород.

В частности, были реализованы следующие решения:

•            увеличение массы свыше 28 т за счет увеличения прочности рамы, изменения силовых элементов основной рамы и металлоемкости рамы;

•            увеличение производительности и широкого рабочего диапазона за счет установки мощного мотора ЯМЗ-238НД5 мощностью 220 кВт (300 л. с.);

•            увеличение ширины грейдерного отвала до 4 500 мм за счет усиленной подвески тяговой рамы. Это увеличивает эффективность использования автогрейдера, позволяя перемещать большую площадь грунта за меньшее количество проходов;

•            установка заднего рыхлителя;

•            полный привод 1×3×3, передний ведущий управляемый мост с возможностью его отключения со стороны КПП собственной разработки «СпецДорМаша»;

•            наличие защиты в соответствии с требованиями стандартов ROPS и FOPS, что обеспечивает безопасность оператора;

•            использование в базовой комплектации карьерных шин Ф-92;

•            использование автоматической системы подачи смазки, что позволяет сократить время обслуживания машины, уменьшить расход смазочных материалов, продлить срок службы ряда узлов.

Также СДМ-25 серии «ШАЙР» оснащен автоматической системой пожаротушения моторного отсека. Это особенно актуально для тех машин, которые будут эксплуатироваться в каменных и угольных карьерах.

К настоящему моменту первые машины серии «ШАЙР» уже приступили к работе на предприятиях горнодобывающей отрасли Сибирского и Дальневосточного ФО.

«СпецДорМаш», как и раньше, обращает огромное внимание на рекомендации и обратную связь от эксплуатантов своих машин, в том числе не боясь сравнения с аналогами мировых брендов. Все предложения специалисты компании готовы в дальнейшем учитывать и внедрять, тем самым улучшая свою технику. Клиентоориентированность является одним из приоритетов предприятия.

Уже сейчас конструкторским отделом разработана новая электрогидравлическая система управления рабочим оборудованием автогрейдера СДМ-25. Органом управления рабочим оборудованием в данной версии является джойстик, а не рычаги, как это было ранее. Плюсом системы является пропорциональное управление, а также совмещение операций независимо от нагрузки на рабочее оборудование.

Кроме этого, конструкторы компании намерены еще больше уменьшить радиус поворота автогрейдера и тем самым улучшить управляемость техники, увеличить ширину грейдерного отвала до 5 000 мм, модернизировать рулевую колонку. Все эти доработки направлены на дальнейшее улучшение технических и эксплуатационных характеристик модели СДМ-25 с целью создания лучшего автогрейдера в сегменте 28–30 т.

Большое внимание компания «СпецДорМаш» уделяет и сервису — специалисты сервисной службы ведут постоянную поддержку пользователей, оказывая консультации по эксплуатации техники. В случае необходимости осуществляется выезд на объект эксплуатации. При этом сервисные автомобили, используемые компанией, оснащены всем необходимым инструментом, что позволяет проводить сервисное обслуживание даже в полевых условиях.

Чтобы повысить оперативность сервиса, максимально снизить риски простоев техники из-за неполадок, «СпецДорМаш» расширяет сервисную сеть в Сибири и на Дальнем Востоке. К настоящему моменту уже аккредитованы несколько сервисных центров в Иркутске, Красноярске, Хабаровске. Для снижения сроков поставки, упрощения логистики и экономии средств и времени заказчиков компанией ведется работа по созданию складов запасных частей в вышеуказанных регионах.

Почему «ШАЙР»?

Шайр — британская порода лошадей-тяжеловозов, одна из самых крупных в мире. Она обладает способностью тянуть груз очень большого веса и является одной из древнейших тяжеловозных пород в мире. И здесь можно провести параллели с автогрейдерами: целью компании «СпецДорМаш» было создать мощную машину, которая будет долго служить своим владельцам.

РЕКЛАМА

ООО «СпецДорМаш»

454010, Россия, г. Челябинск, ул. Енисейская, 36

Тел/факс +7 (351) 723-08-80

Email: sdm@sdm25.ru

www.sdm25.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку