Цель: тотальная автоматизация

«Полюс Вернинское» начинает реализацию амбициозного проекта «Автоматизация ЗИФ — 100 %». Его результатом должна стать автоматизация процессов на фабрике и, как следствие, 100-процентное предупреждение рисков внеплановых остановок предприятия.

«Наша фабрика по уровню автоматизации находится на высоком уровне, — рассказывает управляющий директор «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров. — Но все равно мы должны продолжать думать, как повысить надёжность ЗИФ, как уйти от человеческого фактора. Если сравнивать нашу фабрику с зарубежными, которые спроектированы лучшими инжиниринговыми компаниями, то нам ещё есть куда расти. Мы приняли решение запустить проект «Автоматизация ЗИФ — 100 %». Нами будет сформирован комплексный план автоматизации фабрики. Изначально проект Вернинской ЗИФ не предполагал 100-процентную автоматизацию. И, скорее всего, не за год, может понадобиться больше времени, но сделать это нам будет необходимо. В конечном итоге фабрика должна быть полностью автоматизирована и обслуживаться несколькими единицами персонала и ремонтными службами».

polus-verninskoe1-678x382

Сегодня автоматизация Вернинской ЗИФ составляет 96 %. Если сравнивать с аналогичными объектами в России, то это один из самых высоких показателей. Информация стекается с многочисленных датчиков, которые отслеживают все параметры производства, в операторскую пульта фабрики. Оттуда же идет и управление процессами.

«Технология получения золота начинается с рудоподготовки, поэтому за последние два года мы значительно расширили число онлайн-контролируемых параметров на переделах, — поясняет главный технолог «Полюс Вернинское» Андрей Алейников. — На сегодняшний день у нас автоматизированы отдельные технологические процессы: флотация, сгущение, классификация, десорбция, интенсивное цианирование и приготовление реагентов. Теперь мы ставим перед собой задачу объединить весь комплекс технических процессов и оборудования в единую систему управления».

Одним из первых модернизации подвергся цех десорбции. Реализация проекта заняла два года, но удалось добиться наилучшего результата — создан пункт управления десорбцией, который может работать сам, без участия человека, количество ручных операций сокращено до минимума. Это не только исключает человеческий фактор, случайные ошибки, но и облегчает труд рабочих.

polus-verninskoe2-678x435

Одним из самых сложных объектов стала Acacia. Специалисты автоматизировали не только сам узел, но и все смежные операции. С помощью автоматизации технологию Acacia удалось довести до идеала. Начальник управления автоматизированной системы управления технологическим процессом, контрольно-измерительными приборами и автоматики и метрологии «Полюс Вернинское» Динис Алиев подчеркивает: «Опыт оптимизации алгоритмов работы установки интенсивного цианирования Acacia показал отличные результаты. Следующая на очереди установка Geko. Планируется произвести оптимизацию работы системы управления. Уже сейчас есть решение, проработанное с технологами ЗИФ, по оптимизации процесса выщелачивания. Внедрение этого решения непременно должно привести к повышению эффективности работы установки».

Следующим объектом стало отделение сорбции. Там удалось автоматизировать практически все процессы, в том числе движение угля, но работа продолжается. Также теперь фактически без участия человека работает участок сгущения хвостов флотации.

Еще одна новация — создание на рабочих местах автоматических панелей управления. Теперь у каждого сотрудника есть свое рабочее место, с которого он контролирует огромное количество параметров и управляет оборудованием.

Есть результаты работы с такими мировыми лидерами по производству систем управления и автоматизации, как Honeywell. Специалисты компании на основании алгоритмов, разработанных нашими инженерами, создали еще более глубокие процессы автоматизации. Сама программа становится умной, интеллектуальной, она сама обу-чается, сама анализирует, на основе этих данных делает процесс более стабильным, можно сказать, что она учится на своих ошибках.

polus-verninskoe3-678x445

«В рамках проекта по внедрению усовершенствованной системы по управлению технологическим процессом в ближайшее время запланировано проведение второго этапа степ-тестов, по результатам которых будет произведена настройка программного обеспечения СУУТП для оптимальной работы ЗИФ с учетом нового оборудования и новой схемы в рамках проекта 3,55 млн т руды в год», — делится планами Динис Алиев.

Но, несмотря на автоматизацию Вернинской ЗИФ, главными на производстве остаются люди — их интеллектуальный и творческий подход к решению задач, стремление быть лучшими, желание облегчить труд коллег, любовь к своему делу.

Материалы подготовлены компанией «Полюс» при поддержке ассоциации WIM Russia, способствующей продвижению и профессиональному развитию женщин в добывающей отрасли

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку