Есть идея!

Антонина Борошнина

В 2020 году от работников «Воркутауголь» поступило почти полторы тысячи предложений в «Фабрику идей» по направлениям «снижение потерь», «безопасность и условия труда».

vorkutaugol-est-ideya-678x555

Электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования углеобогатительной фабрики шахты «Воркутинская» Алексей Балберов — рационализатор со стажем. В советское время его с коллегами разработку даже презентовали на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве!

— Вот буквально недавно была у нас небольшая проблема. Я посидел, наметил определенные мероприятия, завтра доведу до руководителя, чтобы впредь такого не повторялось. Если примут — буду реализовывать, — приводит пример Балберов.

В прошлом году Алексей Балберов предложил изменить действующую схему управления питателем для стабильной приемки угля из шахты на обогатительную фабрику.

Заместитель начальника участка дегазации шахты «Воркутинская» Алексей Спорный предложил повторно использовать металлические кольца с бывших в употреблении дегазационных труб. На данный момент сами трубы и фланцы с них используются повторно, а кольца выбрасывают в металлолом, так как на шахте нет необходимого оборудования для их обработки. А можно отправлять на Воркутинский механический завод и изготавливать кольца, которые необходимы для поворота дегазационного трубопровода при монтаже.

Благодаря «Фабрике идей» в компании «Воркутауголь» улучшаются условия труда. Так, мастер участка приема и погрузки угля ВТП Сергей Безумов убил сразу трех зайцев своим предложением для водителей: снижение затрат на топливо, мелкие ремонты в комфортных условиях и улучшение бытовых условий — обед в помещении, а не в кабине. Автор предложил использовать бывшее складское помещение на шахте «Воргашорская» для служебных автомобилей, которые проводят время ожидания на улице.

Андрей Пантилеев раньше работал с автоматизированной системой управления (АСУ) Воркутинского транспортного предприятия как программист, сейчас — как пользователь.

— Предложения поступают от многих коллег. Им виднее, в чем возникает необходимость, как можно усовершенствовать работу системы, что нужно изменить. «Фабрика идей» дает возможность внедрить эти изменения, — объясняет Пантилеев.

«Фабрика идей» — это не только польза для производственного процесса, но и возможность получить заслуженное финансовое вознаграждение. За идею, экономический эффект от которой составляет в пределах 249 999 руб., автор получит тысячу рублей. А вот за усовершенствование, принесшее предприятию выгоду в 30 млн, — уже 180 тыс. руб. Стоит отметить, что в конце 2019 года утвердили новый регламент премирования: теперь вознаграждение предусмотрено не только для авторов идей, но и команды, которая ее реализовала.

Количество поданных идей от работников «Воркутауголь» в 2020 году:

снижение потерь — 460

безопасность — 457

условия труда — 462

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку