Nordgold предвидит будущее

Виктория Купцова

Инновационный продукт «Цифровой анализатор керна» был разработан специалистами компании Nordgold и командой стартапа «Интеллектуальные решения». Совместный проект оказался настолько удачным, что был отмечен главной наградой конкурса MINE DIGITAL Международного форума MINEX Russia в 2021 году.

Цифровизация прямо или косвенно затронула все отрасли промышленности. Наличием в процессе производства наукоемких технологий определяется успешность деятельности практически любого предприятия.

ng-analizator-01-678x446
Наталья Жебракова, менеджер проектов отдела по внедрению инноваций Nordgold

Международная золотопромышленная компания Nordgold много лет входит в число лидеров добывающей отрасли России и стран СНГ. Успех закономерен: здесь ежегодно растут капиталовложения, в том числе в разработку IT-технологий. Nordgold расширяет границы сотрудничества и партнерства, привлекает профильных специалистов, формирует новаторские тенденции, что позволяет наращивать производство золота не только с меньшими экономическими затратами, но с минимальным воздействием на окружающую среду.

ng-analizator-02-678x321

Неудивительно, что цифровой анализатор керна — детище Nordgold и «Интеллектуальных решений» — стал революцией в геологоразведке.

Рассказывает Наталья Жебракова, менеджер проектов отдела по внедрению инноваций Nordgold: «Цифровой анализатор изображений керна, разработанный нашей командой с нуля, — принципиально новый продукт в отрасли золотодобычи. Инструмент повышает точность и качество данных, получаемых в процессе документирования керна. Он позволяет точнее производить геологическое моделирование, на основе которого осуществляется производственное планирование, а также снижает затраты за счет сокращения количества реальных металлургических тестов, необходимых для понимания извлечения из различных типов руд».

Предыстория такова. Геологи Nordgold поставили перед объединенной командой специалистов-разработчиков три основные задачи: увеличить точность показателей предварительного анализа образца горной породы — керна, снизить экономические издержки в процессе анализа и оптимизировать затраты времени.

Чем сложнее проблема, тем увлекательнее ее решение.

Автоматизация процесса первичного анализа керна стала прорывом не только для Nordgold: участники международного форума MINEX Russia 2021 оценили разработку как одну из наиболее перспективных и своевременных для всей добывающей индустрии в целом.

Точность показателей оценки возросла на 30 %.

Экономические затраты снизились на 80 %.

О времени и говорить нечего: процесс первичного описания керна перестал быть длительным и монотонным. Действия цифрового анализатора логичны, процесс обработки эффективен, результаты точны.

Сначала делается фотография керна — цилиндрического образца породы длиной 1 м. Затем нейросетевой алгоритм автоматически выделяет «столбик» керна на фотографии, удаляя ненужный фон, и восстанавливает натуральный цвет керна в мельчайших оттенках, используя специальную цветовую мишень. Следующий алгоритм «рассматривает» заданный интервал керна и производит расчет прогнозного извлечения золота из руды на основании цветового спектра. Прогноз используется в ресурсном моделировании и планировании горных работ.

Цифровой анализатор керна — уникальная разработка специалистов компании Nordgold и ООО «Интеллектуальные решения» — исключает ошибки человеческого фактора и экономит ресурсы.

Конечно, искусственный интеллект не сможет полностью заменить homo sapiens, что бы там ни писали фантасты и футурологи. Но помочь, снизить трудозатраты, оптимизировать процессы компьютерный разум способен — и добросовестно это делает.

Разработчики цифрового анализатора керна загрузили в его память более 5 тыс. фото образцов породы, взятых с месторождений Гросс, Токко и Роман, и добавили результаты лабораторных боттл-тестов.

Обучение модели прошло успешно. В ходе разработки была достигнута точность предсказания в 79,7 % (коэффициент детерминации R2) на тестовой выборке фотографий руд Гросса (месторождение в Якутии). Для еще одного месторождения — Токко — этот же показатель уже в продуктивном режиме анализа фото достиг 89 %.

Так, цвет руды напрямую зависит от степени ее окисления. Когда, исследуя керн, степень окисления описывали геологи, они выдали варианты, подсказанные глазами и опытом. Затем тот же керн проанализировала нейросеть. Вполне ожидаемо, прогноз искусственного интеллекта относительно извлечения золота оказался точнее человеческого.

Каждая компания сама определяет, что такое цифровизация. В Nordgold она представлена комплексом проектов Digital Nordgold acceleration с четырьмя главными приоритетами: нулевой травматизм; открытие новых запасов за счет проведения эффективных геолого-разведочных работ; контроль над затратами, качеством и сроками в капитальном строительстве; экономия, достигнутая благодаря применению современных технологий; минимизация воздействия на окружающую среду и нулевой баланс выбросов СО2 к 2050 году.

Цифровые сервисы успешно внедрены в геологоразведке, службах HR, ОТ и ПБ всех бизнес-единиц Nordgold. Компания нацелена максимально расширить список цифровых процессов на уже существующих предприятиях и строить рудники нового поколения: прогресс и Nordgold — синонимы.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку