Феномен месторождения Роман

Виктория Купцова

Золотосеребряное месторождение федерального значения Роман расположено на юго-западе Республики Саха (Якутия), в 13 км к западу от действующих рудников Гросс и Таборный, разрабатываемых компанией Nordgold. В декабре 2022 года участок Роман прошел экспертизу Государственной комиссии по запасам, подтверждены 2 млн унций золота. Но гораздо интереснее другое — геологи Nordgold открыли Роман на лицензии, взятой по заявительному принципу.

ng-roman-01-678x426
Слева направо: Наталья Чварова, главный геолог Nordgold; Владимир Лесняк, геолог Nordgold

Открытий таких крупных месторождений рудного золота в новейшей истории нашей огромной страны не случалось. «Небольшие месторождения с запасами от 1 до 25 т золота на лицензиях по заявительному принципу открывали много раз, — объясняет главный геолог Nordgold Наталья Чварова. — Мы, в том числе, так открыли месторождение Токкинское с запасами в 23 т. Но Роман — феномен! Обнаружить по заявительной лицензии столь крупное золоторудное месторождение федерального значения с запасами более 50 т — событие уникальное. Наша компания, наши специалисты стали первыми в России, кому это удалось».

Риск — благородное дело

Лицензия по заявительному принципу — не что иное, как потенциально убыточная инвестиция. Можно заявить и исследовать десятки участков, но ни на одном не найти хоть чего-нибудь стоящего. При этом деньги, время, человекоресурсы в разведывательно-поисковые кампании уже вложены — отыграть назад и вернуть миллионные затраты не выйдет. Именно поэтому во всем мире представители майнинговой индустрии предпочитают напрямую или через аукционы приобретать лицензии на уже подтвержденные месторождения полезных ископаемых. Лицензии стоят дорого. Но покупатели понимают, за что платят и сколько в итоге заработают.

ng-roman-02-678x452

«В лицензиях, взятых по заявительному принципу, нет ресурсов высоких категорий, числящихся в реестре Центрального научно-исследовательского геолого-разведочного института цветных и благородных металлов, — говорит геолог Nordgold Владимир Лесняк. — Это высокорисковые площади и, в определенной степени, «белые пятна» на геологической карте. Причем в России уже давно не открывали совершенно новых месторождений рудного золота, тем более — федерального масштаба».

Не только в РФ — в любом государстве находка на terra incognita золота, да в таком количестве, как на Романе, есть факт весьма впечатляющий.

Предположить, что в ситуации с месторождением Роман компании Nordgold «просто очень сильно повезло», конечно, можно, но это ошибочная оценка. Геологи компании проделали грандиозную по сложности и во многом новаторскую работу: тщательно просчитали риски, наметили подробный план, разработали стратегию, тактику и учли критически важные промахи предшественников: обретению перспективного актива предшествовала череда сомнений.

Драгоценный Роман

Участок поисковых работ, где было открыто месторождение Роман, находится на левом борту реки Токко, а прямо напротив, с правой стороны, в Токко впадает ручей Роман. Название ему на рубеже 1970–1980-х годов дали безвестные геологи-съемщики — так рассказывают историю топонима очевидцы событий. В 2016 году кто-то посмотрел на карту, увидел рядом ручей: «О, Роман!» Так месторождение в анналы и вошло… Совпадение с именем руководителя подрядной организации, выполнявшей там геологическое сопровождение, чисто случайное. Товарищ долго смущался, просил участок переименовать, но потом смирился: судьба!

История вопроса

«Геологическая съемка на территориях Южно-Угуйской, Токкинской и Кондинской лицензий проводилась с 1960 года. На протяжении 15 лет, в 1966–1981 годах, здесь вела исследования Южно-Якутская партия тематической экспедиции Якутского территориального геологоуправления, — рассказывает руководитель геолого-разведочных проектов Nordgold Александр Потанин. — Результатом полутора десятков лет усилий стало обоснование потенциальной золотоносности зеленокаменных пород субганского комплекса, послуживших источником золота в нижнепротерозойских конгломератах. В 1981 году Тимптоно-Учурская геолого-разведочная экспедиция выявила перспективное рудопроявление Таборное. Она же выявила признаки золотоносности в истоках ручья Гросс, хотя в 1980–1990-х годах исследователи считали находку спорной. Лишь в середине 1990-х годов поисково-ревизионная работа Ленской группы партий Якутского регионального геологического центра позволила объединить разрозненные проявления золота междуречья Токко — Усу в единую крупную зону субширотного простирания — зону регионального Кондинского разлома. Она продолжалась и на левом борту реки Токко, далеко за пределами Южно-Угуйского грабена».

Шаг за шагом

С 2000 года за планомерное освоение этих земель и поисково-разведочные работы взялись специалисты ООО «Нерюнгри-Металлик», позже вошедшего в состав компании Nordgold. Они вели поиск и оценку на Южно-Угуйской перспективной площади вплоть до 2012 года, основной целью было обеспечить прирост запасов для уже действующего рудника Таборный.

День за днем, год за годом в любых погодных условиях шли буровые и горные работы, геофизические, геохимические исследования, определялись и обновлялись поисковые маршруты. Закономерным итогом стало открытие месторождения Гросс командой под руководством Ю. А. Зубкова — главного геолога ООО «Нерюнгри-Металлик» в 2004–2009 годах. Утвержденные Госкомиссией по запасам полезных ископаемых ресурсы Гросса смело можно назвать рекордными — более 120 т.

Гросс стал очередным заслуженным успехом Nordgold и подтверждением, что главным сокровищем компании являются ее компетентные целеустремленные сотрудники.

В 2016 году Nordgold получил лицензию на Токкинскую площадь.

В 2018 году на участке Роман начались горные работы, проходка канав для заверки геохимических аномалий. Вскоре на Романе была выявлена минерализованная зона размерами 1 500 × 250 м.

В 2019 году на Романе были начаты буровые работы, пробурено почти 6 тыс. м, из них колонковое бурение — 2,7 тыс. м, RC-бурение для картировочных целей — более 3 тыс. м.

Поскольку оруденение Романа в юго-западном направлении уходит за пределы лицензионного контура, Nordgold вдобавок к Токкинской получил и Кондинскую лицензионную площадь. На ней также начались площадные работы: маршруты, геохимия по вторичным ореолам рассеяния, магниторазведка и гамма-спектрометрия. Для выявления новых перспективных площадей были запущены комплексные аэрогеофизические работы в масштабе 1:20 000.

В 2020 году буровые работы на Романе превысили 49 тыс. м. Была проведена первая стадия инженерно-геологического и гидро-геологического бурения, выполнена программа технологического картирования типов руд методом боттл-тестов. Ресурсы Романа по категории Inferred при среднем содержании золота 0,61 г/т составили 2,3 млн унций. Независимое подтверждение ресурсов дали консалтинговые компании CSI и SRK.

В 2021 году на участке Роман проводилось изучение гидрогеологических, мерзлотных и горнотехнических свойств вмещающих пород и руд, исследовались технологические свойства руды в крупнообъемных пробах.

В 2022 году было подготовлено ТЭО временных кондиций и подсчитаны запасы Романа.

Миссия выполнима

Можно ли было предположить, что неподалеку от Токкинского есть еще одно столь крупное месторождение золота, как Роман? Да, продолжение продуктивной рудной зоны далеко на запад от Таборного, в том числе на левый берег реки Токко, на основе особенностей геологического строения территории еще 15 лет назад спрогнозировал главный геолог ООО «Нерюнгри-Металлик» Ю. А. Зубков. Но предполагать наличие и получить прямые доказательства — разные вещи.

Геологи Nordgold проявили завидное терпение: пять лет длился подготовительный этап, который привел к открытию месторождения Роман.

«Мы серьезно обогатились в профессиональном плане: приобрели опыт нахождения месторождений на абсолютно закрытой территории, когда на поверхности нет ни обнажений, ни вывалов оруденелых пород, ни россыпей в водотоках; использовали RC-бурение для поверхностного картирования рудных зон в условиях невозможности проходки поисковых канав; освоили новые методики интерпретации данных, связанные с геостатистическим анализом и трехмерным моделированием», — вспоминает главный геолог компании Наталья Чварова.

«При прогнозе и уточнении был применен как стандартный набор методик: наземные геохимические и геофизические работы с обработкой соответственно в пакетах ArcGIS и Surfer, бульдозерная проходка канав и механическое колонковое бурение с обработкой результатов в средах AutoCAD и Micromine, аэрогеофизические исследования системой «Экватор» и лидарная съемка (комплекс лазерного сканирования и аэрофотосъемки высокого разрешения) для получения трехмерной модели рельефа, так и ноу-хау: мы применили квадратную сеть геохимического опробования, чтобы снизить влияние горизонтальной анизотропии аномалий, а также все пробы анализировали количественными пробирно-химическими и атомно-эмиссионными методами, что дороже ранее применявшейся приближенно-количественной спектрометрии (ПКСА), но зато и результаты надежнее», — поясняет специфику работ на Романе геолог Nordgold Владимир Лесняк.

Горизонты развития

В рамках разработки двух месторождений — Токкинское и Роман — Nordgold создаст 800 рабочих мест с полной занятостью на 14 лет.

Токко — обладатель около 1 млн унций добываемых запасов с содержанием 0,89 г/т. У Романа меньшее содержание — 0,61 г/т, но больший запас — порядка 2 млн унций. Руды бедные, зато в окисленной части легкообогатимые, что позволяет выйти на положительную рентабельность. Примечательно, что на Токкинском и Романе нет рудных тел, есть 2–3 сближенных зоны измененных пород, содержащих повышенные — промышленные и непромышленные — концентрации золота, определяемые только по результатам химического анализа.

Предварительно добыча и переработка Токкинского стартуют в 2025 году, Романа — в середине 2026 года. У обоих месторождений есть перспектива прироста запасов. Добыча будет вестись открытым способом. При выходе на полную мощность проект Токко станет вторым по объему производства рудником Nordgold и подтвердит мировой уровень потенциала горнодобывающего кластера Гросс в Республике Саха (Якутия).

3 млн унций добываемых запасов — огромный вклад в развитие компании. Оба открытых месторождения, Токко и Роман, — заслуга геологической команды Nordgold. Текущий, 2023 год должен стать временем начала большого строительства перспективного рудника Токкинского, где предполагается наладить переработку руды на основе кучного выщелачивания. Карьеры разделены рекой, поэтому необходимо будет построить два отдельных дробильных комплекса, две золотоизвлекательные фабрики, одна из которых будет полного цикла. Конечно, возведут вахтовый поселок со всеми необходимыми вспомогательными объектами. Сейчас план строительства соответствует запуску предприятия к 2025 году. Общие капитальные затраты проекта составят 450 млн долларов.

Строго придерживаясь требований и добровольных обязательств по охране окружающей среды, площадки кучного выщелачивания компания спроектирует с насыпью, геомембранным покрытием, системой сбора растворов, внутренним резервуаром для сбора растворов, отводными каналами по периметру и подъездными дорогами.

Компания будет стремиться к тому, чтобы обеспечить подключение Токко к региональной энергосети: в этом случае себестоимость производства золота может снизиться.

Открытие и успешная разработка Токкинского кластера гарантируют компании Nordgold как минимум дополнительные 14–16 лет плодотворной стабильной работы.

Справка

Nordgold — международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн унций и штатом более 7 000 сотрудников, управляющая восемью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов. С момента своего основания в 2007 году компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды. С 2013 года Nordgold построил три золотодобывающих предприятия, включая Гросс в России, Bissa и Bouly в Буркина-Фасо.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку