Новые перспективы Kazakhmys Barlau

Анна Кислицына

Kazakhmys Barlau активно развивает важные стратегические направления своей работы. Компания налаживает партнерские связи с иностранными предприятиями и одновременно заботится о привлечении в геологию молодежи.

kazahmys-01-678x381

По словам Галыма Нуржанова, генерального директора Kazakhmys Barlau, привлечение зарубежных инвестиций в казахстанскую геологоразведку в интересах государства.

Глава РК Касым-Жомарт Токаев не раз подчеркивал, что руководство страны развивает сотрудничество с иностранными предприятиями и внедряет современные технологии. Это необходимо для устойчивого развития и роста экономики Казахстана и сохранения его природных ресурсов.

Иностранные гости и общие перспективы

Перед началом 13-го конгресса Аstana Mining & Metallurgy, который прошел в начале июля 2023 года в Астане, Kazakhmys Barlau провела для гостей из-за рубежа экскурсии по своим объектам.

Менеджеры канадской First Quantum Minerals посетили месторождение Жезказган и участки, где ведется геологоразведка. Они смогли увидеть, как идет строительство на Жезказгане, наблюдали за бурением и спускались на Южно-Жезказганском руднике в шахту.

kazahmys-02-678x381

Здесь побывали и представители Rio Tinto. Австралийско-британская горно-металлургическая компания — третья в мире в своей сфере. Ее сотрудники также познакомились с работами на Жиландинской группе месторождений в Улытау, смогли побывать на открытых горных выработках и в карьере Сарыоба.

На конгрессе в Астане Галым Нуржанов встретился с сотрудниками B2Gold Corporation, другого горнодобывающего предприятия из Канады. Он подчеркнул, что у Казахстана хорошие перспективы открытия новых золотоносных залежей.

Также прошла встреча Галыма Нуржанова со Стюартом Маккареном. Вице-президент компании Teck Resources (Канада) заинтересовался возможной совместной работой с Kazakhmys Barlau. Оба предприятия занимаются геологоразведкой, разрабатывают месторождения и занимаются обогащением полезных ископаемых. Стюарт Маккарен и Галым Нуржанов также поговорили о возможности участия Teck Resources в освоении крупных месторождений меди в РК.

Цифровые технологии

На встрече с руководителями Dassault Systemes (Франция) Галыму Нуржанову были представлены новые программные продукты, позволяющие эффективно решать различные задачи в ходе добычи и переработки полезных ископаемых.

Представителям OneWeb, международной компании спутниковой связи, гендиректор Kazakhmys Barlau рассказал, каковы перспективы предприятия в цифровизации производства. И познакомился с тем, какие возможности предлагает OneWeb, в том числе по приему сигнала с низкоорбитальных спутников, за счет чего обеспечивается стабильная связь с удаленными объектами.

Стороны договорились о реализации пилотного проекта французского разработчика в Kazakhmys Barlau. Будут проведены тесты канала связи, который соединит диспетчерский центр и отдаленные участки. Предполагается, что это поможет сделать работу эффективнее и позволит решать новые научные задачи. Благодаря стабильной связи можно будет улучшить контроль работы, организовать оперативную отправку данных и программ, а также тяжелых геоматериалов. Компания сможет моментально реагировать в экстренных случаях и лучше управлять работой участков в круглосуточном режиме на протяжении всего года.

Новый импульс

Как заявил Галым Нуржанов, компания заинтересована в применении передовых инструментов и технологий, способных помочь в оптимизации и структурировании бизнес-процессов в ходе геологоразведки.

Kazakhmys Barlau активно использует мировые инновационные подходы в геолого-разведочных работах. И это уже помогло повысить их эффективность. По словам главного геолога компании Павла Ниценко, в дальнейшем эта тенденция сохранится.

Будущие геологи

Kazakhmys Barlau также заботится и о своем кадровом будущем. Вместе с Корпоративным фондом «Жас геолог» компания является организатором I Республиканской полевой олимпиады юных геологов. Она прошла при поддержке Комитета геологии МИИР РК, Акимата Алматинской области, Корпорации Kazakhmys, ТОО «ERG», ТОО «Kazzinc».

kazahmys-03-1-678x402

Генеральный директор Kazakhmys Barlau Галым Нуржанов — председатель попечительского совета КФ «Жас геолог». По его словам, если интерес молодежи к геологии не только как к научной дисциплине, но и как к важной экономической отрасли будет расти, это может стимулировать ребят к новым научным открытиям.

В олимпиаде приняли участие 200 детей 9–11-х классов со всех регионов Казахстана. Юные геологи соревновались по различным геологическим дисциплинам: палеонтологии, минералогии, петрографии, геологический разрез, геологический маршрут, шлиховое опробование, техника безопасности и организация полевой стоянки. Всего было представлено 16 команд.

Результаты I Республиканской полевой олимпиады юных геологов 2023 года:

1-е место — команда «Сармат», город Уральск;

2-е место — команда «Геобайт», город Костанай;

3-е место — команда «Сарыарка», город Караганда.

Победители получили ценные призы, медали и грамоты.

Победителям в личном зачете I Республиканской полевой олимпиады юных геологов были присуждены девять грантов в Satbayev University (Казахский национальный технический университет им. К. И. Сатпаева), КБТУ (Казахстанско-Британский технический университет) и Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева на геологические специальности.

Олимпиада призвана помочь молодым людям выбрать профессию. Она помогает повысить интерес школьников к геологии, рассказать о ней как о науке, показать ее прикладную роль в экономике, привлечь внимание к экологическим проблемам и необходимости охраны недр. Кроме того, это мероприятие позволяет найти, а затем поддержать одаренных детей.

Республиканская полевая олимпиада юных геологов станет традиционной. Планируется проводить ее каждый год.

Справка

Kazakhmys Barlau — геолого-разведочная компания (Казахстан). Год создания — 2018. Штаб-квартира находится в городе Астане. Входит в холдинг Kazakhmys («Казахмыс»).

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку