Искусственный интеллект помогает металлургам

Гульмира Культаева; фото Улана Сыдыкова

Более года на актюбинском заводе ферросплавов филиала АО «ТНК «Казхром», входящем в ERG (Евразийскую Группу), в пилотном режиме работает система оперативного управления производством MES Metallurgy. Она охватывает полный цикл производства и позволяет быстро оценить ситуацию «здесь и сейчас» на основе более 7 000 первичных параметров, поступающих автоматически напрямую из систем АСУТП.

kazhrom-01-678x452

Она включает в себя цифрового ассистента на базе искусственного интеллекта — MES «Алина». Помогает открывать экраны и отчеты системы MES, а также получает значения некоторых свойств у оборудования по запросу пользователя. Сейчас цифровой ассистент доступен для сотрудников Актюбинского завода ферросплавов. В целом система MES будет внедрена на всех объектах Группы в 2025 году.

Автоматизированная система оперативного управления производственными процессами MES ERG помогает оперативно принимать управленческие решения, основываясь на производственных показателях в разрезе смены, суток или недели. Система собирает и обрабатывает сведения о большинстве производственных показателей и показывает операторам и линейному руководству текущий ход исполнения работ в смене.

Принцип работы автоматизированной системы производства MES

— Команда разработчиков BTS совместно с технологами Актюбинского завода ферросплавов решили воспользоваться возможностями системы и ввести элемент геймификации в производственный процесс. Для этого в MES была создана и заведена целевая модель поведения бригадира на рабочем месте, которая легла в основу цифрового турнира. Она позволит повысить эффективность бригады, цеха и предприятия в конечном итоге. Заводу это позволит за счет соревновательного эффекта работать в оптимальных режимах на печах, т. е. с меньшими простоями и высокой производительностью оборудования, экономить на расходных материалах и электроэнергии, — рассказывает директор Актюбинского завода ферросплавов Ержан Абдулабеков.

В первом цифровом турнире участвовали 16 бригадиров. На заводе подвели итоги и лучших наградили дипломами и ценными призами.

В рамках состязания каждый бригадир оценивался по целевым параметрам. Турнир состоял из пяти соревнований, где оценивались: выпуск металла, шихтовый и электрический режимы, объемы выпуска металла, средняя мощность. Кроме того, каждый бригадир мог заработать «ачивки» — значки-достижения за соответствие тем или иным целевым параметрам: «Повелитель дуги», «Повелитель хрома», «Строго по плану» и другие. К слову, «ачивки» могут быть как положительными, так и отрицательными. Рейтинги можно отслеживать в режиме онлайн в системе MES.

Игра производственной системы MES

— Производственная игра — это собственная разработка BTS, — говорит начальник отдела разработки MES Роман Марченко. — Через систему онлайн-состязаний мы хотим развить аналитические, лидерские качества наших бригадиров, а также повысить эффективность производственных процессов.

Система беспристрастно сравнивает в реальном времени данные с датчиков с целевыми значениями и производит оценку величины их отклонения. На основании набора показателей вычисляется комплексная оценка.

Показатели выводятся на рабочий экран MES в режиме онлайн. Участник соревнований может увидеть, по каким параметрам он лидирует, где необходимо «поднажать» и скорректировать процесс, дать нужные рекомендации и указания команде. Кроме того, все видят свой результат в сравнении с другими, активизируется внутренняя мотивация быть в топе рейтинга.

Целевые модели поведения можно создать абсолютно для любого процесса и создать цифровое состязание для любого цеха, участка, предприятия, где есть автоматизация.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку