«Маяк» использует легковозводимые конструкции для размещения участка закладочного комплекса

На руднике «Маяк» (входит в структуру ГМК «Норникель») стартовала промэксплуатация помольно-смесительного участка закладочного комплекса, расположенного в сборном пневмоангаре. Решение об использовании такой конструкции было принято по итогам 10 месяцев опытных испытаний.

Арочный ангар отличает сниженная нагрузка на грунт, возможность эксплуатации при низких температурах, устойчивость к ветровым нагрузкам. Также среди преимуществ конструкции – ее мобильность и простота в обслуживании: так, для ремонта оболочки ангара, представляющей собой армированную поливинилхлоридную ткань, достаточно использования специального клея.

Как отмечают в компании, ангар обеспечит стабильное функционирование поверхностно-закладочного комплекса, что, в свою очередь, положительно скажется и на качественных показателях рудника. В компании также планируют строительство нового участка поверхностного закладочного комплекса, где будут реализованы современные технические решения. В настоящий момент уже подготовлена соответствующая проектная документация.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку