ГМК «Норникель» исследует новые возможности обеззараживания воды

Вместе с партнерами ГМК «Норникель» работает над составом катализаторов для пластин, которые будут более эффективно и экологично очищать воду. В классическом варианте вода очищается с помощью добавления хлора, однако, сейчас появилась технология, которая позволяет хлорировать воду не напрямую. Так, в воду, с добавлением обычной поваренной соли, помещаются электроды, покрытые специальными составами, катализаторами, которые усиливают реакцию. В результате образуется гипохлорид, и вода дезинфицируется.

Такая технология позволяет сократить логистическую цепочку, поскольку нет необходимости в перевозке и складских помещениях для хранения токсичного, в больших количествах, соединения. Необходимое количество химиката образуется сразу на месте, к тому же поваренная соль куда проще в хранении и обращении. Кроме того, такая система дезинфекции гораздо благоприятнее сказывается на окружающей среде.

Несмотря на более высокую стоимость палладия, по сравнению с другими металлами группы, эти затраты окупятся тем, что процесс дезинфекции будет проходить в меньший срок и с большей эффективностью.

Каталитические составы базируются на элементах платиновой группы. «Норникель» разрабатывает состав на основе палладия, поскольку этот элемент обладает большим потенциалом как непосредственно каталитических свойств, так и возможностью взаимного усиления катализа при участии других элементов платиновой группы.

Как отметил вице-президент компании по инновациям Виталий Бусько, большим преимуществом является то, что «Норникель» сам является производителем палладия, а это значительно упрощает исследование его свойств. Он также выразил надежду, что в будущем подобная технология очистки воды станет повседневностью, а не инновацией, и будет, в том числе, использоваться для обеспечения населения питьевой водой.

К концу этого года планируется завершить разработку, после чего настанет очередь испытаний.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку