Нурказганская обогатительная фабрика: инновации и расширение производства

Искандер Байкенов

2023 год для Нурказганской обогатительной фабрики ТОО «Корпорация Казахмыс» выдался продуктивным в плане развития производства: сейчас активно ведется масштабный проект по строительству нового дробильного участка, установлено уникальное для Казахстана оборудование тонкого дробления. Все эти новшества позволят фабрике выйти на новый уровень.

Строительство дробильного участка Нурказганской обогатительной фабрикой

kazakhmys-01-678x452

Еще в конце 2022 года на Нурказганской обогатительной фабрике стартовал масштабный проект по строительству нового дробильного участка. Производственный комплекс должен не только улучшить показатели фабрики по переработке руды, но и позволит перевести действующую линию в резерв. Эта мера даст возможность проводить ремонтные работы без остановки производства.

«Ранее проектом было заложено дробление на открытом воздухе по опыту латиноамериканских производителей. Но так как климат у нас достаточно холодный, мы приняли решение строить новый дробильный комплекс с изменением технологической схемы, с установкой полностью нового оборудования и автоматики», — рассказал главный инженер Нурказганской обогатительной фабрики ТОО «Корпорация Казахмыс» Дияр Башимов.

kazakhmys-02-678x418

Дробильный участок состоит из двух корпусов: дробления и грохочения. Они будут связаны между собой конвейерными галереями. Конечный продукт будет подаваться в действующий корпус для тонкого дробления. При строительстве комплекса закладываются дополнительные площади с возможностью увеличения производительности фабрики. По словам главного инженера НОФ, масштабное строительство позволит фабрике стабилизировать получение плановых показателей.

«Если взять историю фабрики, то самый максимальный достигнутый объем был на уровне 3,7–3,8 млн т руды, согласно архивам это было в 2015–2016 гг. Но после все пошло на спад, и сейчас производственная мощность в районе 3,5–3,6 млн т руды в год. С запуском нового дробильного участка мы достигнем показателя в 4 млн т руды в год», — пояснил Дияр Башимов.

Новый дробильный участок будет оснащен современным автоматизированным оборудованием. В одну смену в комплексе будут работать восемь человек: три машиниста конвейера, два дробильщика, грохотовщик, дежурный электрик и слесарь-ремонтник. Особое внимание на производственном объекте уделено безопасности работников. Все нормы и стандарты корпорации в этом важном вопросе уже учтены проектом: перильные ограждения, углы наклонов лестничных маршей, противопожарная сигнализация и прочее. Помещения дробильного участка будут отапливаться. Руководство НОФ уверяет — на новом участке будут созданы все условия для комфортной и безопасной работы сотрудников.

Планируется, что все строительные и пусконаладочные работы будут завершены в конце III квартала 2024 года. Стоимость проекта — 28 млн долларов.

Долгожданная модернизация оборудования на обогатительной фабрике ТОО Корпорации “Казахмыс”

Еще одно значимое обновление на Нурказганской обогатительной фабрике произошло в корпусе тонкого дробления. Здесь заменили уникальное для нашего региона оборудование — роллер-пресс. Это оборудование применяется в четвертой стадии дробления руды. В него загружают дробленую руду фракцией Р(95) = -20 мм, перемалывая ее практически в песок фракцией F(95) = -5 мм. Данная технология способствует более качественной подготовке руды к измельчению и более качественному раскрытию минералов и ценных металлов.

«На Нурказганской обогатительной фабрике оборудование данного типа было установлено в 2008 году, это произошло впервые не только для Казахстана, но и для всего СНГ. К сожалению, роллер-пресс, отработав более 15 лет, уже имеет сильный моральный износ самого каркаса, в связи с чем было принято решение о его замене», — рассказал главный инженер фабрики.

Для замены оборудования в этом году приобретен роллер-пресс нового поколения, значительно модернизированный по сравнению со своим предшественником. Данный механизм произведен голландской фирмой Weir Minerals, специализирующейся на выпуске промышленного оборудования. Для его монтажа, а также обучения персонала фабрики навыкам технической эксплуатации оборудования приглашен представитель голландской компании.

На сегодняшний день монтаж нового оборудования успешно завершен, обучение прошли порядка 40 работников фабрики. Стоит отметить, что роллер-пресс полностью автоматизирован и прямое влияние человека на его работу отсутствует. Контролировать работу техники будут два оператора.

Общая стоимость проекта, учитывая монтажные, пусконаладочные работы и обучение персонала, составляет 4,5 млн долларов.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку