Кольская ГМК: будущее — за раздельным сбором

Анна Кислицына

Ответственное обращение с производственными отходами является одним из ключевых направлений в деле обеспечения экологической безопасности. Именно этой теме посвятила свой проект Ирина Дубровская-Принцева, ведущий специалист управления экологической безопасности АО «Кольская ГМК», призер конкурса «Талантливая женщина в добывающей отрасли» в номинации «Эколог года». О важности переработки отходов, перспективах использования вторсырья и мероприятиях по созданию системы раздельного накопления Ирина Игоревна рассказала в интервью нашему изданию.

dubrovskaya-princeva-01-678x424

Ирина Игоревна Дубровская-Принцева

Стаж работы в отрасли Ирины Игоревны насчитывает 37 лет.

В 1987 году окончила СПТУ-5 г. Мончегорска, где получила профессию машинист мостового крана. После окончания училища Ирина Игоревна начала трудиться по специальности в электролизном отделении медеплавильного цеха комбината «Североникель». В 2006 году была переведена на должность секретаря в приемной главного инженера АО «Кольская ГМК».

В 2009 году окончила Московский гуманитарно-экономический институт и получила квалификацию экономиста.
В отделе экологического планирования и отчетности управления экологической безопасности Ирина Игоревна трудится с 2013 года.
В 2005 году награждена благодарностью генерального директора ОАО «Кольская ГМК».
В 2017 году получила почетную грамоту администрации г. Мончегорска за добросовестный труд и достижение высоких производственных показателей.

Идея создания системы раздельного сбора отходов

— Ирина Игоревна, как у вас появилась идея создания проекта по раздельному сбору отходов?

— В управлении экологической безопасности АО «Кольская ГМК» я работаю с 2013 года. Все это время я могла наблюдать, как отрасль адаптируется под требования современных стандартов экологической безопасности. Например, к настоящему моменту максимально эффективное использование сырья и материалов и минимизация отходов стали одними из главных направлений государственной экологической политики.

dubrovskaya-princeva-02-678x378

В 2022 году совместно с коллегами был инициирован проект «Внедрение новых технических решений, направленных на эффективное обращение с производственными отходами, повышение доли их утилизации, а также разработка и внедрение новых технических решений по безопасному и эффективному накоплению отходов». Поддержка компанией такого начинания стала сигналом о том, что мы готовы и к новым, более масштабным переменам в области обращения с отходами.

Основные цели системы раздельного накопления отходов

— Каковы основные цели проекта?

— Проект нацелен на внедрение новых технологий для повышения доли утилизации производственных отходов и на разработку и внедрение новых технических решений по безопасному и эффективному накоплению отходов. Все это будет способствовать снижению уровня экологической нагрузки в районах деятельности компании.

Стоит учесть, что раздельный сбор и последующая переработка отходов играют важнейшую роль в создании устойчивой экономики. Ежегодно в АО «Кольская ГМК» образуется до 3 000 тонн различных отходов, востребованных на рынке вторсырья. При наличии системы раздельного сбора эти отходы могут быть реализованы для последующей утилизации, что принесет компании дополнительную прибыль. Таким образом, мы, с одной стороны, сократим и объем отходов, размещаемых на специализированных объектах, и затраты на их хранение. А с другой — внесем вклад в снижение уровня потребления ресурсов и уменьшение загрязнения окружающей среды благодаря предоставлению вторсырья на переработку.

— Что было предпринято для создания системы раздельного сбора отходов?

— Одной из главных сложностей стала необходимость «вписаться» в условия действующего производства, соблюдая при этом требования санитарных правил и экологического законодательства по оборудованию мест накопления отходов. В целом же в ходе реализации проекта нам потребовалось определить тип контейнеров, максимально удобный для сбора, погрузки и транспортировки. При этом важно, чтобы контейнеры были удобны не только для нас, но и для организации, осуществляющей транспортировку и переработку отходов. Проводится работа и по созданию инфраструктуры для раздельного накопления отходов.

Проект включает и работу по поиску потенциальных потребителей вторсырья, определению оптимальных схем реализации подобных продуктов и утилизации отходов.

Большое значение имеет и повышение вовлеченности сотрудников. На протяжении последних полутора лет в Кольской ГМК проводятся мероприятия по просвещению сотрудников о культуре раздельного накопления отходов — разрабатываются инструкции и материалы для наглядной агитации, проводятся встречи и беседы.

— И какие положительные изменения уже заметны на практике?

— Могу с уверенностью сказать, что растут интерес и вовлеченность сотрудников. К настоящему моменту по итогам реализации проекта на обогатительной фабрике АО «Кольская ГМК» были упорядочены процессы по раздельному накоплению отходов.

Дальнейшее развитие внедрения системы раздельного сбора отходов

— Какое развитие получит проект? Что в дальнейшем будет предприниматься для развития системы раздельного сбора?

— В настоящее время в компании создана рабочая группа по реализации проекта внедрения комплексной системы раздельного сбора отходов, сформированы цели и задачи. В основе процесса управления отходами лежит развитие направления по первичной обработке, сортировке отходов непосредственно на территории производственной площадки с целью сокращения логистических затрат и реализации вторичного сырья. Нельзя не сказать о роли волонтерского движения в повышении экологической грамотности как сотрудников предприятия, так и населения города. Вовлеченность в процесс является одной из приоритетных задач в реализации проекта, и еще предстоит большая организационная работа целого коллектива.

Минимизация воздействия отходов от производственной деятельности на окружающую среду, эффективное управление отходами входит в число приоритетных задач в области экологической безопасности компании.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку