banner-lgmg-862x90-1-1

Опыт «Алтыналмас»: вторая жизнь производственных площадок

Эльмира Кузен, Алматы

Фото АО «АК «Алтыналмас»

Сырьевая база золотодобывающей промышленности Казахстана представлена тремя сотнями месторождений золота, страна входит в топ-15 списка по запасам золотоносных месторождений (согласно оценке геологической службы USGS). Некоторые из них уже освоены и подлежат закрытию. Казахстанская компания «Алтыналмас» на примере нескольких золоторудных месторождений показала, что вдохнуть жизнь в, казалось бы, бесперспективные проекты и продлить их эксплуатацию вполне реально. Речь о вторичной переработке хвостов и новой стадии освоения месторождений.

altynalmas-01-678x509

На сегодня многие старые хвостохранилища содержат остаточные объемы полезных ископаемых, которые могли бы способствовать рекультивации земель и одновременно обеспечить дополнительный доход. С помощью технологий переработки хвостов горнодобывающие предприятия могут превратить обременение в полезный актив. Вдобавок к этому разработка остаточных хвостохранилищ является показателем приверженности компании устойчивому развитию, так как после переработки накопленные за десятилетия отходы производства перескладируются в соответствии с современными экологическими нормами. Именно таким подходом руководствуется «Алтыналмас» — преобразовывать существующий потенциал в возможности роста и развития.

К примеру, на севере Казахстана в Акмолинской области промышленным способом золото добывают уже 90 лет, запасы за годы эксплуатации месторождений оскудели. Компания здесь не только расширяет производство, но и продлевает жизнь площадок, которые, казалось бы, исчерпали свои ресурсы.

Так, две шахты в поселке Аксу Акмолинской области в центральной части Казахстана подлежали закрытию в 2021 году. «Алтыналмас», реализуя планы по масштабной модернизации, на месте закрывавшихся шахт начал добычу золотосодержащей руды открытым способом, переобучив сотрудников и обновив парк техники. В рамках долгосрочного плана компанией был обновлен полностью парк горной и вспомогательной техники. На производственной площадке Аксу для ведения открытых горных работ задействована современная техника: электрические карьерные экскаваторы Hitachi 1 900/2 600, карьерные самосвалы САТ 777Е, погрузочные машины и бульдозеры модели CAT. Бывшие горняки были переобучены на новые специальности, их обучали представители крупных компаний Epiroc, Hitachi, Borusan Makina. В итоге было создано 787 рабочих мест.

В 2021 году была построена и запущена в промышленную эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика «Аксу». Производительность ЗИФ «Аксу» составляет 5 млн т руды в год, и она по праву стала одной из самых крупных и передовых фабрик Республики Казахстан по выпуску золота. ЗИФ «Аксу» стала пятой фабрикой, построенной и введенной в эксплуатацию АО «АК «Алтыналмас» за последние 10 лет.

Рассказывая о производственных успехах компании, особое внимание стоит уделить и производственной площадке «Акбакай», которая расположена на юге Казахстана и прошла масштабную модернизацию.

В 2011–2015 годах на этой производственной площадке «Алтыналмас» осуществил переход с технологии ручного труда на механизированный метод подземной добычи с увеличением производительности на 600 %. Развитие предприятия включало в себя комплексную программу развития шахты, строительство фабрики, а также переработку накопленных техногенно-минеральных образований (отходов производства, далее — ТМО). После завершения этого процесса фабрика была переведена на переработку руды.

На сегодняшний день на месторождении внедрены инновационные технологии в рамках программы по цифровизации производства: автоматизировано управление подземным стационарным оборудованием, открытыми горными работами, внедрено геолого-маркшейдерское обеспечение и интеграционная платформа GEOVIA, проведена оптоволоконная линия связи длиной 130 км и установлен подземный Wi-Fi на глубине 400 м. Полный цикл технологического процесса на Акбакае осуществляется под управлением и контролем автоматизированной системы управления SCADA. Маркшейдерский контроль подземных горных выработок ведется с помощью лазерного сканирования отработанного пространства CMS MINEi (GeoSight, Канада), который обеспечивает безопасность горняков и способствует увеличению производительности горных работ. Внедрена централизованная система управления данными Minevision, интегрированная с внешними лабораториями для систематизации и хранения горно-геологических данных. Система подземного позиционирования Strata показывает диспетчеру местоположение людей и техники благодаря датчикам, а система 3D-моделирования в Surpac позволяет сократить время работы

altynalmas-02-678x382

геолога и повысить полноту и достоверность данных. Вентиляционная система рудника смоделирована программным обеспечением VentSim. На объекте создана интегрированная цифровая среда, где в режиме реального времени отслеживаются все бизнес-процессы, осуществляется мониторинг и управление производством.

В 2022 году на Акбакае запущена фаза 2 золотоизвлекательной фабрики по переработке золотосодержащей руды. Управляющий директор по производству по Карагандинской и Жамбылской областям АО «АК «Алтыналмас» Багдат Бахрамов отмечает: «Благодаря запуску второй фазы ЗИФ Акбакай выходит с проектных показателей с 850 тыс. т руды в год до 1,2 млн т. Это позволяет не только расширить масштабы компании, но и внести еще больший вклад в национальную экономику».

«Алтыналмас» на сегодня — единственная золотодобывающая компания в Казахстане, которая использует технологию вторичной переработки техногенно-минеральных образований. Одним из показательных кейсов компании является развитие производственной площадки «Жолымбет» в Акмолинской области. Фабрика ТОО «Казахалтын Technology», являющегося дочерним предприятием «Алтыналмас», была построена в 2017 году для переработки ТМО, накопленных за почти семь десятилетий эксплуатации обогатительной фабрики на золоторудном месторождении Жолымбет. В ТМО содержится 0,6 г золота на тонну сырья. Ранее такие запасы не перерабатывались ввиду нерентабельности. Фабрика по переработке ТМО не только извлекла золотосодержащие компоненты из хвостов, но и перескладировала эти отходы в соответствии с требованиями современного экологического законодательства.

В 2021 году фабрика завершила переработку ТМО. Вместо закрытия фабрики в связи с завершением сырья компания «Алтыналмас» решила ее модернизировать для осуществления переработки золотосодержащей руды. Тогда же было принято решение о вторичной переработке ТМО в целях еще более глубокого извлечения драгоценного металла из отходов производства.

«Текущая производственная мощность фабрики по переработке ТМО составляла 2,25 млн т в год. После модернизации мощность фабрики по переработке ТМО составляет 4 млн т в год, а по переработке руды — 650 тыс. т в год. Работы по запуску фазы 2 — цеха производительностью 4 млн т в год — начались в апреле 2022 года и завершены в июле. В планах на текущий год — выпуск 450 кг золота», — говорит директор филиала Жолымбет ТОО «Казахалтын Technology» Едил Отынбаев.

Сегодня эта фабрика способна перерабатывать добываемую руду на месторождении Жолымбет. Конечный продукт в цехе вторичной переработки ТМО — это золотосодержащий уголь, который отправляется на ЗИФ Аксу АО «АК «Алтыналмас».

Таким образом, компания вносит существенный вклад в программу по снижению образования опасных отходов и на деле демонстрирует свою приверженность принципам и стандартам ESG, преобразовывая потенциал производственных площадок в еще большие возможности для устойчивого развития как компании, так и регионов присутствия.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку