Приоритеты «Казахмыс»: эффективность производства и забота о сотрудниках

Анна Кислицына

Для Группы компаний «Казахмыс» 2022 год прошел под знаком реализации стратегически значимых проектов. Запуск нового производства, рост объемов геологоразведки, развитие обогатительных мощностей — все это позволит компании успешно реализовывать потенциал своих предприятий, обеспечивать промышленность качественной продукцией, а также способствовать социально-экономическому развитию региона.

Наращивая эффективность

Одним из главных событий минувшего года для «Казахмыса» стал запуск рудника Жайсан, где 1 сентября стартовали горнопроходческие работы. Уже в этом году объем добычи на новом объекте должен составить 300 тыс. т, а к 2024 году — возрасти вдвое, до 600 тыс. т. Добыча будет осуществляться методом подэтажного обрушения и методом магазинирования руды. При этом в «Казахмысе» с большой ответственностью подошли к вопросам экологической безопасности — на руднике будет обустроен пруд-испаритель объемом 6,1 млн м3, задачей которого станет отвод шахтных вод и стоков вахтового поселка и административно-хозяйственных корпусов. Также запланирован ввод в эксплуатацию блочно-очистных сооружений, фильтрационной насосной станции и насосного канала.

kazakhmys-01-678x452

В ближайшее время сырье, поступающее с рудника Жайсан, будет перерабатывать Балхашская обогатительная фабрика. Однако уже сейчас ведутся работы по строительству новой обогатительной фабрики, расположенной возле рудника Шатыркуль. Ее проектная мощность составит 1,2 млн т руды в год, с запасом производительности +15 %.

Запуск фабрики намечен уже на следующий год и позволит снизить затраты на транспортировку сырья от мест добычи к месту переработки, повысить эффективность процессов переработки, обеспечить высокую производительность и безопасность за счет применения современных решений.

Совместно рудники и новая фабрика образуют Шатыркуль-Жайсанский кластер — проект, в котором найдет применение передовой международный опыт.

Передовые решения для ключевых процессов

Одной из приоритетных задач для «Казахмыса» является восполнение и расширение минерально-сырьевой базы. С этой целью в прошлом и текущем годах число геолого-разведочных проектов Kazakhmys Barlau выросло в 2,5 раза — до 47. Сегодня активно реализуется комплекс геолого-разведочных работ на медных и полиметаллических перспективных участках, направленных на восполнение и расширение минерально-сырьевой базы компании.

Для развития возможностей геолого-разведочной службы компанией Kazakhmys Barlau в 3-м квартале 2023 года будет построен Геологический кластер в г. Жезказгане, который включит в себя кернохранилище с лабораторией, учебный центр с музеем, административное здание и ремонтно-механический цех. Общая площадь земельного участка — 7,7 га, общая площадь зданий — 14 тыс. кв. м, объем хранения кернохранилища составит более 200 тыс. пог. м керна.

kazakhmys-02-678x341

Также в этом году закончится строительство базы временного хранения керна ангарного типа в г. Балхаше, рассчитанной на объем хранения 87 тыс. пог. м керна.

Задачей новой лаборатории станет пробоподготовка керна. Ее специалисты будут осуществлять резку, описание, фотографирование, сушку, дробление и измельчение керна. После проведения подготовки пробы будут направляться в лабораторию аналитики ALS и SGS для дальнейшего исследования.

Ввод в эксплуатацию лаборатории позволит «Казахмысу» оптимизировать расходы по транспортировке и пробоподготовке, ускорит работу по получению анализа керна и оптимизирует сам процесс.

Компанией Qazaq Geophysics активно внедряются и новые методы геофизических исследований: так, был запущен в реализацию проект по 3D лазерному сканированию подземных горных выработок с использованием беспилотных летательных аппаратов, а также внедрена в производство новая аэрогеофизическая система Target EM.

Внедряются передовые цифровые решения и в другие важные процессы. Так, в течение года «Казахмысом» был реализован проект строительства волоконно-оптической линии (ВОЛС) связи на объектах Жезказганской промышленной площадки в рамках мероприятий по этапному переносу поверхностных объектов за зону влияния подземных горных работ Жезказганского месторождения. Общая протяженность линий составила более 60 км, проложенных по безопасной трассе. Главными результатами реализации проекта стали организация высокоскоростных каналов передачи данных, обеспечение бесперебойной связи, резервирование каналов и исключение простоя информационных систем.

Также в 2022 году по технологиям ВОЛС и радиорелейной связи (РРЛ) были организованы высокоскоростные каналы передачи данных на отдаленных производственных объектах компании. По завершении данных работ стал доступен ряд корпоративных ИТ-сервисов: телефония, сеть передачи данных, интернет-доступ, документооборот, информационные системы.

kazakhmys-03-678x452

Коснулась цифровизация и процессов обеспечения безопасности — на Жезказганском медеплавильном заводе было проведено опытно-промышленное испытание цифровой системы БиОТ. Мобильное приложение предназначено для оценки рисков, аудитов и устранения опасностей в области промышленной безопасности и охраны труда: благодаря его внедрению бумажные чек-листы и журналы проверок будут заменены более удобным электронным форматом. Подобный опыт получит развитие: уже в этом году в соответствии с дорожной картой реализации «Стратегии развития БиОТ до 2025 года» планируется тиражирование таких модулей, как «Контрольно-профилактическая работа», «Происшествие и Опасные действия/Опасные условия» на другие производственные подразделения «Казахмыса» и ТЭК.

Главная ценность — люди

2022 год в «Казахмысе» был объявлен Годом знаний, улучшений, качества данных. Данные направления были призваны повысить уровень безопасности и минимизировать риски для жизни и здоровья сотрудников. Для выполнения этих целей компанией были разработаны 53 курса обучения по вопросам Системы управления промышленной безопасностью и охраной труда (далее — ПБиОТ), а также для профессий, связанных с высоким риском травматизма. Обучение прошли более 12 тыс. сотрудников, а оценку знаний — более 5 тыс. руководителей и специалистов подразделений.

Реализация стратегии ПБиОТ в 2022 году позволила снизить риски травматизма на 22 %, в проведение мероприятий по промышленной безопасности и охране труда было вложено 1,8 млрд тенге. Это важная ступень в обеспечении здоровья и жизни сотрудников компании, благополучию которых уделяется особое внимание. Ежегодно в «Казахмысе» реализуются социальные программы, связанные с организацией санаторно-курортного лечения трудящихся, оказания медпомощи в рамках добровольного медицинского страхования, компенсации вредных условий труда, поддержке

семьи при потере кормильца. Компания также нацелена на поддержку конкурентоспособного уровня заработной платы — например, в 2022 году уровень среднего заработка сотрудников возрос на 30 %. Кроме того, была внедрена новая Политика о премировании работников к профессиональным, национальным и государственным праздникам.

kazakhmys-04-678x357

Все для помощи землякам

Социальная ответственность играет важную роль в «Казахмысе». Компания прикладывает все усилия, чтобы сотрудники имели не только достойные условия труда, но и комфортную среду проживания. В приоритетах — качественное медобслуживание и образование, безопасная городская среда и комфортный отдых. «Казахмыс» реализует целый ряд проектов в этих направлениях. Например, в 2022 году компания передала в дар полиции 68 единиц автотранспорта, обеспечила ремонт участковых пунктов, реализовала обучение для директоров школ, завучей, учителей, поучаствовала в озеленении Президентского парка Астаны.

Большое внимание уделено поддержке социально уязвимых слоев населения: в начале прошлого года стартовала новая программа приобретения и безвозмездной передачи жилья работникам «Казахмыса», имеющим на воспитании детей с особыми потребностями. Всего было передано в дар 88 квартир, обеспеченных ремонтом, мебелью и бытовой техникой. Затраты составили 2,7 млрд тенге.

Важным событием в 2022 году стало образование области Улытау — региона, где когда-то была создана компания. Поэтому «Казахмысом» было принято решение о перерегистрации юрлица в городе Жезказгане — административном центре новой области. После завершения всех процедур акимат области Улытау и «Казахмыс» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В его рамках компания займется реализацией 22 проектов на общую сумму 35 млрд тенге в городах Жезказгане, Сатпаеве и Улытауском районе. В рамках меморандума в ближайшие годы в регионе будут построены социально-культурные объекты и объекты здравоохранения и оказана другая социальная помощь.

За короткий срок «Казахмыс» уже успел реализовать часть намеченных планов: в области открыта детская глазная клиника LUCY для жителей Жезказгана и Сатпаева, начала работу региональная ассоциация и футбольный клуб ULYTAU, а также начинает работу детская хоккейная школа ARYSTAN. На создание и работу «Казахмыс» выделил более 500 млн тенге.

Несмотря на все кризисные явления в мировой политике и экономике, «Казахмыс» сохраняет свой коллектив, повышает заработную плату своим работникам, продолжает стабильно выполнять план по всем производственным показателям и продолжает активно содействовать развитию регионов присутствия.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку