Алена Стародубцева: «Полюс» был мечтой!»

Беседовала Анна Кислицына

В октябре 2021 года Алена Александровна Стародубцева возглавила Исследовательский центр компании «Полюс». По ее словам, эта работа ежедневно ставит новые вызовы и новые интересные задачи — и тем самым стимулирует сотрудников на постоянный профессиональный и личностный рост.

polyus-starodubceva-01-522x678
Алена Стародубцева, директор Исследовательского центра золотодобывающей компании «Полюс»

Сказку сделать былью

Для Алены Стародубцевой работа в «Полюсе» была мечтой еще со студенческих лет. Конечно, такая крупная компания, из числа мировых лидеров, требовала от претендентов определенной подготовки и опыта, которых еще не было у вчерашней выпускницы Сибирского федерального университета. Однако Алена Александровна не стала отчаиваться: получив образование по специальности «инженер-металлург цветных металлов и золота», она устроилась на литейное производство в городе Красноярске.

Поработав полтора года и получив необходимый опыт, Алена Стародубцева не упустила свой шанс в «Полюсе», не испугавшись вахтовых условий работы в п. Еруда. «Я сразу планировала работать по специальности, независимо от того, где будет находиться работа. Ведь не для того я училась пять лет и осваивала тонкости профессии, чтобы потерять навыки. Вахта — значит, вахта», — вспоминает она.

Работа в компании для Алены Александровны началась с должности мастера ОТК на Благодатном, во время строительства ЗИФ-4. Уже спустя 4,5 месяца работы она получила повышение до ведущего инженера по качеству, а позже стала начальником ПТО в управлении золотоизвлекательной фабрики. «Когда я начала работать в ПТО, этот отдел только создавался, — вспоминает Алена Стародубцева. — В его штате было всего двое специалистов: я и инженер. За время моей работы штат вырос до 28 человек, и в зону ответственности ПТО входило все, что касалось работы фабрики, — от контроля технологических показателей, надзора за хвостовым хозяйством до диспетчеризации работ на золотоизвлекательной фабрике. Работа была крайне интересная, задачи были разносторонние. Тот период стал для меня временем приобретения огромного опыта, ведь наш отдел участвовал в решении почти всех проблем ЗИФ. Это дало мне сильный толчок в плане профессионального роста».

polyus-starodubceva-02-678x451

С поддержкой единомышленников

После недолгого декретного отпуска Алена Стародубцева приступила к работе в «Полюс Проект» в должности начальника технологического отдела, а после получила повышение до директора по технологии производства. Новые обязанности принесли новый уникальный опыт и позволили иначе взглянуть на работу предприятия.

«Интересно находиться «по другую сторону» производства, — рассказывает Алена Александровна. — Этот период работы дал мне увидеть, сколько сервисов действуют для обеспечения производственных процессов и их развития. У тех, кто занят непосредственно на производстве, главная задача — дать металл в нужный срок и в нужном объеме. Но в сервисе все иначе: они не только обеспечивают поддержку в текущий момент, но и работают на развитие, создавая задел на будущее».

Именно во время работы в «Полюс Проекте» Алена Стародубцева сформировалась как управленец: освоила проектирование, технико-экономические расчеты, альтернативные технологии, а также получила опыт в создании эффективных команд и принятии важных управленческих решений. Успехом в создании команды Алена Александровна особенно гордится, отмечая, что очень важно давать людям высказаться: «Большую часть дня мы проводим на работе — и это время должно быть не в тягость, а в удовольствие. Для работы важны здоровая атмосфера и единомышленники рядом. Несмотря на единение коллектива, здоровые, продуктивные споры у нас приветствуются: в споре рождается истина. У каждого есть право выразить свою точку зрения — людям важна возможность высказаться, раскрыться. Я стараюсь, чтобы каждый человек был услышан, стараюсь рассматривать каждый довод, каждое решение. Оно может быть не всегда проработанным до конца или даже ошибочным, но это важно. Ведь даже безумную, на первый взгляд, идею можно развить, доработать, воодушевить ей других. В этом сила команды — там, где один человек не сможет ничего, коллектив способен на многое».

Не сломать идею

В конце 2021 года Алена Александровна Стародубцева стала директором Исследовательского центра и возглавила сложившийся коллектив творческих работников, исследователей. По ее словам, в  ИЦ трудятся особенные люди. Коллектив здесь складывался годами, а некоторые сотрудники стояли у самых истоков создания центра.

«В центре своя специфика работы. Исследователи — люди творческие. Эту искру важно сохранять и поддерживать, но при этом также дать новые ориентиры, показать пути развития. Важно не убить, не сломать творческую идею, не испортить все «сухими» цифрами, а позволить человеку раскрыть мысль. Но опять же ее нужно контролировать — мы все же делаем бизнес, деньги. Нам нужно сделать процесс добычи золота экономически эффективным. И это уже моя задача — обеспечить им понимание бизнеса, но при этом не погасить их запал. Сейчас мы учимся понимать, о чем говорят экономисты: если при 100 % извлечения технология будет требовать грандиозных финансовых затрат, вряд ли она будет интересна. Конечно, главное — не переусердствовать и не спугнуть полет мысли. Но и здесь — моя зона ответственности: я стараюсь напомнить специалистам, что благодаря их уму, их творческому запалу созданы технологии, по которым мы работаем».

polyus-starodubceva-03-678x452

Большое внимание Алена Александровна уделяет и передаче опыта старшего поколения молодому. По ее мнению, важно вовлечь новых сотрудников в процесс, показать им реальное производство, дать понять, чем настоящие процессы отличаются от показанных в учебнике.

«Молодость — цена опыта, — говорит она. — И этот опыт лучше перенять, чем наработать собственный. Но молодежь у нас увлеченная: и те, кто приходят с горящими глазами, и те, кто «загорелся» уже в процессе работы».

«Если знаешь все — значит, ты мёртв»

Алена Александровна отмечает, что в «Полюс Красноярск» уделяют большое внимание обучению и развитию сотрудников: здесь созданы программы по преемникам, по «золотому запасу», разрабатываются уникальные траектории развития для каждого сотрудника. HR-отдел и руководство стараются выявить сильные и слабые стороны перспективных специалистов.

«Я считаю такой подход эффективным. Лучше воздействовать на сильные стороны, а не пытаться развивать слабые. Есть такое выражение: «Не нужно оценивать рыбу по ее способности лазить по деревьям». Если ты хороший специалист в одной области, для чего тебя использовать в другой?

Конечно, есть области, которые необходимо изучить для дальнейшего развития. К примеру, для технологов действует учебная программа «Финансы для нефинансистов». Это обучение дает общую базу, многие начинают смотреть совсем по-другому, замечать экономические цели и задачи. У них появляется понимание, в каком направлении идет компания.

Важный момент: эти программы созданы специально для нас. В их рамках мы учимся на примере собственных проектов, разбираем собственные кейсы, показатели. Я проходила обучение как по управлению проектами, так и по финансам и думаю, что нужно учиться всегда, какую бы должность ты ни занимал. Никогда не бывает, что ты все знаешь: если ты все знаешь, значит, ты умер».

Каждый день — новый вызов

Первые месяцы в должности директора ИЦ для Алены Александровны выдались насыщенными — почти сразу она вовлеклась в задачу по разработке стратегии развития. Благодаря консультантам ИЦ удалось сформировать «образ будущего», и цели здесь — самые амбициозные: достигнуть уровня ведущих исследовательских центров России и мира как в горнодобывающей отрасли, так и в области аналитики.

«Мне приятно видеть вовлеченность своих коллег, — отмечает Алена Стародубцева. — Их стремление внушает уверенность, что вместе мы добьемся новых высот и выведем Исследовательский центр на принципиально новый уровень».

Рассказала Алена Александровна и о других достижениях. Так, компании удалось вызвать интерес у коллег по отрасли к пилотной установке, на которой проводились испытания и отработка технологии по месторождению Сухой Лог, одного из важнейших проектов «Полюса». Это позволило значительно сократить риск ошибок, опробовать все методы и технологии сперва в условиях лаборатории и внести изменения в процессы, которые будут запущены непосредственно в производство. В этом году установка заработает в полную силу.

Масштабную работу провел ИЦ и по ЗИФ-5: был проведен анализ всех плюсов и минус ЗИФ-4, и на основании этих исследований был разработан регламент для новой фабрики.

«Полюс Красноярск» со всеми его активами является флагманом компании, — объясняет Алена Александровна. — Технология там далеко не самая простая. При изменчивости характеристик исходного сырья необходимо постоянно искать возможности обеспечивать показателей эффективности на должном уровне и стремиться повышать их. Исследователи привлекаются не только на перспективную деятельность, но и на поддержание и сопровождение текущей».

Сегодня в ИЦ активно занимаются разработкой решений для улучшения действующих производств. Так, проводится работа по одному из крупнейших предприятий «Полюса» — Наталкинской ЗИФ. Исследователи стремятся увеличить эффективность извлечения и обеспечить рост показателей. Еще в прошлом году специалисты начали изучать программу по внедрению флотации – к концу этого года планируется завершить необходимые исследования и принять решения на тему модернизации производства.

Рассказала Алена Стародубцева и о проекте кучного выщелачивания, реализуемого в «Полюс Алдан»: «Наш Исследовательский центр сопровождает этот проект, оказывает инжиниринговую поддержку. В 2022 году мы запустили у себя колонны сорбции, открыли лабораторию, много испытаний делаем по кучному выщелачиванию. Это и перспективная, и текущая работа. Наращиваем свои компетенции по этому направлению.

Меня очень вдохновляют все наши начинания. Здесь, в ИЦ, каждый день новые, интересные задачи. Как в мире, так и в бизнесе обстановка быстро меняется: важно продолжать развиваться и при этом не занижать ожидания. Это замечательная работа, и спокойной и ровной она никогда не станет».

Не забывать о себе

Впрочем, среди новых задач и вызовов Алена Александровна не забывает о свободном времени как для себя, так и для сотрудников. «На моей самой первой работе, еще на литейном производстве, начальник цеха сказал: «Хороший руководитель приходит утром и складывает ноги на стол, а вечером — убирает со стола ноги и идет домой». Долгое время я не могла понять эту фразу. Но после, когда были выстроены все процессы, грамотно распределена работа, сформирован коллектив, собрана команда… Тогда пришло осознание его философии: у меня появилось время на обучение и командировки, я смогла уделить ресурс не только текущим задачам, но и развитию. Вот что он пытался объяснить: эффективен тот начальник, у которого есть свободное время и для сотрудников, и для себя. Если ты постоянно в цейтноте — значит, неграмотно выстроил свою работу и работу коллектива.

Тот же человек дал мне еще один ценный урок: если хочешь быть незаменимым, ты никогда не продвинешься в развитии. Нельзя бояться обучать кого-то из страха, что тебя заменят. Наоборот — когда ты передаешь опыт, то в процессе и сам осваиваешь все больше нюансов, и через это развиваешься и растешь. Кроме того, обучив нового сотрудника, ты можешь передать ему свои задачи — и освободить себе время и силы для других, идти дальше. Я всем сотрудникам говорю: каждый из вас должен думать на перспективу уже сейчас. Пока вы не взрастите себе замену, вы останетесь на своей позиции, потому что вас некому заменить».

Вне работы Алена Александровна находит время и для себя, и для дочери-первоклассницы: ее день начинается в шесть утра с обычных бытовых задач мамы. «Заканчиваются рабочие дни по-разному — и по времени, и по эмоциям, — делится Алена Стародубцева. — Но вечером стараюсь уделить время в первую очередь себе — конечно, у всех нас есть близкие, которым нужно время и внимание, но о себе забывать нельзя. Нужно радовать себя, позволять себе расслабляться: погладить собаку, сходить в спортзал, прогуляться… Это моменты, когда можно выдохнуть и подумать на отвлеченные темы».

Отдельное удовольствие для Алены Александровны, сравнимое с медитацией, — приготовление пищи: «Я очень люблю готовить: для меня это не обязанность, а удовольствие. Особенно когда

у меня много мыслей в голове и надо как-то их структурировать. В выходные я уезжаю к родителям за город, у них большая кухня, и вот тут я могу увлечься. Я не ухожу в высокую кухню, любимые рецепты — от мамы, бабушки».

«Довожу дело до конца»

В работе и жизни Алене Александровне помогают настойчивость и привычка не сдаваться. И гендерные стереотипы совсем не про нее. «На работе я не делю сотрудников по гендерному признаку — гордое звание инженера не имеет склонения. Когда мы приходим по утрам в ИЦ, мы уже не юноши и девушки, а сотрудники «Полюса». Мы пришли работать, пришли делать одно дело и действуем ради одной цели. Скажу так: ни по уровню знаний, ни по уровню вкладываемых усилий, ни по уровню профессионализма я не вижу какой-то значительной разницы между мужчинами и женщинами.

Сама я достаточно настойчива. Сдаваться после первой неудачи — не обо мне. Я буду пробовать до тех пор, пока не осознаю бесперспективность затеи. Но это бывает редко — я стараюсь доводить дело до конца».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку