Сотрудники УК «Колмар»: активные, энергичные, талантливые

Анна Кислицына

Специалисты с большим профессиональным и жизненным опытом, отточенными навыками, богатыми знаниями — тот фундамент, на котором сегодня может эффективно работать угледобывающая промышленность страны. Взрослое поколение, настоящие старожилы угольной отрасли, отдавали годы труда для того, чтобы развивать свое любимое дело и приводить предприятия к новым достижениям. Однако течение времени неумолимо: вскоре на смену ветеранам придут молодые специалисты, которые сейчас перенимают опыт своих старших товарищей и познают секреты профессии. Так каким же будет новое поколение горняков и шахтеров?

Ключ к успеху — в балансе

В УК «Колмар» светлое будущее отрасли сомнений не вызывает. Молодые сотрудники компании — разносторонние и энергичные люди, искренне увлеченные своим делом. Каждую смену они выполняют сложные и ответственные задачи, а за территорией производства ведут свою жизнь, подчас не менее интересную и насыщенную, чем рабочую.

kolmar-01-gerasimov-678x254
Александр Герасимов, 23 года. Слесарь по ремонту автомобилей 5-го разряда ООО «Ремонтно-производственная база «Колмар»

Гармонично объединить хобби и профессию получилось у Александра Герасимова: 23-летний парень — большой любитель автомобилей и гонок на льду.

«Интерес к машинам у меня с 15 лет. Мой дедушка 35 лет проработал водителем. Он постоянно брал меня с собой в гараж. Рассказывал и показывал, как определить, что конкретно сломалось и как это ремонтировать. Мы много времени проводили вместе, копаясь в машине, оттуда и появилась моя любовь к технике», — рассказывает Александр.

Еще будучи подростком, он вместе с друзьями постарше создал автомобильный клуб для развития гонок и зимнего дрифта. В свой первый сезон парни расчистили трассу на реке Чульман, выехали на специально подготовленных жигулях и начали тренировки. Уже в 2018 году на этом же месте прошли первые районные соревнования при поддержке спонсоров, в числе которых был, как оказалось, будущий работодатель — компания «Колмар».

«На трассе в любой момент можно повредить кузов или ходовую часть о глыбу льда или въехав в другого гонщика. И дешевле это сделать на жигулях, чем на иномарке, — смеясь говорит Александр. — Сейчас у меня ВАЗ-2106, но в этом сезоне планирую купить новую машину. Да, автоспорт — это дорогостоящее и энергозатратное увлечение, но оно для души. Поэтому всегда находятся силы, время и финансы».

Для кого-то машина — просто средство передвижения, и ее ремонт не вызывает никакого интереса. Для Александра это возможность решить очередную непростую техническую задачу. Поэтому часы, проведенные в гараже, приносят ему удовольствие.

«В 2021 году я отучился по направлению от «Колмара», специальность выбрал исходя из своих интересов — слесарь по ремонту автомобилей. После обучения сразу устроился на ремонтно-производственную базу компании. Благодаря этой работе я могу разбирать и собирать такие агрегаты, которые в обычной жизни не попадут ко мне в гараж. И это мне очень нравится», — поделился наш герой.

В ремонтно-механическом цеху обслуживается тяжелая карьерная техника, восстанавливаются детали и комплектующие к ней: бульдозеры, погрузчики, стрелы, ковши экскаваторов и др. Для разгрузки и перемещения крупногабаритных деталей требуются такелажные работы. Сейчас их выполняют коллеги, но скоро Александр сможет делать это сам.

«Мне предложили пройти повышение квалификации за счет компании и отучиться на стропальщика. Я, конечно же, согласился. Собрал документы и жду начало обучения. Здорово, что я могу развиваться в интересной мне области, и это ценят на работе, а также всячески этому способствуют», — добавил он.

Победы — спортивные и производственные

Раскрыть потенциал как в профессии, так и в своем хобби в УК «Колмар» смог и Игорь Татаринцев — постоянный участник баскетбольных соревнований Нерюнгринского района и республики, а также капитан команды ОФ «Инаглинская-1» по баскетболу 3×3.

kolmar-02-tatarincev-1-678x279
Игорь Татаринцев, 28 лет. Механик основного производства 10-го разряда на обогатительной фабрике «Инаглинская-1»

Нерюнгринец бросает мяч в кольцо с 12 лет. Манера игры, техника, взаимодействие с командой — все это отрабатывалось в детско-юношеской спортивной школе «Лидер» г. Нерюнгри. Годы тренировок привели Игоря в сборную района, которая в разные годы завоевывала золото, серебро и бронзу на чемпионате Республики Саха (Якутия), а в этом году заняла 3-е место на чемпионате Дальнего Востока, приуроченном к празднованию Дня Победы.

Молодой парень увлечен не только спортом. Одна из главных целей — построить успешную карьеру и стать высококлассным специалистом в своей области.

«Мой отец работал в авиации, и мы с сестрой пошли по его стопам. Оба отучились и пошли работать: она диспетчером в аэропорту, я — техником в авиакомпании, которая базировалась в Нерюнгри. Там занимался обслуживанием вертолетов

Ми-8Т. Авиа не особо развитая сфера у нас, поэтому со временем задумался о смене профессии, — рассказывает Игорь. — В «Колмаре» мне предложили возможности карьерного роста, новое направление деятельности, большую зарплату. И в 2019 году я устроился слесарем по обслуживанию и ремонту оборудования 4-го разряда на обогатительную фабрику «Инаглинская-1». Кстати, отец и мама теперь тоже работают в угледобывающей промышленности, поэтому День шахтера отмечаем вместе».

Сегодня Игорь трудится на участке переработки механиком основного производства. Его главная обязанность — обеспечение бесперебойной работы обогатительного оборудования. В этом ему помогают 17 слесарей и 6 сварщиков.

«Механик должен правильно определить фронт работ и грамотно распределить задачи между работниками. Например, в июне коллективу нужно было выполнить большой объем ремонтных работ в крайне сжатые сроки. Благодаря грамотному планированию и профессионализму бригады мы справились раньше, а образовавшийся запас времени использовали, чтобы все перепроверить. Оборудование работало исправно», — пояснил он.

Из работников участка сложилась не только надежная бригада, но и хорошая стритбольная команда. В нее входят слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования 5-го разряда Александр Штельмохов и аппаратчик 4-го разряда Алексей Филков, который присоединился недавно. Команде стритболистов, состоящей только из сотрудников обогатительной фабрики, уже три года. В копилке несколько серьезных побед, одна из них — 2-е место на Всероссийских массовых соревнованиях «Оранжевый мяч — 2022».

«Мы сейчас больше тренируемся, необходимо проверить нового игрока. В августе состоится традиционная спартакиада трудовых коллективов УК «Колмар», приуроченная к празднованию Дня шахтера, и нам надо быть готовыми. Мы всегда в числе призеров, но главная цель, конечно же, золото», — подчеркнул Игорь.

Принимая вызов

Спортивными успехами может похвастаться и Артем Козинец, который работает в компании с 2014 года. Свой путь в угледобывающей промышленности он начал на Открытых горных работах. Спустя шесть лет перевелся на участок поверхностного комплекса ГОК «Инаглинский», где занимается содержанием угольных штабелей, отвалов и дорог.

kolmar-03-kozinec-2-678x283
Артем Козинец, 31 год. Машинист бульдозера поверхностного комплекса ГОК «Инаглинский»

Артем родился и вырос в городе Нерюнгри. Как и многие мальчишки, в детстве занимался спортом. По примеру старшего брата выбрал хоккей. После окончания школы и достигнув возраста, когда хоккеист выходит из лиги юниоров, Артем отложил клюшку и коньки и вернулся на лед только через семь лет.

«Можно сказать, что в «Колмар» я попал благодаря тому, что много лет занимался хоккеем. Компания собирала команду и подбирала хороших игроков, а я как раз отучился на машиниста бульдозера и искал новую работу. Это был 2014 год. Мой давний знакомый предложил устроиться на ГОК «Инаглинский» и снова встать на коньки. Так и получилось», — рассказывает наш герой.

Сегодня Артем продолжает играть в любительской лиге в составе команды «Шахтер», а развитые с годами физические качества — выносливость, ловкость, скорость и сила — пригодились и в других видах спорта. В прошлом году на соревнованиях по кроссфиту среди трудовых коллективов УК «Колмар» команда поверхностного комплекса ГОК «Инаглинский» заняла 1-е место.

Но не только в спорте присутствует здоровый дух соперничества. Проверить себя и продемонстрировать свои навыки можно на конкурсе профессионального мастерства среди работников угледобывающих предприятий Нерюнгринского района, посвященном празднованию Дню шахтера. В 2022 году в нем приняли участие сотрудники компаний «Колмар», «Якутуголь» и «СТС-Уголь».

«Я впервые участвовал в конкурсе профмастерства, поэтому волновался. В моей номинации выступали машинисты с гораздо большим практическим опытом, чем у меня, — по 10–15 лет. Я переживал, боялся проиграть. Но, как оказалось, большой стаж — это не всегда залог мастерства. Я хорошо справился со всеми заданиями, занял 2-е место и еще получил спецприз от спонсоров», — отметил Артем.

У Артема большая группа поддержки: жена и две дочки. Младшей Аделине в сентябре исполнится два года. Старшей Милении уже пять лет, тот самый возраст, когда у детей появляются увлечения и хобби. Папа, конечно же, хочет отдать дочь в спортивную секцию, и мама поддерживает эту идею.

«Когда на работе все хорошо, ты занимаешься личной жизнью. У меня целых три девчонки, которым хочется дать все самое лучшее. Я люблю спорт, поэтому рад, что не пропадаю на работе и у меня есть время им заниматься. Для меня очень важна уверенность в завтрашнем дне, и благодаря «Колмару» она есть», — сказал Артем Козинец.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку